08 Сентября 2016 20:25:00

Классика с изюмом

Участники II фестиваля классического искусства «Ак Ертыс» обещают, что каждый номер в этот раз будет со своей изюминкой.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Певцы и музыканты из разных стран мира вновь съехались в Усть-Каменогорск в преддверии Дня города, чтобы выступить на одной сцене. Фестивальный концерт состоится завтра в здании театра, а сегодня гости рассказали о своих впечатлениях и надеждах.

- У вас очень музыкальный город, отсюда родом многие солисты оперного театра Астаны, и вообще немало талантливых выходцев, - говорит академик Шахимардан Абилов, заслуженный артист республики Казахстан и один из организаторов конкурса. – Как и в прошлом году, сейчас пригласили очень интересных музыкантов. Браво, Усть-Каменогорск!

Среди них – 11-летний Дмитрий Ишханов, пианист-вундеркинд, финалист юношеского Евровидения, лауреат многих международных конкурсов, игравший с известными симфоническими оркестрами разных стран. Родившись в Москве, Дима представляет Мальту, а сейчас живёт и учится в Кельне. В августе он играл давал сольные концерты в Вашингтоне в рамках Международного фортепианного фестиваля.

- Большое-большое-большое спасибо вашему городу за возможность играть на одной сцене с этими виртуозами! Мне здесь очень нравится, как дети гуляют на улице, как они учатся в музыкальной школе. Вообще всё клёво! – признался Дима.

Он же стал основным переводчиком джазовой певицы из США Тваны Родс, которая сейчас представляет Германию:

- Я очень счастлива оказаться здесь, просыпаться утром и видеть лучи солнца, играющие в реке, быть в этой стране и играть вместе с этими людьми, - говорит она.

На вопрос, что главное для музыканта, Твана ответила – чувства. Если они есть, то при любых вокальных данных можно сказать людям правду, считает она.

- Я приезжаю в Казахстан как домой, - признался Михаил Кирхгофф, дирижер нескольких оркестров из Турции, в том числе Стамбульского. – У вас здесь повсюду, начиная от великого президента и до школьников, веет культурой и любовью к музыке. Замечательный аким, который вкладывает в детей, в будущее, начальник управления культуры, который работает день и ночь… Мы привезли Евразийский симфонический оркестр, который давал гастроли по всему миру. Ждём приезда Айман Мусаходжаевой: это большая честь играть с великой скрипачкой, у которой концерты по всему миру и каждая минута на счету.

Свои таланты устькаменогорцам покажут гитаристы московского квартета имени Фраучи, каждый из которых – лауреат международных конкурсов и преподаватель ведущих музыкальных вузов. И, конечно, приглашены звезды отечественной классики – солисты Астана опера Дина Хамзина и Сундет Байгожин.

Если в прошлый раз в финале выступления музыканты все вместе исполнили «Мурку», то сейчас обещают подобные «изюминки» в каждом номере:

- К примеру, Дина исполнит русские частушки с симфоническим оркестром, Сундет – арию Фигаро, вы услышите произведения американских, итальянских, российских и, конечно, казахстанских композиторов, - рассказал Шахимардан Абилов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ники
08.09.2016 20:39
Правильно классическая музыка настоящая музыка, чем слушать эти фанеры. В прошлом году мы с семьей ходили концерт был великолепный. Молодцы артисты! Кстати будет выступать еще Айман Мусаходжаева
5
М
Миша
08.09.2016 21:02
Ооо,как классно,хотелось бы посетить
3
N
Nata
08.09.2016 21:06
С нетерпением жду путешествия в мир классической музыки. Так как сама когда то занималась в музыкальной школе. Хочется услышать юного пианиста-вундеркинда. 
2
S
sher
08.09.2016 21:07
Классическая музыка на берегу Иртыш,что может быть прекрасней. Вивальди,Бетховен,Шопен,Чайковский, Брусиловский. Этот список гениев бесконечен. Молодцы. Спасибо за все. Встречи уже стали доброй традицией. Музыка вечна....
4
С
Света
08.09.2016 21:28
Шикарно! Очень люблю классику, особено произведения  Моцарта и Чайковского.  Поиду обязательно....
3
A
Apelsinka
08.09.2016 23:01
Да здорово классика это на все времена!  Обязательно пойдем детей нужно приучать к классике
3
З
Зайка
08.09.2016 23:01
Ура!!! Отличная новость, обязательно сходим.
2
O
Olga
09.09.2016 08:13
Ошибка в тексте статьи...  Сундет БАЙГОЖИН.. Голос редкой красоты, силы и обаяния! 
1
1
1
09.09.2016 09:25
Подскажите в каком театре будут давать концерт ??
0
1
1
09.09.2016 09:30
И да новости хорошая ! но не понятно почему освещают ее только в 20-25 когда концерт завтра уже нет никакой информации во сколько и т д !
0
1
122
09.09.2016 09:58
Программа города была уже за неделю размещена 
0
1
1212
09.09.2016 10:00
Успокойтесь, дорогие товарищи. Билеты на этот концерт давно распределены, на все места. А начнётся он в 5 часов в театре на КШТ. Но можно попробовать прорваться, хоть аким области посмотрит, как наши люди любят классику и как наши чиновники организуют "фестиваль". 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии