07 Сентября 2016 12:35:00

Прошли тренировку

В городском территориальном центре социального обслуживания «Ульба» проведена учебная тренировка пожарных, в которой приняли участие персонал и пенсионеры.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- В связи с тем, что объекты с массовым пребыванием людей находятся под нашим пристальным вниманием в вопросах пожарной безопасности и особенно те объекты, где круглосуточно пребывают маломобильные группы населения, социальный центр «Ульба» был выбран нами не случайно. Очень важно, чтобы на таких значимых объектах соблюдались правила безопасности, и персонал центра и его подопечные знали и умели правильно действовать в случае возникновения пожара, - сообщила Марина Лискова пресс-секретарь Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска.

По замыслу учений, в результате неисправности электропроводки произошло короткое замыкание и возгорание в столовой на втором этаже общей площадью 20 квадратных метров. Сотрудник, обнаруживший возгорание, сообщает о пожаре по телефону «101» и включает систему оповещения. До прибытия пожарного расчета силами обслуживающего персонала начинается работа по эвакуации больных и престарелых людей из здания, принимаются меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

В ходе учения проверена степень готовности персонала центра, личного состава пожарной части №2 города Усть-Каменогорска. Руководителем тушения условного пожара определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, отработаны схемы подачи воды на тушение. По замыслу учений, в здании после проведения эвакуации осталось 3 человека, которых пожарные эвакуировали из здания.

По завершению учений заместитель начальника пожарной части №2 города Усть-Каменогорска Мейрамбек Дайранов совместно с администрацией объекта провел их разбор. Указаны недостатки, определены меры по их устранению. Цели и задачи, поставленные перед учениями, выполнены в полном объёме.

Условный пожар потушили. Все постояльцы, которые могут передвигаться самостоятельно, а также маломобильные граждане были эвакуированы вовремя. В реальности подобных ситуаций в социальном центре не происходило. Но знания правильных действий еще никогда никому не мешали, а наоборот - только спасали человеческие жизни.

- Считаю такие мероприятия просто необходимы для отработки действий в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, взаимодействие при ликвидации пожаров и аварийных ситуаций совместно с профессиональными пожарными совершенствуют навыки как персонала нашего центра, так и лиц находящихся на обслуживании, - рассказала Сания Аубакирова, директор городского территориального центра социального обслуживания «Ульба».

По окончанию мероприятия Сотрудники Отдела государственного пожарного контроля Управления по чрезвычайным ситуациям провели инструктаж по противопожарной безопасности с персоналом и лицами, находящимися на обслуживании в городском территориальном центре социального обслуживания «Ульба».


Фотографии пресс-службы УЧС УК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии