22 Августа 2016 07:58:00

Щедрые призовые

Казахстанские призеры Олимпиады в Рио получат более 2,2 млн долларов.
33 КОММЕНТАРИЯ

За победу (золотую медаль) на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро каждый казахстанский атлет, как и на Играх в Лондоне, получит по 250 тысяч долларов призовых. Серебро оценивается в 150 тысяч в американской валюте, бронза — в 75 тыс.

Всего казахстанские спортсмены выиграли 17 олимпийских медалей Игр в Рио: 3 награды высшей пробы, 5 серебряных и 9 бронзовых. Проведя простые вычисления, мы получаем сумму - 2 миллиона 175 тысяч долларов, однако к ней следует прибавить деньги, которые получит боксер Василий Левит от Казахстанской федерации бокса. И хотя он завоевал серебряную олимпийскую медаль, за которую государство выплатит ему премию в 150 тысяч долларов, по решению президента КФБ Тимура Кулибаева, к этой сумме добавят еще 100 тысяч долларов, так что премия Левита будет равна «золотой». Итог: 2 миллиона 275 тысяч долларов.

Казахстан на этой Олимпиаде занимает третье место в рейтинге призовых. Самой щедрой страной в этом году оказался Азербайджан, который за каждое олимпийское золото вручает 510 тысяч долларов.

Второе место – у Таиланда, который дает за золотую медаль 314 тысяч долларов, но эту сумму олимпийские чемпионы получают ежемесячно в течение 20 лет.

Вслед за Казахстаном идут Филиппины (237 тысяч долларов) и Узбекистан (200 тысяч долларов).

Уменьшилась сумма за победу на Олимпиаде российских спортсменов из-за того, что призовые в соседнем государстве выплачивают в национальной валюте (4 миллиона рублей), поэтому в долларовом эквиваленте призовые России стали меньше почти в 3 раза.

Премиальные в США – 25 тысяч долларов за золото. Эта сумма не менялась с 1984 года.

По 50 тысяч долларов получит каждый китайский олимпийский чемпион.

Список казахстанских медалистов выглядит так:

  • Ниджат Рахимов, тяжелая атлетика - 250 тысяч долларов
  • Дмитрий Баландин, плавание - 250 тысяч долларов
  • Данияр Елеусинов, бокс - 250 тысяч долларов
  • Елдос Сметов, дзюдо - 150 тысяч долларов
  • Жазира Жаппаркуль, тяжелая атлетика - 150 тысяч долларов
  • Василий Левит, бок - 150+100=250 тысяч долларов
  • Адильбек Ниязымбетов, бокс - 150 тысяч долларов
  • Гюзель Манюрова, женская борьба - 150 тысяч долларов
  • Галбадрах Отгонцэцэг, дзюдо - 75 тысяч долларов
  • Фархад Харки, тяжелая атлетика - 75 тысяч долларов
  • Карина Горичева, тяжелая атлетика - 75 тысяч долларов
  • Ольга Рыпакова, легкая атлетика - 75 тысяч долларов
  • Александр Зайчиков, тяжелая атлетика - 75 тысяч долларов
  • Эльмира Сыздыкова, женская борьба - 75 тысяч долларов
  • Екатерина Ларионова, женская борьба - 75 тысяч долларов
  • Иван Дычко, бокс - 75 тысяч долларов
  • Дарига Шакимова, бокс - 75 тысяч долларов
Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
22.08.2016 08:19
не хотелось бы чтобы легионеры уезжали с деньгами из страны
-1
1
123
22.08.2016 08:43
Это их деньги и их право, как ими распоряжаться и где с ними жить, не нужно считать чужие деньги...
27
0
044
22.08.2016 10:04
Нижат Рахимов поди кулаки кусает, в сборной Азербайджана мог в 2 раза призовые получить, а с учетом спонсорских вообще миллион бакинских бы получил
6
1
123456789
22.08.2016 08:22
Молодцы спортсмены. Великолепно выступили. СПАСИБО Вам. В таких условиях в каких они выступали считаю, что сумму призовых нужно утроить.  
-7
3
3**3
22.08.2016 09:09
Спортсмены молодцы. Никто и не спорит. Но мне все же интересно, каков бы был расклад, если бы допустили ВСЮ сборную России?
10
7
773
22.08.2016 09:49
чисто теоретически могло быть на 4 медали меньше и одна ниже достоинством но это далеко не факт. вполне могло так и остаться.
-1
1
1
22.08.2016 08:45
Интересно, почему  призовые в долларах, а не в тенге?
58
7
777
22.08.2016 09:22
В связи с волатильностью курсов в мире принято платить в валюте, чтобы не создавалось неловких ситуаций со спортсменами. Независимо от того, надеялись они на выплаты или нет (это, по сути, абсолютно неважно), государство дало обещание выплатить им некоторую сумму денег, и оно его должно выполнить. Грустно, конечно, что такой подход применяется в исключительных случаях. Но уж так вот
0
ЖУ
Жительница УК
22.08.2016 12:56
В России так не считают, раз платят в рублях? А вообще это показательно, значит постоянные слова "живем в Казахстане, тратим в тенге" просто обычный пустозвонство нашей власти.
22
О
Он
22.08.2016 13:50
Проголосовала за нее? Так чего трезвонишь? Поражает также лицемерие обычных граждан
0
4
42
22.08.2016 19:09
О-о, нашли все же! Как говорится, свинья всюду грязь найдет. Так и тут нашли повод в грязи вывалять
-3
Х
хм
22.08.2016 09:17
Интересно, а почему награды в долларах а не стабильном и суперпупернефиговом тенге?
16
РН
Работяга на заводе
22.08.2016 09:43
Ахренеть. У меня з.п. 60 т.тг... Что эти спортсмены  полезного для страны сделали, откуда такие призовые
12
Ю
Юрист
22.08.2016 10:08
Они пахали с 5-6 лет, ради этого момента. Кто не занимался профессиональным спортом не поймет...
16
П
пшх
22.08.2016 10:43
Ну да, не для всех умов. куда нам!?
1
N
Nik
22.08.2016 13:46
А,к примеру шахтеры пашут по 20 лет,ежедневно рискуя жизнью,почему-то таких премий не имеют...
22
N
Nik
22.08.2016 13:48
А почему-бы им не попахахать за 70 тыс.тнг в месяц как и всем пахарям в Казахстане?
9
П
пакрк
22.08.2016 19:14
Комментарий пользователя: пакрк
0
И
инженер
22.08.2016 10:47
А я вот учился отлично и теперь у меня обычного инженера с знанием иностранных языков 400К чистыми. Никогда не было целью работать на заводе. Хватило практики на СЦК что бы понять это!
-10
L
Legat
22.08.2016 12:19
Да как ты смеешь такие деньги зарабатывать, когда у рядового обитателя yk.kz зарплата 60 тысяч. Ни стыда, ни совести.
12
P
Pawa
22.08.2016 12:58
Ну насчет "отлично" ты погорячился. Отличники пишут грамотно, в отличии от тебя. Знаков препинания нет, предлог должен быть "со" знанием.ЗЫ. А 400 тыс не такая уж и большая зарплата, что бы ей кичиться.
14
5
5г576
22.08.2016 19:15
так устройте работягу на новою работу... где будут платить 400к
Комментарий пользователя: 5г576
0
5
555
22.08.2016 12:55
они то для страны как раз много сделали а вот ты со своей зп 60 тысяч что сделал? для себя не можешь ничего сделать а все туда же завидовать успехам других!
-5
4
4637
22.08.2016 11:17
Лучше бы эти деньги дали на строительство садиков школ и больниц. А так же на бесплатное лечение детей и пенсионеров! Народ бы спасибо сказал.Или я не прав? 
-9
L
Legat
22.08.2016 12:14
Прав конечно. Вообще ничего делать не надо, кроме лечения пенсионеров и детей. Ну еще учителям и врачам зарплату поднимать каждые пол года, и пенсии. Вот тогда бухтеть будем не о чем. Заживем!
3
7
789
22.08.2016 11:25
Штангистам нужно выдавать через 4 года, если повторные анализы на допинг пройдут. На этом государство съэкономит 625 тысяч долларов сша.
0
К
кайрат
22.08.2016 11:54
Надо развивать массовый спорт в стране и благосостояние народа, тогда увеличится продолжительность жизни казахстанцев и их количество и соответственно появится больше чемпионов, а не заниматься ненужным и вредным пиарством и разбазариванием государственных денег на легионеров и на призовые. Пример США - всего 50тыс. долл. -1-е место, а какой дух и стремление к победе и количество чемпионов. 
9
X
xD
22.08.2016 12:34
Даже не 50 тыс а 25, средний американец за год больше зарабатывает! Если говорить про международные хоккейные турниры, генеральный менеджер сборной Канады Джордж Макфи подчеркнул, что игроки национальной команды не получают премиальных за успехи на международных турнирах. По словам специалиста, канадцам достаточно представлять свою сборную, чем они очень гордятся. Нас вполне устраивает номер и фамилия на спине и кленовый лист на груди. Мы этим гордимся, и нам этого достаточно. Ну а если же говорить про заработки, то известные спортсмены на западе, получают не плохие зарплаты, а так же зарабатывают на рекламных компаниях столько, сколько у нас за всю карьеру спортсмен не заработает. 
4
S
sos
22.08.2016 22:00
Они ещё и налог с призовых обязаны платить.
0
7
789
22.08.2016 12:35
Полностью поддерживаю Ваш комментарий, но только не нужно в пример ставить сша, ведь они к победе стремятся тоже в первую очередь из-за денег. К тому же для них, как говорится, все средства хороши - сколько соперников они убрали по политическим мотивам.
0
X
xD
22.08.2016 13:06
Вообще то не из за денег они стремятся, а для успешности, которая подразумевает в конечном итоге деньги! Суть в том, что там общество вообще помешано на успешности. а тут на том, где бабоса рвануть возможно по быстрому, а то завтра может и не предоставится такая возможность! Не стабильно все, не стабильно.)) Ну разные условия и "продукт воспитания"
3
М
Мася
22.08.2016 12:49
В США спортсмен сам платить взносы за участие в Олимпиаде и поездку. 
1
М
Муха
22.08.2016 21:52
А что если государство специально подсунула антидопинговому агенству липовые положительные допинг-пробы наших штангистов-фаворитов чтобы хоть немного сэкономить на призах???
0