14 Сентября 2016 12:46:00

Чтобы всё для людей

Аким ВКО запретил эксплуатировать объекты на побережье Алаколя без условий для отдыхающих.
21 КОММЕНТАРИЙ

Руководство Восточного Казахстана взялось за развитие прибрежных зон отдыха на Сибинских озерах и озере Алаколь. По распоряжению акима области Даниала Ахметова создана рабочая группа, которая в конце августа осмотрела состояние объектов в рекреационной зоне озера Алаколь. По итогам работы выявлено, что из 147 баз и домов отдыха у 80 объектов нет необходимой документации. Хватает и других нарушений.

Масштабную проверку домов отдыха инициировал глава региона Даниал Ахметов, дав поручения руководителям соответствующих ведомств. Комплексный анализ ситуации вокруг Алаколя ясно дает понять, что до отдыха класса люкс жемчужине Восточного Казахстана еще очень далеко.

Из-за выявленных нарушений в сфере архитектуры, строительства и градостроительства было выдано 44 предписания на приостановление эксплуатации тех объектов, которые не были введены в соответствии с буквой закона.

В целом же, рабочая группа осмотрела более 160 объектов, среди которых не только базы отдыха, но и магазины, кафе и другие торговые точки. Работы по благоустройству проведены только на четырех объектах, остальным же были выданы предписания о необходимости проведении таких работ. На ряде объектов выявлены нарушения санитарной безопасности, а это означает, что люди не могут там отдыхать.

Но наиболее печально ситуация обстоит с противопожарной безопасностью. Ни для кого не секрет, что основная масса построек на побережье Алаколя выполнена из дерева, а, следовательно, они подвержены пожарам. И, несмотря на это, на 140 объектах были выявлены вопиющие случаи нарушения противопожарной безопасности. Также установлено, что местами отсутствуют внутриквартальные дороги для проезда автотранспорта.

- Ни один объект без создания условий для отдыхающих не должен функционировать. По всем выявленным замечаниям необходимо подписать меморандумы с предпринимателями об их устранении до начала следующего сезона отдыха. Кто не устранит, тот не должен работать, - отметил глава региона Даниал Ахметов. Меморандумы должны быть подписаны в течение одного месяца.

Вместе с тем, аким области поручил в течение месяца подготовить план развития побережья озера Алаколь, в котором будет предусмотрено строительство дорог и жилищно-коммунальной инфраструктуры, с четким соблюдением всех требований законодательства в части безопасности и благоустройства пляжной зоны.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д!
Да !
14.09.2016 12:59
Выпилить все деревья и уложить тротуарную плитку !!!
24
Т
Тиктак
14.09.2016 16:44
Если Ахметов взялся, то он сдержит слово. Вон дороги до Риддера и Сибин сделали же. Потерпите, увидите.
5
7
789
14.09.2016 17:49
Да и возле ДКМ деревья вырубили.
0
С
Сидоренко
14.09.2016 18:59
Запретить перекладывать тротуарную плитку чаще одного раза за четыре акима !!!
18
МК
Мимо крокодил
15.09.2016 09:03
вы уточните что это сарказм! а то аким прочитает и сделает как хотят граждане))
0
H
Homyak
14.09.2016 13:00
От У-Ка до Урджара дорогу нормальную сделайте. Невозможно доехать же. И машину угрохаешь и нервы. 
28
О
ответ
14.09.2016 13:14
чтобы всё для людей было нужно любить город , не перестаивать  его в угоду "увековечивание" своего имя и иногда вспоминать, что все мы - смертны , когда то придется отвечать за всё
7
Б
Бобер
14.09.2016 14:05
Классно решили проблему ))Я то думал там реально помощь: построим дорогу, откроем спасательную станцию, а оказалось предписание и угроза закрытия))Мало того, что турбазы сильно дохода не приносят, так еще и штрафами да проверками решили добить.
11
РВ
Руководство Восточного Казахстана взялось за развитие
14.09.2016 14:05
Прощай, отдых на Алаколе!
21
7
777
14.09.2016 15:02
да и делать там не чего, балаган, шум, гам. одни Семейские как колхозники. У меня дочери 3 года, за 3 дня она выучила "такси-люкс-полулюкс-кукуруза-сосиски в тесте". вроде база отдыха нормальная, но как только вышел за ее пределы все ЖОПА. Ни одной урны. канализацией воняет. Корова как с добрым утром на пляж заходит и ссыт. я думал у нас на Голубом заливе бардак, да какой там, Голубой это вообще 5 звезд.
5
1
1234
14.09.2016 15:25
Минусует наверное тот, кто ни разу там не был. Озеро обалденное, но все что вокруг простите колхоз ужасный.
20
П
Противогазер
16.09.2016 18:37
Ну а вы до южного берега доедьте, будет вам тишина, покой, двуехвостки и атмосфера дикого запада.
0
П
пипец
14.09.2016 15:43
Вот и отдыхайте в местной луже!!!!!Не удивлюсь если Вы и в следующем году на Алаколь поедите! Потому что только там есть чистая вода и целебная грязь!Да не спорю может в Голубом заливе и лучше базы, но состояние воды оставляет желать лучшего!!!!!!!!!!!!!
0
7
777
14.09.2016 15:56
100% не поеду, для меня вода это не самый основной критерий, для меня самое главное что бы у меня голова отдыхала, тишина, покой, природа и т.д. я в этом году первый раз поехал туда, только по тому что мне друг сказал - "Вот съездишь 1 раз на Алаколь и ты ни когда не поедешь ни на Сибины ни на Голубой залив. Но оказалось на оборот. Ну вообще на вкус и цвет .... сами знаете. Это чисто мое мнение.
0
1
111
14.09.2016 20:57
5 лет назад когда мы поехали первый раз на Алаколь, мы думали все первый и последний из за дороги, но озеро нас очаровала, мы отлично отдохнули, накупались, погода всегда там супер.И вот каждое лето приезжаем опять, не смотря на дорогу, которая с каждым годом хуже и хуже ( это про 420 км от У-Ка до Урджара ). Дорогу в Голубой залив мы забыли , и не тянет даже.Любим Алаколь, в этом году отдыхали в июле, и уезжали с тяжёлым камнем от того что делают вокруг этого озера, эти постройки не понятно какие,эти кафешки ,где посуда моется в тазах,  и многое другое. Да в этом году очень много отдыхающих, ну и  поддерживать территорию вокруг этого уникального озера тоже надо!  Да пляж вечером убирают, а то что за пляжем это ужасно ! И автомобильное движение там тоже надо упорядочить. Все едут кто кому куда захочется. Надеемся на следующий год там наведут порядок! Сохранить такое озеро просто необходимо , для нас и наших детей, чтоб мы каждый год могли отдыхать у нас , в Казахстане.
6
Т
т
15.09.2016 11:00
Ваш друг был прав! Наша семья и семьи всех друзей теперь только туда и ездим. А если не хотите коров на пляже, то езжайте на базу "Арасан"-там отдельный вип-пляж у них, и отдыхающих с других баз туда не пускают.
2
7
777
14.09.2016 16:00
да и на счет целебности Алакольской грязи, вы ни в одном источнике не найдете какое-либо заключение о полезных свойствах этой грязи. Я не говорю что она не полезная и бестолковая. Но в реали это так, хотя если взять грязи с озер Павлодарской области, которую привозят в санаторий "Моилды" Вы кучу заключений ученных и всяких докторов найдете.
2
3
321
14.09.2016 14:09
Просто там не оказалось ни одной тротуарной плиточки и ни одного фонтана, решили это исправить.
4
D
DenSiaoPin
14.09.2016 16:55
Смех сквозь слезы,Вы как власти помогите людям,и хозяевам баз и отдыхающем,почините Алматинскую трассу наконец,запрещать легко,созидать тяжело.
7
ТМ
Тупой Макс
14.09.2016 17:26
А не похоже это на цивилизованной рейдерство?
6
М
морячок
14.09.2016 19:54
Сначала надо создать условия для отдыха людям,доставку,нормальный цивилизованный сервис,хотя-бы на 3 звездочки.Вложить деньги,а уж потом за путевки заряжать.На Турцию посмотрите и учитесь.
-1