01 Сентября 2016 12:23:00

Хотели, как лучше

Назарбаев о земельной реформе: У правительства были благие намерения.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что первоначальный вариант поправок в земельное законодательства был направлен на то, чтобы поднять сельское хозяйство страны. Произошедший резонанс в обществе, по его словам, произошел лишь по причине недостаточного разъяснения этих норм населению, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Хотел бы напомнить, что при принятии решений о внесении поправок в земельное законодательство у правительства были благие намерения - привлечь средства в агропромышленную отрасль, там живет большое количество людей. Подъем сельского хозяйства влечет за собой подъем многих отраслей экономики", - отметил Глава государства на открытии сессии парламента.

Президент сообщил, что каждый год в аграрный сектор вливаются огромные средства, которые не всегда окупаются и возвращаются.

"Этот ком долгов растет у этих компаний, можно было давно обанкротить, мы этого не делаем. Откладываем долги, они растут, когда-нибудь этот пузырь лопнет. В современной экономике такое происходить не должно. Причина заключается в низкой производительности труда, потому что мы как следует не перерабатываем и не наращиваем добавочную стоимость сельскохозяйственную продукции. Поэтому нужны средства, нужны инвестиции. Все равно нам надо над этим работать, во всем мире работают над тем, как привлечь инвестиции в сельское хозяйство. Это вообще не простой сектор экономики в целом. Государство тоже хотело привлечь большие капиталовложения, чтобы поднять уровень качества сельского хозяйства, - пояснил Президент и тут же добавил. - Если бы эта работа началась с разъяснения, а потом только принимались законы, тогда ситуация наверное сложилась бы по другому". Он отметил, что все эти аспекты законодатели должны учесть при работе над проектами законов, регулирующих аграрный сектор.

В то же время Назарбаев считает, что комиссия по земельной реформе провела большую работу, обсудив проблемные вопросы, волнующие общество, выявила многие недостатки и недоработки, которые были не учтены.

Был выработан ряд предложений, которые будут отражены в отдельном законопроекте, который внесет правительство в парламент. В частности это касается вопросов совершенствования процедур предоставления земель сельхозназначения, усиления контроля за их рациональным использованием.

"На самом деле мы учли, что в одни руки не надо давать сотни тысяч гектаров сразу, нигде такого в мире нет. А мы в разгар первых дней нашей работы в этом направлении вообще позволили все и вся. За землю получивший ее человек должен отвечать, земля дается тому, у кого есть сельскохозяйственный опыт, кто умеет работать фермером, кто имеет образование. У нас кто попало прихватил, сейчас через прокуратуру судом возвращаем земли государству, потому что за эти годы эта земля заросла бурьяном и приносит убыток даже соседям", - сказал Глава государства.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
01.09.2016 12:30
Работа всегда должна происходить по просвещению граждан. Это касается не только вопросов земли. Хотя бы для того, что бы наши враги, не воспользовались ситуацией, и повернули всё, в свою пользу.
7
1
123456
01.09.2016 14:25
Да народу все равно на эти вопросы. Людей интересует когда кризис кончится, когда зарплаты нормальные будут. Я лично как получал до девальвации, столько же и сейчас получаю. так же и большинство населения. ну как быть патриотом своей страны если продавец получает больше инженера? можно бесконечно ныть и кричать что все плохо. но к сожалению больше ничего мы сделать не можем. первое с чего надо начинать это чистка кадров. вспомните на Белинского "комитет по контролю и социальной защите министерства труда и социальной защиты чего то там и социальной защиты РК". да и толку от моих слов)) все все и так знают. 
13
7
7777
01.09.2016 15:14
да с каких это пор сельское хозяйство убыточное? Нормально надо им заниматься, а мы жрем китайские пестицидные овощи и фрукты. У них почему-то это прибыльное дело. Мы же сначала разгромили все что было (фермы, технику) а теперь конечно поднимать с колен тяжело, тем более с стране где откаты и коррупция.
17
1
1
01.09.2016 15:24
Покажите заботу. Разделите нефтедоллары между коренными жителями. А то у нас всеми правдами и неправдами все продают, а простому люду как всегда шиш. Не могу вспомнить ни один пример реальной заботы о населении, тем более сельской местности. 
19
7
7777
01.09.2016 15:40
О каких нефтедолларах может идти речь? Месторождения нефти построены и строятся на инвестиции иностранных компаний, а доля нашей страны там ничтожно мала. Так что сначала надо выплатить долги, а уже лет через 50 пожинать плоды, если конечно там что-то останется. 
4
E
ezoterik
01.09.2016 17:59
Интересно, кто будет вкладывать инвестиции в страну, вступившую в ВТО? Только полный идиот...
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии