24 Августа 2016 11:23:00

Постоянный стресс

Чего боятся казахстанские автовладельцы?
37 КОММЕНТАРИЕВ

Только 11% опрошенных казахстанских автовладельцев за рулем чувствуют себя в полной безопасности, 79% постоянно подвержены страхам и стрессу во время управления автомобилем, причем 75% респондентов считают себя отменными водителями. Таковы итоги опроса проведенного специалистами ИАЦ СК «Kompetenz», передает Zakon.kz.

Наиболее стрессовым (49%) для водителей оказалась возможность попасть в аварию, но речь идёт необыденном столкновении, а о более серьёзных инцидентах с травмами.

Чуть меньше трети респондентов или 32% боятся стать виновником ДТП с пострадавшими.

На втором месте "кошмаров автовладельцев" - плохие дороги. Они пугают 17% респондентов.

Многие участники опроса жаловались не только на неудовлетворительное состояние дорожного полотна, но и на открытые люки, плохое уличное освещение некоторых участков трасс крупнейших городов РК и неработающие светофоры.

На третьем месте страхов водителей южной и северной столиц Казахстана находится пробки и неизбежность пребывания в них. 9% боятся двухколесных соседей по потоку. По их мнению, мотоциклисты на дороге представляют большую опасность из-за своей незаметности в потоке, более высокой скорости и частого маневрирования. На пятом месте страхов водителей южной и северной столиц Казахстана находится угон автомобиля, этой угрозы опасаются 8,5%. 7% респондентов часто думают о риске схлопотать штраф за нарушение правил дорожного движения, в частности превышения разрешенного скоростного режима. Невежливость других участников движения, отсутствие уважения, а иногда и хамство тревожат 6% участников опроса.

Причем согласно исследования, 34% водителей Алматы и Астаны регулярно сталкиваются с неуважением и хамством на дорогах.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1234
24.08.2016 11:28
Ну да. А пункт «Боюсь жолполовцев. Как вижу, аж трясёт». исключили?
224
О
Ответ
24.08.2016 11:45
Это само собой разумеющиеся)))) Вне времени, вне опроса, вне конкуренции)
3
С
Стабилизатор
24.08.2016 11:47
ЖП главная угроза, во всяком случае для меня. Во всяком случае, (к сожалению) я заметил за собой, что въезжая на перекресток глазами прежде всего ищу полицаев, а только потом оцениваю трафик. Не нарушаю принципиально, даже выезжая из гаража пристегиваюсь, но и это не помогает от домогательств "палочников".
78
Ж
Житель
24.08.2016 11:51
Особенно если подходит такой наглый, и у него в глазах написано, что перед ним жертва. И тут начинается война миров, кто прав кто виноват.
1
Z
zitel
24.08.2016 11:51
В Усть- Каменогорске - гайцы это точно наипервейший стресс для водителей ! Во всём мире функция полиции - предотвращать происшествия и помогать на дорогах ! А у нас- вылавливать и штрафовать ! Уважаемые руководители города , области примите пожалуйста меры по данной , не нормальной ситуации на дорогах города !
193
1
123
24.08.2016 15:30
Сразу после ЖП бессмертные пешеходы - вот реальный страх -за этих "вечно правых оленей" реальный инфаркт да и срок можно получить в УК
7
5
56651
24.08.2016 11:53
Читай внимательней: 7% боятся P.S. мое мнение,что больше 70% жоповцев боятся
2
!
!!!
24.08.2016 12:00
Для водителей ВКО ЖОЛПОЛ единственный естественный страх, переходящий в паранойю.Такого бес предела нет ни в одном городе мира и стране. Не считая некоторые районы Сомали и также районы Центральной Америки, контролируемые наркобаронами. Страх преследует водителей с начала посадки в авто и до выхода из него...
25
И
Ильяс
24.08.2016 12:32
да нет уж, выйдя с машины вы рискуете быть оштрафованным за курение в неположенном месте или брошенный окурок, или переход дороги в неположенном месте
12
К
керн
24.08.2016 15:22
а по другому наш народ не приучишь к порядку на дорогах и улицах. а если бы не было по органов, был бы беспредел как в алмате
-17
А
Андрей
24.08.2016 18:12
мне в Алмате больше понравилось ездить 2 дня поездил неделю к нашему движению привыкал  
1
А
Ахаха
24.08.2016 12:02
Ну за всех не нужно говорить, бояться только лебезящие.Нормальные поцики их не боятся, разговаривают с ними уверенно и равноправно.Четкие знания ПДД и своих прав и чего их боятся?Их конечно много у нас в городе это факт и вызывает раздражение, но не страх.Какие-то тюфики по жизни травят байки о том что их разводят жолики. У меня 10 лет стаж, да штрафы есть, за это время штук 10-12 но ни разу не разводили все штрафы за дело.
47
7
777
24.08.2016 12:15
Единственный адекватный человек! Правильно написал!
28
1
123
24.08.2016 12:26
Не бояться только дураки. Если тебе за радость платить штрафы и общаться с жолполом, то пиши свой номер, чтобы жолпол выискивал своего знатока. 
-2
K
KOS
24.08.2016 13:33
А я  полностью согласен!Большое кол-во ЖолПол раздражает, но не вызывает страх.Боятся те, кто неуверен, кто не знает ПДД. Вот читаю комментарии к статье и сразу понимаю, что мои предположения подтверждаются. Большинство водителей у нас БОЯТСЯ ЖолПол, потому что не знают правил!Едешь за таким, он как увидит ЖолПол, сразу скорость скидывает...Для троллей: Я не из тех кто гоняет. Я соблюдаю правила. Лет 7 назад боялся ЖолПол, теперь нет. И всем боящимся на заметку: сомневаешься в чем-то - открой ПДД и прочитай. Не уверен - читай ПДД. Я делал так и теперь уверен в себе.
39
3
3232
24.08.2016 14:02
Два раза за год свет не включил и пожалте на пересдачу. Это как? Нормально?
5
1
123
24.08.2016 19:47
А сделать чтоб свет сам включался вера что ли не позволяет?
-7
В
Водитель
24.08.2016 16:04
Боязни гайцов нет, только презрение!!! Потому что они дядькам с корочками руки целуют, и за серьезное правонарушение отпускают, пожелав счастливого пути, а за дедулькой, который забыл фары включить, через двойную сплошную с мигалкой разворачиваются и в погоню... Тьфу...
28
U
UK
24.08.2016 12:29
Если бы опрос касался только водителей г. Усть-Каменогорск, то самый высокий процент был бы про стресс от ЖП.)))
1
П
Полиция_УК
24.08.2016 13:56
1234, у страха глаза велики (с) 
11
F
flash
24.08.2016 15:07
"Тварь ли я дрожащая, или право имею"(с) Достоевский. У человека всегда есть выбор: пресмыкаться от страха или вести себя с честью и достоинством. Как правило, быть трусом легче, о чем свидетельствует количество плюсов под первым коментом.
0
Е
еее
24.08.2016 11:50
А я устал бояться повышение цен на ГСМ!
4
W
web.sms
24.08.2016 12:22
ну тогда только расслабиться и получать удовольствие от.... пеших прогулок)
Комментарий пользователя: web.sms
1
Г
Горожанин
24.08.2016 12:01
Боюсь ЖолПол! Дорог нет , а они есть!!! 
-2
П
ПДД
24.08.2016 12:09
О всех вышеперечисленных пунктах в статье - не думаю. Соглашусь с предыдущем комментатором о ЖП, зашугали не реально, едешь и думаешь - "А до чего же докопаются на этот раз?!" Мимо проезжаешь (если не остановили) и выдыхаешь и это при том, что я не нарушитель ПДД.
5
J
Jokes
24.08.2016 21:10
 Трус не играет в хоккей
-1
В
Водитель!
24.08.2016 12:23
ЖолПол самый наш большой страх на дороге! Они выискивают что то постоянно, шерстят, а как какой то затор на дороге отворачиваются и смотрят в другую сторону) Дороги то сносные что их бояться...
2
РО
Рулон Обоев
24.08.2016 13:22
Боюсь неадекватов за рулем
11
Я
язва
24.08.2016 13:33
считаешь себя правым!!!!,звони смело в 102 сообщай о вымогательстве со стороны ЖП,жди полицию,пиши заявление.Дальше разберутся.И уж если ты прав окажешься,то скудоумному вымогателю мало не покажется.
20
5
555
24.08.2016 14:32
времени и нервов тучу потеряешь)))
1
X
xD
24.08.2016 14:42
Ну прям все умные, куда деваться! Суть в том, что они специально стоят на каком нибудь сложном участке, где ты можешь что то "про щелкать" Зацепиться за любую мелочь, за которую просто без штрафа можно пальцем погрозить, это пожалуйста!
1
Я
язва
25.08.2016 00:49
читать внимательно!!!! за какую никакую-это не прописано в правилах ДД.ну ...,а коль в сложном участке-выходи и толкай....выбеги и помощи попроси...не помогут снова в 102 звони...
0
К
Комент
24.08.2016 14:11
А ты соблюдай правила дорожного движения, и не надо будет боятся, а вот я боюсь  на зебре и светофоре дорогу перейти!
5
Р
рома
24.08.2016 15:32
И это правильно. За свою жизнь бояться надо!
4
Ж
жлот
24.08.2016 20:58
Страшновато стало на гаванском перекрестке по утрам... жолпол который день его регулирует по утрам, народ отжимают по полной на всех четырех сторонах...
0
S
sogra