13 Сентября 2016 11:15:00

Не позаботились о безопасности

В Усть-Каменогорске с 9 по 13 сентября произошло 8 пожаров.
0 КОММЕНТАРИЕВ

9 сентября на территории частного дома по улице Кузнечная горели хозпостройки на площади 60 кв.метров. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

10 сентября по улице Охотская во дворе частного жилого дома во время временной стоянки произошло загорание в моторном отсеке двигателя автомобиля марки «ГАЗ 3102». Площадь пожара составила 0,5 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - короткое замыкание электропроводки.

10 сентября по улице Паровозная на территории частного жилого дома горела баня на площади 30 кв.метров. По причине пожара отрабатывается версия - несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печи.

11 сентября на территории гаражного кооператива «Автомобилист-2» в 2 боксах горела внутренняя отделка потолка и стен на площади 15 кв.метров. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

11 сентября на территории садоводческого общества «Электрик» по улице Вишневая на участке жилого дома горела баня. По причине пожара отрабатывается версия- несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печи. Площадь пожара составила - 30 кв.м.

11 сентября произошел пожар в квартире на 4 этаже 9-тиэтажного жилого дома, расположенного по улице Михаэлиса. Горели личные вещи в коридоре квартиры, деревянная дверь санузла на площади 4 кв.метра. По причине пожара отрабатывается версия - несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. В связи с сильным задымлением на лестничной клетке подъезда с верхних этажей жилого дома пожарными пожарной части №2 было эвакуировано 30 человек, из них 5 детей.

12 сентября по улице Гоголя во время временной стоянки загорелся автомобиль марки «Субару Импреза». Горели сгораемые детали в моторном отсеке двигателя, внутренняя обшивка салона, пластиковые детали капота, Площадь пожара составила 5 кв. метров. По причине пожара отрабатывается версия поджога.

12 сентября по улице Дзержинского в квартире жилого дома на 2 этаже произошел пожар. Горела обшивка балкона на площади 3 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия неосторожное обращение с огнем. В целях обеспечения безопасности населения пожарными было эвакуировано 8 человек, из них 1 ребёнок.

Специалисты Управления по ЧС города отмечают: пожары в жилом секторе и квартирах домов происходят очень часто. Несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности приводит к возгоранию с серьезными масштабами.

Управление по ЧС города просит горожан быть предельно осторожными при обращении с огнем. Ни в коем случае не курить в квартире. Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни. В случае возгорания или запаха дыма немедленно звоните по телефону «101», или «112».

- Как показывает статистика, пожары в жилом секторе и хозпостройках, помещениях бань связаны с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Пожарная опасность печного отопления заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции бань и саун находятся под постоянным воздействием тепла. Обычно дерево загорается при температуре 250-300˚ С. Однако, находясь продолжительное время под воздействием тепла, оно способно самовоспламеняться и при температуре 120-140˚С, - сообщила Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС города Усть-Каменогорска.

Поэтому одно из требований пожарной безопасности - своевременно следить за исправностью печи, ликвидировать трещины и щели на ее поверхности. Нужно следить, чтобы у печи были исправными дверцы топок, и обязательно наличие предтопочного листа размерами не менее 0,5 х 0,7 метра. В противном случае из топки могут выпасть горящие угли и вызвать возгорание пола.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии