09 Сентября 2016 20:59:00

Девушки сильнее мужчин

Женская волейбольная команда «Алтай» из Усть-Каменогорска вышла в полуфинал Чемпионата Азии среди клубных команд.
1 КОММЕНТАРИЙ

В первом раунде плей-офф клубного первенства континента «Алтай» переиграл иранский «Сармаех Банк». Напомним, что в первом матче стартового группового этапа в аналогичном соревновании мужских команд иранцы обыграли устькаменогорцев со счётом 3:1. Сегодня наши волейболистки взяли за мужчин реванш с тем же счётом.

Хотя стартовая партия начиналась настолько плохо, что о победе, увы, не думалось – из-за чистейшей воды недопонимания друг друга уже на старте подопечные Бурхана Жанболата отдали соперницам стартовые два очка. Чемпионки Ирана этим подарком воспользовались и вплоть до середины партии их преимущество в счёте только увеличивалось, дойдя в какой-то момент до шести очков! Но «Алтай» героическими усилиями всё-таки сумел сравнять счёт – 19:19. Но в концовке вновь последовал просто необъяснимый провал, и сет остался за иранками – 20:25.

Разъярённые стартовой неудачей волейболистки «Алтая» просто уничтожили своих соперниц во второй партии – 25:15. Победное 25 очко было добыто двойным блоком воспитанниц восточноказахстанского волейбола Инны Матвеевой из Риддера и Кристины Аниноковой из Усть-Каменогорска.

Третий сет стал решающим и превратился в настоящие «качели». Счёт шесть раз склонялся то в одну, то в другую сторону. С разницей в три очка сначала в счёте вели волейболистки «Алтая», затем инициативу перехватил «Банк Сармаех», который и вовсе лидировал с пятиочковым преимуществом. Но Инна Матвеева со товарищи вовремя взяли себя в руки и завершили сет на победной ноте – 25:23. Победное очко на счету Ольги Бирюковой.

Четвёртая партия стала своего рода формальностью. Расстроенные иранки совершенно развалились и не оказывали почти никакого сопротивления – 25:15. Даже решающий мяч «Алтаю» не пришлось забивать самому – всё сделали сами «банкирши».

Завтра в полуфинальном матче усть-каменогорский клуб сразится с чемпионом Китая. Кстати, благодаря победе в четвертьфинале женская команда «Алтай» обеспечила себе как минимум четвёртое место по итогам Чемпионата Азии в то время как мужская команда нашего клуба стала пятой.