07 Сентября 2016 16:15:00

Чтоб не отвлекались

Мажилисмен предложил запретить казахстанцам курить за рулем.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев предложил запретить казахстанским водителям курить за рулем, передает корреспондент Tengrinews.kz

Рабочая группа в Мажилисе обсуждает депутатские поправки в закон "О дорожном движении". Предлагается внести норму, запрещающую водителю курить при управлении транспортным средством. Поясняется, что в случае принятия данной нормы, возникнет необходимость введения административной ответственности за такое нарушение ПДД.

"Когда водитель отвлекается, чтобы закурить, он снижает уровень внимания, замедляется реакция. В ходе процесса курения, возможно, сигарета может упасть, и сам процесс курения оказывает определенное воздействие на мозг. Мы ввели запрет на разговоры по телефону, а это еще хуже, чем разговоры по телефону, потому что двойное отвлечение. (...) Сегодня в докладе было сказано, что свыше трех тысяч граждан погибают. Плохо, что нет статистики, от каких именно нарушений. (...) Здесь больше забота о гражданах, их безопасности. (...) Это даст определенный импульс уменьшению аварийности на дорогах", - заявил Оксикбаев.

Между тем его коллега Мухтар Тиникеев выступил против этой поправки.

"Я думаю, это частное право человека - курить или нет. В таком случае нужно повысить штраф за выкинутую в окно сигарету, вот это вот борьба", - сказал Тиникеев.

