22 Мая 2009 13:40:00

Цены на “витамины” зашкаливают

В нынешнем сезоне ожидается изобилие овощей и фруктов. Но будут ли они по карману устькаменогорцам – большой вопрос.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель директора ТОО "Центральный рынок "Дина" Ирина Кубрина предоставила информацию о том, какова оптовая стоимость продуктов. Итак, местные морковь и свекла прошлогоднего урожая стоят 60-70 тенге за килограмм. А ранняя капуста с юга – 60-70 тенге, свежий лук – 110-115. Китайские помидоры разных сортов – от 150 до 200 тенге. Ташкентские томаты дороже – 220 тенге. Помидоры Восточно-Казахстанского тепличного хозяйства – от 210 до 250 тенге.

Уже продается клубника из Южного Казахстана по 500 тенге, черешня – 800. Запасы яблок истекают, поэтому их стоимость в последнее время возросла – от 170 до 200 тенге. Закончился и местный картофель. А цена этого корнеплода из Китая – 70-75 тенге. Южно-казахстанская ранняя картошка появится примерно в середине июня.

Почему же овощи и фрукты, отпускаемые в розницу, в большинстве магазинах и на рынках города стоят значительно дороже?

– Устанавливать предельный уровень цен для предпринимателей мы не можем, – говорит Ирина Эриковна. – По-моему, разумная наценка должна быть не более 10-20 тенге за килограмм. Но, как правило, она больше. Хотя в областном центре имеется сеть социальных магазинов, где наценка не больше 5 процентов. На нашем рынке расположен один из них.

Несмотря на высокие цены, летом многие все же разоряются на эти "витамины". По словам Ирины Кубриной, абрикосы привезут уже на днях. В конце июня поступит и первый южно-казахстанский виноград. Сейчас торгуют только китайским. Будут и персики. Но скороспелые сорта не такие вкусные и очень дорогие. Лучше подождать до июля – тогда самое время лакомиться этими фруктами. К тому же, и стоимость их снизится. Дынно-арбузный сезон начнется с середины июля, когда появятся вкусные, вызревшие плоды местного урожая.

Галина Пущина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии