06 Сентября 2016 12:17:00

Метод такой

В Казахавтожоле объяснили, зачем на дороги бросают мешки с цементом.
37 КОММЕНТАРИЕВ

В «Народных новостях» описан ремонт дороги на Бухтарминской трассе, показавшийся очевидцу странным: «В субботу утром ехал из Зыряновска в Усть-Каменогорск. На Осиновском перевале сначала увидел на обочине пустые бумажные мешки из под цемента, а затем и вот такую картину - едет КАМАЗ, рядом с ним идет рабочий и дает отмашку, по которой из кузова выбрасывается мешок цемента... Кто знает, что это за такой способ ремонта дороги?»

В Восточно-Казахстанском филиале «Казахавтожола» технологи объяснили, что именно так производится средний ремонт методом холодного ресайклирования.

В этом году в ВКО на сети дорог республиканского значения средним ремонтом охвачены 17 участков общей пртяженностью 168,9 км. Из них холодное ресайклирование применяется на 8 участках общей протяженностью 54,6 км.

- Холодный ресайклинг представляет собой укрепление (стабилизацию) грунтов, каменных материалов и асфальтового гранулята, получаемого в результате дробления асфальтобетонного лома, различными вяжущими (портландцемент), путём предварительного фрезерования и смешения на дороге. Для этого применяется машина имеющая фрезерно-смешивающий барабан, именуемый ресайклером, - сообщили в ведомстве. - В нашем случае перед ресайклером предварительно распределяется цемент, после чего ресайклер, толкая перед собой смесительную установку в которой находится водный раствор с содержанием стабилизатора грунтов, производит дробление старого покрытия в результате получаем на месте последовательно смешанную смесь. Жидкости вводятся в точно необходимом количестве благодаря микропроцессорной системе управления насосами. Смешивание отвечает самым высоким требованиям, поскольку компоненты принудительно перемешиваются в рабочей камере.

После ресайклинга слой из полученной смеси уплотняется катками. Через 72 часа полотно покрывают горячей асфальтобетонной смесью.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
R
Rif
06.09.2016 12:27
Главное грамотно отмазаться! Учите матчасть - РЕСАЙКЛИНГ! 
34
ЖУ
житель Ука
06.09.2016 14:08
Вот так делают холодный ресайклинг в странах, где напрочь отсутствует не только казахская смекалка, но как правило и само понятие "смекалка".
Комментарий пользователя: житель Ука
45
S
Salvador
06.09.2016 16:16
https:www.youtube.comwatch?v=T4AwwY0EAs4
2
B
BenZin
06.09.2016 12:29
Каждый мешок цемента в мегастрое по 1100тг! А они их не особо аккуратно кидают. Часть цемента на землю летит.
-1
Ж
Житель
06.09.2016 12:32
Вот как надо отмывать деньги. Разбросали, высыпали, ветром раздует. И никакой машины смесительной не надо. 
26
П
Планктон
06.09.2016 12:36
Уважаемый yk.kz, большое спасибо за то, что благодаря таким новостям уже третий наш обеденный перерыв превращается в веселуху!  Думаю, в Усть-Каменогорске и его окрестностях каждый имел возможность наблюдать ресайклирование и микропроцессорную систему управления насосами на ремонте дорог. Это выглядит следующим образом: один дядька поливает дорогу гудроном из чайника, второй дядька лопатой разбрасывает горячую асфальтовую смесь, а третий дядька в кирзачах все это лихо притаптывает ногами.
199
Ъ
Ъ
06.09.2016 14:22
Это не дядьки. Это микропроцессоры.  Или вообще три ядра одного трехъядерного процессора. Это уже от фантазии Казахавтожола зависит.
46
Ж
жлот
06.09.2016 21:15
Да ладно ногами, что уж вы так! у них каток ручной с длинной ручкой есть.
0
H
HUM
06.09.2016 12:42
Может хоть так больше года протянет их асфальт.
-3
7
777
06.09.2016 12:45
   Журналисты под Тверью нашли "вечную дорогу" которая стоит как новая вот уже 10 лет!В маленьком городе Бежецк Тверской области есть участок трассы, который остаётся практически в первозданном виде уже более 10 лет. Несмотря на то, что дорога достаточно загружена и ездят по ней даже лесовозы, состояние девяти километров трассы, которые местные жители прозвали «вечная дорога», напоминает скорее кусок немецкого автобана, непонятно как оказавшегося в провинциальной российской местности. На необычную трассу обратил внимание корреспондент газеты «Комсомольская правда», попробовавший выяснить, кто и с помощью каких «инопланетных технологий» её построил.Участок дороги протяженностью девять километров был построен уже почти 11 лет назад. Как рассказал глава Бежецкого района Александр Горбанёв, с момента строительства её ни разу не ремонтировали. Местные жители прозвали дорогу «вечной», а среди населения ходят слухи, что дорогу якобы возводили немцы в рамках какой-то благотворительной программы, и именно поэтому она не разрушается.Впрочем, покопавшись в архивах, чиновники выяснили, что строили дорогу вовсе не иностранцы, а россиянин из Петрозаводска Валентин Кац. По словам главы района Александра Горбанёва, более 10 лет назад петрозаводская фирма занималась строительством этой дороги с четким соблюдением технологии и не экономя на материалах. Однако подрядчик не смог сойтись в цене с местными властями, которые, помимо прочего, требовали «откат». В итоге Кац ушел, построив только 9 километров.Автору статьи также удалось связаться с чудо-дорожником из Петрозаводска. Он по-прежнему работает в отрасли и уверен, что русские умеют делать дороги не хуже иностранцев, если их не зажимать в финансах. По его словам, государство сознательно экономит на постройке дорог, поэтому рабочие и проектировщики вынуждены укладываться в смету, используя дешевые материалы и уменьшая толщину покрытия.  https:auto.mail.ruarticle62082-v_rossii_nashli_vechnuyu_dorogu?from=newsapp
98
ЭП
Это правда
06.09.2016 13:23
Уверен большинство слишком ленивы, чтобы это прочитать!)
-25
НУ
не удивительно
06.09.2016 14:19
у нас знакомый в строительном бизнесе, повезло, взял большой проект, ремонт выполнил с душой и качественно, хотел показать, что может, умеет, и реноме свое не уронить... только заработал копейки и совет от организаторов: особо, в следующий раз, не выеживаться, материалы подешевле брать и деталями не увлекаться, тогда и денег больше, мол, поимеет.. вот так благие намерения и терпят фиаско
10
Н
Ник
06.09.2016 19:22
У нас большую часть Самарского шоссе тоже хорошо сделали. Уже несколько лет держится
-4
11 лет
06.09.2016 22:21
вот она, 11 лет как новая
Комментарий пользователя: 11 лет
3
K
KOS
06.09.2016 12:53
То что написали на мой взгляд - БРЕД.Видел данную технологию, как её там... "ресайклинг" при ремонте дороги в Риддер, да, всё как описно. Был снят асфальт, посыпан цементом и т.д. и т.п.Тут что-то я не вижу процесса. может позже добавят еще фото процесса ремонта данного участка, тогда бы верилось.
1
1
1
06.09.2016 12:55
Главное использовать в объяснении большое количество терминов и умных слов. Так можно объяснить любое раздолбайство. А то что половина цемента при этом просто сдуло с дороги это нормально. И люди дышали цементной пылью - тоже нормально.
14
Ж
Житель
06.09.2016 12:58
Таким образом в прошлом году ремонтировали дорогу между Михайловкой и Секисовкой в сторону Риддера, так слава богу (и дорожникам) этот промежуток сохранился в прекрасном состоянии
6
Л
Ленин
06.09.2016 13:02
До осиновского и дальше километров 30 дороги нет вообще!
14
1
111
06.09.2016 13:05
"именно так производится средний ремонт методом холодного ресайклирования." Ржу нимагу..."Жидкости вводятся в точно необходимом количестве благодаря микропроцессорной системе управления насосами. Смешивание отвечает самым высоким требованиям" отмашка для сброса мешка с цементом тоже походу отработана до микромиллиметра что-бы смесь не запороть.)))
22
У
Укхз
06.09.2016 13:15
Да вот же еще одно фото! Сразу вспомнил, что уже снимали этот ресайклинг.
Комментарий пользователя: Укхз
16
НД
Не дорожник
06.09.2016 14:15
Огромное спасибо!!! Прекрасно провели время, поржали. Больше таких новостей о реальном прогрессе в отдельно взятой стране.
5
С
Сам
06.09.2016 15:05
А разработчика этого реса... как его там, не Ходжа Насреддин зовут? Хотя у нас свой есть, в парке на ослике.
0
Н
Носок
06.09.2016 15:32
Ржака полная.Главное словеса умные какие :) Веселите дальше,чинуши!!Надо же деньги распиленные отрабатывать :)
8
1
151
06.09.2016 16:43
https:www.youtube.comwatch?v=6-QbAmJk0aw
0
Л
лес2
06.09.2016 16:49
машина для проведения данного ремонта
Комментарий пользователя: лес2
3
С
Сутенер
06.09.2016 17:08
Не ну на самом деле  так делали дорогу в сторону Риддера, вроде пока цела...
0
ДИ
Дорожник из другой страны
06.09.2016 17:27
МММдаааа уж! Сказочники!Народу по ушам трут.)))))))))))))))))))))Так то цемент загружается в барабан спец машины, для получения раствора.А раскидать цемент, тем более упакованый, это  всё равно что в дождь или в снег асфальт укладывать.Ржу не могу)))))))))))))))))))))))))))))))))))).
8
ГВ
гугл в помощь
06.09.2016 17:35
Комментарий пользователя: гугл в помощь
4
7
745
06.09.2016 18:28
Вот мы все "ржом не могем" , а ведь пора всех на КОЛ!
3
Д
димас
06.09.2016 19:31
Целофан разлогается за 25 лет,а асфальт за 1 год!Так может целофаном дороги закатывать?
7
С
сергей
06.09.2016 20:02
на лицо - реальное вредительство и подрыв экономики казакстана !!!! к ответу !!!! вплоть до расстрела . надоело . деньги просто в трубу
3
7
7777
07.09.2016 13:06
Правильно, руки отрубать за такие дела.
0
*
*****
06.09.2016 20:10
делали год назад по этому самому ресайклингу дорогу от с. Березовка до п.Первомайский, дорога местами уже в ямах, но ресайклинг на машине держится очень хорошо, сцука ничем этот цемент не отмоешь
3
1
11
06.09.2016 22:32
в обчем, что называется - выпендрились, скрестили английское с нижегородским. Вместо скучного слова "переработка" ввернули изумительное - "ресайклинг". Типа чем цветистей обозвать, тем круче. Но по сути все же - оно - просто переработка
Комментарий пользователя: 11
2
О
орртл
07.09.2016 07:12
так же в суботу ехал в серебрянку там этой дурью маялись в понедельник назад ехал там где в суботу якобы укладывали полосу кроме старых ям уже не было не чего ,и не какой воды не используют всё на сухую и ветром разносит сразу
0
1
1
07.09.2016 09:32
Это они технологию новую отрабатывают а потом на ЭКСПО хвастаться будут.
0
1
123
14.09.2016 05:25
Аха ущелье где Васильевка тоже таким же методом делали уже ямы с заплатками и в заплатками ямы
0