В обсуждении нововведений участие принимают также представители общественных объединений, неправительственных организаций, экспертов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
try
07.09.2016 16:18
Может быть пора запретить курить, то что курят депутаты?
202
1
123
07.09.2016 17:11
Похоже, стало хорошим тоном у "слуг народа", соревноваться в изобретении новых поборов с людей для пополнения бюджета. "...свыше трех тысяч граждан погибают. Плохо, что нет статистики, от каких именно нарушений " тогда причем здесь курение за рулем и зачем в машине пепельницы? А нос почесать или кашлять можно? Или это на потом оставили, ведь тоже "забота о людях"? Вместо того, что бы хоть как то помочь людям, они еще какие то капканы выдумывают, куда уже больше?
50
D
DDD
07.09.2016 21:19
Или депутатов запретить)
8
1
123123123
08.09.2016 15:35
дословно: Сегодня в докладе было сказано, что свыше трех тысяч граждан погибают. Плохо, что нет статистики, от каких именно нарушений................. а жаль, что нет такой статистики... хотя она наверняка есть, но показывать ее народу - нельзя... хотя народ и так знает, что большинство аварий со смертельным исходом происходит далеко не из-за курения (использования мобильника) за рулем. По моему сугубо личному мнению, большинство людей на дорогах гибнет из-за неудовлетворительного состояния этих самых дорог: дорожного полотна, освещения, разметки и т.п.
3
1
12
07.09.2016 16:22
Ага, и дышать тоже
3
Ж
житель
07.09.2016 16:30
мало приятного, когда едешь в автобусе, а водитель дымит в свое удовольствие... и не моги ему замечание сделать... в лучшем случае "предложит" выйти...
0
7
757
08.09.2016 10:41
курение в общественном месте запрещено, автобус считается общественным местом, так что его вполне можно попросить, а в противном случае его можно и оштрафовать вызвав ППС.
2
Ж
жека
07.09.2016 16:31
нервно курю в сторонке
4
Y
Yura112
07.09.2016 16:31
Хачу курю не ваше дело 
4
С
Снег
07.09.2016 16:34
Хорошее начало. Но здесь нужно уточнение: не курить за рулём нельзя! А курить во время движения нельзя. Это разные вещи! Это также, как и разговаривать по телефону: остановился - говори! Едешь - нельзя пользоваться. (говорю, так, потому, что бросил курить 28 лет назад - и не жалею) 
0
S
Serik
07.09.2016 21:51
Всюду такие умники которые думают только о себе:Тот кто не пьет - осуждает выпивающих, Не курящий - курящих,Автомобилист - мотоциклистов,Мотоциклист - Автомобилистов,Человек не пользующийся интернетом - современное общество,продолжать можно бесконечно, блин да вы задолбали, почему Вы считаете, что то что ненравится именно Вам, нужно запретить и ввести штрафтюрьмуказнь, итд? Живи те своей жизнью, и меньше лезьте к окружающий со своими суждениями!
16
В
Вод
07.09.2016 16:36
Надо запретить сидеть за рулем....чтобы не расслаблялись...убрать сиденья и чтобы чтоя ещдили...
29
7
789
07.09.2016 16:38
Посмотрели бы они, что делают американцы за рулем. Там же народ в основном на автотранспорте передвигается на десятки - сотни километров, даже на работу. Так они не только курят, едят за рулем. На всех заправках бесплатные туалеты и небольшие магазинчики, в которых продается все для перекуса, включая порезанные и упакованные в пластиковые контейнеры фрукты и пластмассовые вилочки в комплекте, кофе на любой вкус, который наливаешь сам в стаканчики разных объемов. Много кафешек вдоль скоростных трасс, где продается фастфуд. И все это поедается и выпивается в процессе движения, стиль жизни у них такой. А у нас люди не из того теста сделаны, что даже прикурить или затянуться сигаретой в процессе движения авто не в состоянии, не совершив ДТП? Или депутаты ищут новые лазейки, как бы бюджет пополнить, т.е. работают не за народ, которому служить обязаны, так как они есть слуги народа, а как раз наоборот? Думаю, второе.
40
H
Homyak
07.09.2016 18:14
Ну точно не со стремительно жиреющей нации пример брать. У них и вправду стиль - жри и пей пока не помрешь.
7
Х
ххх
08.09.2016 00:22
Российских каналов поменьше смотри.
-16
1
111
08.09.2016 07:36
Сам какие смотришь?
0
П
Пассажир
07.09.2016 17:03
В общественном транспорте ОДНОЗНАЧНО ЗАПРЕТИТЬ!!! Пассажиры и тем более маленькие дети не обязаны дышать сигаретным дымом курящего водителя!!!
17
ВА
Водитель автобуса
07.09.2016 17:21
Такси вам в помощь или личное авто)))
-2
В
Водитель
07.09.2016 23:34
А вам тогда работу другую!!! Люди почему минусуете пассажира и плюсуете водителя??? Есть свое авто,но бывают случаи когда ездить приходиться на автобусе...и вот такие хамы-водители везде!!! Едут,как будто дрова везут,кондукторы вечно не в настроении.Сами знали на какую работу идёте!Ведете себя как короли,со второй полосы на остановку?!Да без проблем,пропустят,Вы же один торопитесь....С остановки тоже без проблем,у меня Машина то больше!!! Хочу-без проблем закурю,это же мой транспорт и еду Я один... Это Вам надо личное авто или такси!!!Вот и курите там на здоровье!!!А в в автобусе Вы везете детей,пенсионеров,беременных женщин и просто ЛЮДЕЙ которые не курят и не переносят табачный дым!!!!Удачи Вам на дорогах....
23
Ч
чуча
07.09.2016 21:38
В советское время водилы в автобусах всегда за рулём курили и никто не гундел)).
-5
A
andres
08.09.2016 11:47
В советское время были ЛИАЗы, с отдельной водительской кабиной если что.
3
J
Jakson
07.09.2016 17:07
 Здесь больше забота о гражданах, их безопасности. (...) Это даст определенный импульс уменьшению аварийности на дорогах", - заявил Оксикбаев.МРП этак на 10 заботится будет!!!
3
С
Скрудж
07.09.2016 17:17
Подходишь такой утром к машине... Тонировку проверил, в аптечке арсенал проверил, огнетушитель есть, фары включаются, детское кресло имеется,второго детского нет, тех.осмотр прошел, налог оплатил, ремни есть, штрафы висят, а вдруг "Газелька" стоять будет,сигареты выкинул сразу,блин бак пуст надо заправить-"Почем там бенз.. ах да,подняли", деньги на бенз в кармане посчитал, ...а тогда на обед не хватает. Колесо пнул, пешком пошел... пока проверял все-на работу опоздал,выговор,депримировали,уволили, денег нет, жена пилит, дети голодные,на дворе кризис-работы нет, забухал, жена ушла, зато сосед алкаш теперь лучший друг,бухаем все ок, но денег то нет, рожа опухшая уже, в резюме сам на себя не похож, снова Колян пришел побухали, ну а че, жена неделю как ушла-отметим,вернется еще ...ука,жалеть будет, а работы все нет, Колян дело прИдлОгаИт... кажись тупею,пора бухать завязывать,книгу купил,синюю,читаю, умнею вроде снова, А Колян и не уходил оказывается,со мной живет уже неделю, а жена не звонит ..ука, все равно люблю,скучаю,мож самому набрать, так телефон пробухал,повеситься что-ли... Так книгу еще не дочитал. Надо бы картохи пожарить, Колян проснется пожрем. P.S. Вся наша жизнь состоит из мелочей,которыми мы сами управляем!
36
УБ
Умиротворенный беляш
07.09.2016 18:04
Отсыпь? 
3
1
1551
07.09.2016 17:39
Тиникеев молодец, ровный мужик...
-4
С
Стабилизатор
07.09.2016 20:57
"Молодец" бы в ОТАН не вступил!
1
Q
qwe
07.09.2016 18:20
А давайте сразу запретим за рулем ездить...
4
1
1111
07.09.2016 20:31
одназначно надо запретить за рулем хотеть отлить. Это тоже очень отвлекает. В случае возникновения хотения - сразу штрафовать!
1
У
ууу
07.09.2016 21:01
Скоро сам не сядешь, будем только пыль сдувать. Все для народа. Такое ощущение, будто живешь в исследовательском центре по изучению способности к выживанию в экстримальных условиях. Они там чё, диссертации защищают что ли?
6
Ж
жека
07.09.2016 20:23
А как будет выявляться правонарушение?... Создадут батальон ЖолПол по борьбе с курильщиками за рулем? Создадут анти-табачные радары? 
1
П
паупер
07.09.2016 21:08
 C другого сайта-о России. Схоже с нами... " Коррупция, преступность, безработица, проституция,наркотики...Но! В Казахстане решили бороться именно с курением."
5
J
jax***
07.09.2016 21:11
еще смотреть запретите за рулем))
1
Ч
чуча
08.09.2016 00:52
Тогда и музыку в машине устанавливать и слушать заодно запретите,тоже отвлекает.Уже не знают,чем пополнить бюджет,всё новые штрафы народу придумывают.
1
С
Света
08.09.2016 08:06
Вы чё такие то? Курить не запрещают, курите себе на здоровье... За рулём курить хотят запретить, так же как и пользоваться телефоном...и правильно...а то едет какая нибудь курица за рулём...на дорогу надо смотреть...а не собой любоваться
Комментарий пользователя: Света
-2
Ъ
Ъ
08.09.2016 08:34
Следующим шагом запретят за рулем рот раскрывать, моргать и вообще шевелиться - отвлекает от вождения.
1
О
отвлекающийся
08.09.2016 08:35
Запретить надо девушкам в коротких юбках по улицам бегать! Вот что понастоящему сильно отвлекает за рулем. А остальное ерунда.
6
7
777
08.09.2016 08:38
сигареты водителей отвлекают не меньше чем разговор по телефону, так что правильно, надо запретить
0
R
Red
08.09.2016 09:43
Парадокс. Вред алкоголя доказан серьезными научными работами, более того, ВОЗ признала алкоголь самым опасным наркотиком. А вот причино-следственная связь между курением и возникновением рака легких, например, не доказана (погуглите-сами убедитесь). Есть только статистические изыски в стиле: "99% умерших от инфаркта миокарда употребляли огурцы...".Но что мы видим, магазины зазывают красивыми водками, пивом и пр. А реклама, названия-то какие? Не хочешь, но выпьешь!Почему у государства такая избирательная "забота" о здоровье населения?  А вообще я не верю, что государство о нас заботится, более того, если государство "гарантирует", что девальвации не будет, то она будет 100%. Значит, если государство говорит народу: "ты, однако, пей, но не кури", значит надо курить, но не пить или не курить и не пить.Что же происходит, почему борьба с курением превратилась в "охоту на ведьм"? Вижу только три причины:1. На нас отрабатываю некую социальную технологию в духе Сороса: создание образа врага. Если общество разделить на два непримиримых лагеря (курящие-некурящие), то им проще управлять.2. Крупные корпорации отмывают миллиарды на кампаниях по борьбе с курением.3. Расчищается дорога для легких наркотиков. Марихуана легализована кое-где в Европе, да и в РК такие предложения уже звучали.И еще обратите внимание, что самые агрессивные "борцы" с курением сами в прошлом шибко курили. Вот уж верх лицемерия...А взаимоотношения курящих-некурящих должны строится исходя из принципов общей культуры: куришь, немешай другому? Мне не надо запретов в Законе я и так не закурю на лавочке в детском парке.
5