22 Августа 2016 21:45:00

Задержали экстремистов

КНБ: серия терактов предотвращена в Казахстане.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане предотвращена серия вооруженных нападений на сотрудников силовых органов и террористических атак на мирное население, сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

По информации ведомства, 18 августа 2016 года в Алматинской области сотрудниками Комитета национальной безопасности проведена специальная операция по задержанию 4-х членов радикальной группы, планировавших серию террористических актов на территории Казахстана.

Согласно сообщению, у задержанных участников группы, являющихся гражданами Казахстана и Кыргызстана, изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и религиозно-экстремистские материалы, которые находились по местам их проживания и в специально обустроенных тайниках.

По данным КНБ, нейтрализованы планы радикалов по совершению вооруженных нападений на сотрудников и места дислокации подразделений КНБ, полиции и воинских частей. На следующем этапе ими были намечены террористические атаки на места массового скопления населения.

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, об их результатах будет сообщено дополнительно, сообщили в КНБ.

В Казахстане за истекший период года произошло два инцидента, квалифицированных как теракт.

В первом случае в Актобе 5 июня года группа приверженцев салафизма совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и на войсковую часть Национальной гвардии. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек, они находятся под арестом. Им грозит пожизненное лишение свободы.

Перед терактом приверженцы салафизма собрались на квартире, где слушали обращение так называемого имама о проведении 5 июня священного джихада. По дороге к местам совершения теракта часть мужчин отказалась от своих намерений.

Во втором случае 18 июля 2016 года вооруженный мужчина совершил нападение на полицейских в Алматы. В результате нападения погибли девять человек, еще несколько полицейских и гражданские лица были госпитализированы. В городе был введен "красный", самый высокий уровень террористической опасности, проведена антитеррористическая операция, нападавший задержан. После задержания подозреваемого уровень террористической угрозы был снижен до умеренного "желтого", который действует сейчас по всей стране. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом.

Кроме того, из Актобе регулярно приходят сообщения о судах над экстремистами, участвовавших или собиравшихся участвовать в сирийском конфликте на стороне запрещенной в Казахстане террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ).

После произошедших событий в Казахстане намерены ужесточить наказание за терроризм: вплоть до отмены смертной казни.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
про
22.08.2016 23:09
теперь все терроризм -щелкание семечек, бабушки у подъезда любое проишествие все терроризм -всех на плаху
-25
Х
хммм
23.08.2016 08:30
Куда деньги на лечение скидывать?
8
Х
хе
23.08.2016 01:46
дурак ты про, и даже не понимаешь какой... 
0
7
745
23.08.2016 06:05
В Актюбинске нет столько ментов как у нас , вот вам и экстримсты.Заберите наших туда , пусть там "мир и покой" охраняют.
5
1
111
23.08.2016 06:37
Пусть будет спокойно в нашем Казахстане!  Чтоб наши дети росли в мире !Спасибо спецслужбам! 
42
Х
Хан
23.08.2016 09:08
Спасибо, парни!Не расслобляйтесь. Пусть в стране будет мир.... все остальное это наши внутренние семейные разборки)
14
О
ОК
23.08.2016 10:09
Молодцы, что предотвратили!
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии