23 Августа 2016 12:35:00

Незаконный судак

Восточно-Казахстанские полицейские совместно с сотрудниками прокуратуры задержали водителя грузовика, который пытался незаконно вывезти более 8 тонн судака.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В Восточно-Казахстанской области водитель грузовика пытался незаконно перевести крупную партию рыбы в Алматинскую область.

Грузовик был остановлен полицейскими на трассе «Аягуз-Усть-Каменогорск» около кафе «Аслан» в городе Аягуз. При проверке водитель грузовика предоставил документы только на автомашину, предъявить каких-либо документов на груз не смог. В ходе выяснения обстоятельств водитель пояснил, что мешки с рыбой вёз в Алматинскую область из села Тугул Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области. Кроме того, уточнил, что все 8 тонн ему загрузил «заказчик», и он за определенную плату должен был доставить груз до Алматинской области.

При этом полицейские считают, что рыбу выловили браконьеры. В таких количествах судака разрешают отлавливать только предприятиям. По факту незаконной добычи рыбных ресурсов начато досудебное производство. Ущерб составил более 5 миллионов тенге.

С начала года сотрудниками природоохранной полиции области выявлено 11 фактов незаконной добычи рыбных ресурсов. Изъяли уже более 85 тонн рыбы.


Фотография пресс-службы ДВД ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
23.08.2016 13:29
А рыбу потом куда девают???
1
7
777
23.08.2016 14:08
По закону конфискат (именно РЫБА) до решения суда храниться у нарушителя, четкого алгоритма по изъятию и что дальше делать с рыбой нет. Так же гос орган после решения суда не имеет право реализовать или использовать рыбу (дошкольные, учебные, исправительные и т.д. учреждения). За частую рыба до решения суда протухает, так как нарушитель не будет хранить рыбу в специальном хранилище за свой счет.
4
0
044
23.08.2016 15:46
"пытался незаконно вывезти более 8 тонн судака"8 тонн - это зарегистрировано, а по факту сколько вез и из них сколько помимо 8 тонн были изъяты сотрудниками природоохранной прокуратуры и других органов власти?
0
K
KVG
23.08.2016 13:29
Конфисковали и мы её объелись. Он же хотел просто "...перевеСти...
3
Ы
Ыфт
23.08.2016 13:52
Наверное рыбинспекция в тех. краях прикормленная, потому что, новости постоянно о том что, поймали уже выловленную рыбу где нибудь по дороге, а не тех кто ее вылавливает.
5
1
123
23.08.2016 14:00
где те дебилы, призывающие уничтожать бакланов для увеличения популяции рыбы?
-5
7
777
23.08.2016 14:19
А по вашему бакланов не нужно уничтожать? Они по хлеще браконьеров будут. У нас на оз.зайсан и Бухтарминском водохранилище примерно 15 тыс особей. В день 1 баклан съедает от 600-800 грамм рыбы, причем рыба в длину до 15 см. Вот и по считайте сколько уничтожает баклан. Есть ли смысл от зарыбления природопользователями. Примерно 10,5 тонн в день и умножите это на 7 месяцев (210 дней) = ?????? Очень много. Просто лимит на вылов судака на 1 год дается всего 720 тонн, а судак есть и его сейчас стало много, а вот лещ исчезает, потому что его судак выводит. Природопользователи лимит по судаку выбирают быстро и они не могут рыбе сказать "Не ловись" у нас закончился лимит на тебя. Он будет попадаться. Вот они и весь судак который идет сверх лимита браконьерским путем вывозят. Давно пора Лимит увеличить хотя бы до 1100 тонн, тогда бы он был в законном обороте и налогов в бюджет попадало бы больше.
0
Г
Гражданин
23.08.2016 15:29
Вам  волю дай вы весь Зайсан и Бухтарму через сито пропустите!!!! Много стало ???!!! Не смешите !!!! Много было, когда вас барыг и браконьеров садили и наказывали , а сейчас вы все купили.... Обыкновенный рыбак в 80г прошлого века ездил и ловил на блесну  достаточно рыбы...а сейчас вы все выпотрошили...козлы !!!
23
Л
Лабух
23.08.2016 15:44
Плюсую. Плюнул бы в рожу таким как 777. Радетели за браконьерский лов. Посмотрите на фотку, там не судак, а судачок, молодая поросль, которой даже вырасти не дают. 1100 тонн в год - вы с ума сошли? Я бы вообще запретил лет на 5 промышленный вылов рыбы на Бухтарме. В 70-х годах мы с отцом могли почти в любой точке Бухтармы на удочку наловить окуней, лещей, линей, а сейчас можно полдня по берегу ходить и даже поклевку не увидеть. Все выловили, супостаты. Вдобавок к ним приезжают "рыбаки" из УКа и Зыряновска и фигачат сети в каждом заливчике. Какой прикол в такой рыбалке?
6
7
777
23.08.2016 16:25
не надо сравнивать 80г и реали, два разных времени, и я не являюсь природопользователем или браконьером, я тесно работаю в этой отрасли и знаю все проблемы изнутри. А сидеть и быть диванным экспертом это легко. 
-7
Г
Гражданин
23.08.2016 17:07
Да, надо сравнивать!!! НАДО!!!! Потому что вот такие хозяйственники , как вы добрались до власти и грабят страну , думают она бездонная....Проблема одна  - это вы или такие ,как вы !!! Запретить промышленный лов рыбы, сети и тралы  любого вида с наказанием за нарушение не менее 5 лет строгача и будет опять рыба на Бухтарме и Зайсане!!! Всех кто хоть , как то потворствует браконьерам , всех наказать ...и не штрафами ,а тюрьмой и конфискацией до третьего колена и будет счастье!!! Сволочи вы просто, вот и все ....
9
Z
zloy
23.08.2016 17:45
Моей бабуле почти 90 лет. Она выросла на Зайсане. Рассказывала, что у них в поселке жила одинокая старушка, жила тем, что наловит. Доковыляет до берега, закинет свою нехитрую снасть (могу только представить, на что эта бабушка рыбачила), наловит мал-мал, тем и питается. А сейчас? Снаряжение супер-пупер за немалые деньги, а толку фиг да маленько. Потому что рыбы меньше в разы. А ещё бабуля называла такие диковинные названия, про которые я и не слышал. Нэльма, например. А ведь это все водилось у нас.  
2
Г
Гражданин
23.08.2016 14:30
Где эта "рыбинспекция, куда она смотрит !!!!! Если такое произошло, нужно разбираться на чьем участке, кто отвечает за охрану, куда смотрели !!!!! Рыб.инспектора наказать по всей строгости !!!  Что же творится ?!!! Шофера посадить лет на 10 с конфискацией , чтобы другим не повадно было!!!!  о каких 5 млн. речь??? Сколько бы еще молоди было из этого судака...Что же вы нахапаться , шакалы не можете!!!???
3
!
!!!
23.08.2016 19:24
Прочел все коментарии.... Надо всем идти в гос. аппарат и поработать! Может и мораторий объявить, постоять по ночам на берегу моря с комарами и ветром, а зимой на льду бороздить. И вообще у нас ГАИшники много берут и хлеб дорогой, а футбол вообще))))))) Но к сожалению, родные ГАИшника его понимают, пекаря ценят за точно нас кормит главным продуктом, а футболистов за то что стараются... Вот также думают и рыб.инспектора  и все кто работает в этой сфере, все кроме тех кто не знает эту сферу и даже не понимает компетенцию!!! Молодцы что поимали, так держать (есть же все таки и хорошие факты)!А говорить что "все пропала" все могут, просто попробуйте спечь хлеб и забить в ворота мячь! И все наладиться ребята)))))) В 70 и  80 годах и небо было голубее и солнце ярче) Эх, детское впечатление!        
0
!
!!!
23.08.2016 19:26
Ребята давайте жить дружно!!!! видите как написано - (!) Старайтесь писать грамотно и по существу. В обсуждении новостей запрещены ненормативная лексика и оскорбления в чей-либо адрес (мат с точками вместо части букв - это тоже мат), высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, обсуждение действий модераторов и администрации сайта, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу. Запрещены комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. В поле "Ник" запрещается использовать повторно имена, ранее использованные кем-то при обсуждении данной новости. Подобные комментарии будут удаляться.
0