24 Августа 2016 09:23:00

Почему не укрепляется?

Казахстанские банкиры хотят от Национального банка более внятной политики в отношении курса тенге.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Руководитель одного из них заявила, что иногда не понимает, почему нашей валюте не дают укрепляться. Эксперты с банками солидарны.

Они тоже не могут выяснить, почему привязка тенге к нефти иногда совсем не работает. Рост стоимости углеводородов вроде бы должен приводить к укреплению национальной валюты, а на деле получается, что тенге либо слабнет, либо «заморожен». «Нацбанк не совсем даёт тенге свободно плавать», - сделали вывод специалисты. Банкиры корректно заметили, что, «вероятно, это издержки перехода страны на новую валютную политику».

Умут Шаяхметова, председатель правления Народного банка Казахстана:

- Были такие периоды, когда мы как банкиры не понимали, почему не дают укрепиться тенге в большем объеме. (…) В апреле-мае мы видели, что Нацбанк скупил в районе 3 миллиардов долларов. Соответственно, он не давал тенге укрепиться в большей степени. При этом в начале августа произошло резкое ослабление тенге. Сейчас мы видим, что тенге снова укрепляется. Мы как банкиры не совсем поняли августовское резкое проседание тенге. В тот период не произошло резкого падения цен на нефть, а падение тенге было в большей степени.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
33
24.08.2016 09:46
Сам в шоке!
0
М
Мавроди
24.08.2016 13:21
Слушайте, хватит людям мозги пудрить.- Не знаем, не понимаем...!Прямо скажите людям, что тенге (как и рубль) просто производная от доллара и не является суверенной.Исходя из этого мы пляшем под дудку МВФ - ФРС - США, и будем плясать дальше, так как выстроена колониальная банковская система в интересах США.
5
X
xD
24.08.2016 14:19
Если тебе так скажут, тебе полегчает от этого или что будет то? ))) Курс валют, определяется спросом и предложением на основе принятой Ямайской системы!
0
ГС
гражданин страны
24.08.2016 09:47
Я думаю что подавляющее большинство  жителей нашей страны тоже не понимает этого, как и не понимает  зачем и на каком основании ввели утилизационный сбор с каждой машины (в перспективе похоже и на прочие сопутствующие товары) в пользу отдельно взятого ТОО,  монополию на ввоз сахара по стране также для  пользы отдельно взятого ТОО. 
20
У
уася
24.08.2016 09:53
тенге упал даже к рублю, который тоже привязан к нефти
16
3
3**3
24.08.2016 10:15
А вот это действительно загадка
5
К
Ку
24.08.2016 10:19
Это спекуляции Кто-то купил слишком много "зеленых" и ему никак нельзя, чтобы "зеленый" падал.
11
Е
Ердос
24.08.2016 10:30
Очевидно!
0
*
****
24.08.2016 10:54
Кто-нибудь в курсе, вклады в тенге на специальных депозитах будут индексироваться по какому курсу доллара? По курсу на момент индексации или по курсу на момент заморозки вклада?
0
N
Nik
24.08.2016 12:39
Если индексировать на момент заморозки,то никакой индексации нет.На то и индексация,чтобы посчитать разность курса с момента заморозки до момента выплаты(разморозки)
0
1
111
24.08.2016 14:38
В договор глянуть религия не позволяет?Там это все прописано.
0
A
aaa
24.08.2016 11:05
Потому что привязались к рублю, в последний месяц курс рубля к тенге стабилен практически...
-5
E
e36
24.08.2016 12:29
Комментарий пользователя: e36
3
1
123
24.08.2016 14:44
Два года назад тратили деньги из нац. фонда — теперь накапливают. Вот и вся история
-1
О
Онолитик
24.08.2016 14:46
Кстати умные люди скоро не плохо заработают, поле разморозки спец. вкладов в тенге и их индексаций.Сопоставьте такие факты:1. Много свободных тенге, после разморозки депозитов.2. Депозиты будут индексированы на дату, по курсу доллара.3. Нац. банк скупил 3 млрд. долларов.Я писать не буду, сами думайте. Но я для себя все просчитал, думаю удвою свой капитал как минимум )))
-1