09 Сентября 2016 16:45:00

Новые подходы

Назарбаев озвучил, как казахстанцам будут выдаваться 10 соток земли.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Как отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, решение задачи обеспечения жильем населения требует новых комплексных подходов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Хочу сказать, бесплатный сыр только в мышеловке, люди должны понять: бесплатных денег нет, бесплатных кредитов нет. Квартиру могут рассчитывать себе только те, кто работает, зарабатывает и каждый месяц может платить процентные ставки банку, могут рассчитаться за свои квартиры», - сказал он на расширенном заседании правительства.

В связи с этим Глава государства поручил правительству разработать новую программу жилищного строительства «Нурлы Жер».

«В связи с этим правительству разработать единую программу жилищного строительства «Нурлы Жер» и интегрировать в нее все вопросы жилья с действующих программ. Мы с Куандыком Бишимбаевым (министром национальной экономики РК) говорили на эту тему, у нас и то, и то есть - у нас есть ипотека, жилстройсбережения. Вот на этих двух финансовых институтах нам надо сосредоточиться - и кредитную, и такую. Жилье просто так бесплатно раздавать – этого не должно быть», - подчеркнул он.

При этом Н. Назарбаев перечислил, что, на его взгляд, должна включать эта программа.

«В новой программе надо учесть следующее: во-первых, перевести акценты с прямого финансирования строительства жилья на стимулирование частных застройщиков. Мы сказали людям, что даем частнику по 10 соток на строительство жилья, теперь они требуют: «давайте эти 10 соток». Если сейчас начать раздавать просто так их, то в степи в Жезказган выйдите и стройте, но что из этого получится? Там нет дороги, нет света, там нет воды и тепла. То есть так нельзя давать. Если будем давать, то надо подвести коммуникации, подготовить землю и сказать: «вот теперь стройте». Поэтому нужно сконцентрировать свои ресурсы на подготовке инженерной социальной инфраструктуры, снижая затраты для частного застройщика при строительстве жилья», - сказал президент.

«Во-вторых, нужно стимулировать платежеспособность роста среди населения. Надо выработать меры по удешевлению ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки. В-третьих, другим компонентом программы должно стать предложение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережения. При этом строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости кредитов. Четвертое, ИЖС - решение этой задачи напрямую связано с возможностями государства обеспечивать выделяемые земли населению инженерной инфраструктурой. Поэтому правительству необходимо продумать механизм возвратности этих средств от этих граждан, которые будут строить дома, вложенные на создание такой инфраструктуры», - добавил он.

Также Глава государства предложил предоставить акимам дополнительные права по выкупу земель под государственные нужды, в том числе для ИЖС.

Как проинформировал Н. Назарбаев, по итогам прошлого года объем жилищного строительства превысил 10 млн кв метров.

«Для решения задачи обеспечения населения доступным жильем с 2005 года реализуются соответствующие госпрограммы. (…). В то же время потребность населения в жилье остается довольно высокой. Мы можем дать этой проблеме совершенно новый импульс», - заключил он.


Оксана Давыдова

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
09.09.2016 17:22
Да даром не надо, а то всю жизнь потом чего нибудь да должен будешь.
0
Г
горожанин
09.09.2016 17:39
"Поэтому правительству необходимо продумать механизм возвратности этих средств от этих граждан, которые будут строить дома, вложенные на создание такой инфраструктуры" - а что, механизм "налогов" уже недостаточен? Если строит дом, значит есть на что, если есть на что - значит на работу ходит, если ходит работу - значит платит подоходный налог.
14
1
123
11.09.2016 08:46
Мне непонятен налог на имущество (речь не о земельном налоге) - частный дом, который строит человек, за счет заработанных им денег, с которых он уже заплатил подоходный налог. Если дом сдается в наем и хозяин получает доход, тогда это одно, а если он сам в нем живет, то с какой стати он должен платить какой то налог? Ведь он мог вложить деньги в золото и не платить НИКАКОГО налога ...
10
У
Удивленный
09.09.2016 18:18
Да, попробуй теперь сам построй дом.Можно строить только при наличии ПСД и при том, что строить будет организация, имеющая лицензию. Дешевле купить готовый дом.
11
0
007
12.09.2016 02:03
Дешевле свалить реще и никому ничего не платить. Куда не "плюнь" - везде или плати или штраф. Самостоятельно в туалет даже не сходить...
4
2
244542
09.09.2016 18:22
«Хочу сказать, бесплатный сыр только в мышеловке, люди должны понять: бесплатных денег нет, бесплатных кредитов нет»  - Ну почему же - я получил бесплатно образование, даже стипендию получал во время учёбы, бесплатно получил квартиру как молодой специалист, когда поехал по распределению на работу - причём без всякого блата, без "волосатой руки". Правда, было это при Советском Союзе. Тогда всё это было, сейчас почему-то исчезло.
94
4
42
09.09.2016 22:08
Вы получили эти блага только потому, что кто-то работал и обеспечивал вас и других, не имея возможности самим их получить. Ведь бесплатно эти блага были только для вас и для тех, кто имел возможность их получить. Строители, водители, сварщики и все, кто работает на стройке, преподаватели, учителя, врачи бесплатно не работали. Значит, кто-то оплачивал их работу. Догадайтесь, кто.Понятно стремление всех к халяве и ностальгия по ней. Но нынешние времена расставляют все по местам.
-25
2
244542
10.09.2016 08:43
Вы сами-то хоть поняли, что написали? Сумбур какой-то в голове
0
7
777
10.09.2016 23:38
эх, счастливый Вы Советский Человек)
3
Z
zorro
09.09.2016 19:44
могут рассчитывать себе только те, кто работает, зарабатывает и каждый месяц получает 50,000 тенге
8
0
007
12.09.2016 02:04
Вы в слове "день" сделали 5 ошибок
5
Z
zorro
09.09.2016 19:49
пора уже понизить ставки на ипотеку а то вся жизнь в ипотеке до смерти а только внуки погасят эту космическое жилье
5
Х
Хм
10.09.2016 07:20
Доход у меня неплохой больше 100 000 тенге, типа менеджер среднего звена)), но при этом съемная квартира 52 000 и двое детей (мужа нет, алиментов тоже)))). Поборы в школу до сих пор ежедневно туда 700 тенге сюда 170 , на книжку по англ 2700, первоклашке тетради (в среднем 1200 по одному предмету) до сих пор закупаем, ребята продленка!!!! 15000 тенге и это без питания!!!!! Второму ребенку питание вышло 1800 за неделю!!. Плюс еда, проезд, одежда. Внимание вопрос)))) откуда взять 40 000 чтоб ежемесячно откладывать в Жилстрой. Я работаю с 8-го класса, воровать не умею, как на квартиру заработать?)))P.s. ответы типа, а нафига рожала не принимаются)))
33
2
244542
10.09.2016 11:11
"Доход у меня неплохой больше 100 000 тенге"  - вы шутите? 100 000 тенге - это меньше 300 долларов. Нищенская зарплата. Но у многих и такой нет, к глубокому сожалению
14
1
123
10.09.2016 11:59
Просто надо было удачно замуж выйти и не разводится)Мужик должен обеспечить жильем.
-19
A
Alex
10.09.2016 19:16
Никто никому ничего не должен
6
UK
UKK KZ
10.09.2016 13:01
Нее... Что родила-молодец... И одна детей поднимаешь-тоже молодец... Просто мужика хорошего еще бы в помощь... И все... Может стоит приглядеться... Может есть рядом подходящая кандидатура... ))
8
7
777
10.09.2016 23:42
да не в мужиках же ж дело, а в том, что работающий человек не может позволить себе такую необходимую вещь как жилье. и выхода у нее нет
9
К
кам
10.09.2016 11:09
Развалили и растащили государственные ДКМ, а теперь хотите  достаточное количество жилья - не выйдет.На частные вы видите как воруют нет надежды, выход - строить новые государственные ДКМ в каждой области. Где взять деньги, а пусть наши олигархи владельцы банков раскошеливаются, сколько можно их кормить.
3
X
xD
10.09.2016 14:33
Прочитав ваш комментарий, уже бегут раскашеливаться)))
4
А
алекс-с
10.09.2016 21:48
Из всего выше сказанного приходит на ум вывод как будут выдавать десять соток- получается НИКАК.
4
,
,,,
10.09.2016 22:54
Мало 10 соток! Земли много, население маленькое, неосвоенных земель много, раздавайте гектарами без права продажи, только переход по наследству!!!
3
7
777
10.09.2016 23:43
ага, щщщас)) тут хоть бы эти 10 получить людям
0
К
коко
11.09.2016 00:47
Бесплатный сыр может быть лишь в мышеловке, или у того, кто ее ставит. Не дают, потому что пока не знают, как привести в действие мышеловку 
12
1
124
13.09.2016 12:33
А где сейчас по другому? Все любят халяву) никто нормально работать не хочет, чтобы на жилье заработать))
0