02 Сентября 2016 15:27:00

Два доминатора

Чемпионат Усть-Каменогорска по лёгкой атлетике открыл новый Олимпийский цикл подготовки спортсменов.
2 КОММЕНТАРИЯ

Прошедшее первенство города прервало почти трёхмесячную паузу в соревнованиях по данному виду спорта в Усть-Каменогорске. Как оказалось, за это время многое смогло измениться.

Чемпионат Усть-Каменогорска проводился в двух возрастных категориях: среди юношей и девушек 1999-2000 г.р и 2001 г.р и младше. 16-17-летнию юноши и девушки относятся к той категории спортсменов, которые вполне могут в ближайшие четыре года бороться за попадание на Олимпийские Игры в Токио. Благо, что тогда им будет по 20 лет. Увы, но тенденция такова, что конкуренция в этой возрастной категории очень маленькая. В каждой дисциплине участвуют 2-3 человека. Поэтому, что называется, не с чем сравнивать.

И всё-таки здесь тоже есть свои герои. Так, дважды стала первой Анастасия Заводина, выигравшая забег на 200 м и соревнования по прыжкам в длину. Дважды чемпионами также стали Александр Аксютин (200 и 400 м), Мирас Кайдаров (100 м и 100 м с барьерами) и Анастасия Плахотина (100 м с барьерами и прыжки в высоту). А главной звездой стала Эрика Кем, выигравшая звание чемпионки во всех трёх дисциплинах, в которых принимала участие: диск, ядро и копьё.

В младшей возрастной категории на 100-метровке состоялась настоящая сенсация – Дарья Демченко, выигрывавшая чемпионские титулы на уровне города и области чуть ли не пачками, проиграла Ангелине Мальковой. Здесь также есть ряд спортсменов, которые отличились в наибольшей степени, при этом - в условиях жесточайшей конкуренции. Так дважды чемпионами города стали Владимир Фещенко (100 и 300 м), Лейла Толегенова (диск и копьё), Анастасия Калошина (молот и ядро). Трёхкратным чемпионом Усть-Каменогорска стал Дмитрий Лукичёв с победами в толкании ядра, метании диска, и метании молота. Впрочем, в метании молота более ярким получилось выступление именно Калошиной, которая отправила снаряд на 45,71 м. Это на 3 м дальше, чем у Дмитрия Лукичёва.

10-11 сентября в Усть-Каменогорске состоится Чемпионат ВКО по лёгкой атлетике. Соревнования пройдут на стадионе «Восток» и легкоатлетическом центре им. О. Рыпаковой.