31 Августа 2016 12:55:00

Сорвали планы

КНБ: три радикальные группировки обезврежены на западе Казахстана.
4 КОММЕНТАРИЯ

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о пресечении в период с 12 по 30 августа деятельности трех радикальных группировок на территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.

"В результате сорваны намерения радикалов по совершению нападений на сотрудников правоохранительных органов, а также актов терроризма в местах массового скопления населения", — говорится в сообщении.

По информации ведомства, при обысках по местам жительства участников групп изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, тротил, самодельное взрывное устройство, ножи, печатные и аудиоматериалы экстремистского содержания, атрибутика международных террористических организаций.

Также обнаружены специальная бумага, компьютерная и множительная техника, фальшивые денежные знаки, которые изготавливались членами одной из групп для финансирования своей деятельности.

В отношении членов указанных группировок начаты досудебные расследования по статьям 174 ("Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни"), 256 ("Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма"), 257 ("Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности"), 231 ("Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"), 287 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), 288 ("Незаконное изготовление оружия") Уголовного кодекса Республики Казахстан.

С санкции суда арестованы 10 человек в Западно-Казахстанской и 11 — в Актюбинской областях. Следственные мероприятия продолжаются.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предотвращена серия вооруженных нападений на сотрудников силовых органов и террористических атак на мирное население. Радикалы были задержаны в Алматинской области.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Аушка
31.08.2016 13:13
Лишь бы это охотой на ведьм не обернулось.
7
1
159
31.08.2016 14:16
К сожалению без этого не обойдется. Наверняка найдется кто-то, кто воспользуется данной ситуацией...
3
4
434
31.08.2016 14:55
Ради кала пойдут на все.
1
О
Одобряю
31.08.2016 17:08
Правильно ребята из КНБ работают. На опережение.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии