15 Сентября 2016 10:55:00

Позорно и стыдно

Аким области поручил отменить акт ввода в эксплуатацию учреждения для душевнобольных в Зимовье.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Новый трехэтажный корпус Зимовьевского психоневрологического медико-социального учреждения на 180 мест был построен три года назад.

Несмотря на то что пациенты и коллектив учреждения переехали в новое здание, оно официально не было введено в эксплуатацию, так как имелись недоделки. При строительстве и сдаче в эксплуатацию были допущены ошибки и нарушения – здесь не была введена система водоотведения, из-за чего все талые воды скапливались на территории МСУ и попадали в подвал. Более того, должным образом не работали очистные сооружения.

В прошлом году глава области Даниал Ахметов посетил этот социальный объект и давал задание завершить все строительно-монтажные работы. В этом году члены рабочей группы отчиталась, что все работы выполнены и объект введён в эксплуатацию актом государственной комиссии. Но, затем выяснилось, что недоделки не устранены полностью.

По распоряжению акима области Даниала Ахметова создана специальная рабочая группа в составе представителей соответствующих государственных органов по устранению выявленных проблем. Глава региона поручил отменить акт государственной комиссии о вводе объекта в эксплуатацию, привлечь к ответственности членов государственной приемочной комиссии и директора МСУ и завершить все работы в ближайшее время.

– Члены госкомиссии проявили незаурядную беспринципность, подписав акт приемки неготового объекта, – отметил аким области. – Виновные должны понести суровое наказание. Это позорно и стыдно, не нужно обманывать людей!

На сегодня над устранением недочетов трудится новая строительная компания. Для этого выделено порядка 28 млн тенге. Сейчас запущена работа очистных сооружений с биологической очисткой. Еще нужно закупить железобетонные изделия, проложить трубы для обвязки очистных сооружений и поставить насосные станции. После планируется сделать водоотвод, гидроизоляцию и установить латки. В следующем году по поручению главы области будет реконструирована котельная. В целях экономии бюджетных денег диспансер будет отапливаться не с помощью электричества, а углем.

Специалисты уверяют, что большую часть выявленных проблем решат к началу октября.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
15.09.2016 10:58
...а можно фамилии этих "гоблинов"? Они теперь, что - заплатят штраф, украденными деньгами, и всё?!...
14
М
Мартын
15.09.2016 11:35
Жестко однако. Жаль, что история тянется с 2013 года, а пациенты страдают
0
S
SaN
15.09.2016 11:17
А какой строительной компании передали? 
4
S
SaN
15.09.2016 11:19
А какой строительной компании передали?
0
3
3**3
15.09.2016 11:26
Установить лАтки?
8
'
'Смех
15.09.2016 11:27
Цитата : "Это позорно и стыдно, не нужно обманывать людей!"!!! говорить все мастера,лучше бы не на словах это всё было,а на деле! И это не только касается этого случая!
2
3
345
15.09.2016 11:33
Да бог с ним, позором и стыдом! А вот что на устранение недочетов этих позорников выделено еще 28 млн - это уже весьма накладно, эти деньги могли бы пойти на что-то другое полезное, а тратятся на исправление чьих-то "ошибок", мягко говоря! А не поднять ли вопрос о взыскании этих миллионов с ошибающихся так часто строителей?!
31
G
ggg
15.09.2016 11:30
А какое наказание понесут члены госкомиссии? Или власти ограничатся тем, что пожурили чиновников? Бесконечное строительство в моде - все плюс и плюс из налогового бюджета на долгострой. В речку Комендантку уже сколько закопали денег, теперь Зимовье. Получается, что после проверки результатов строительства здания никакого контроля за исполнением поручения акима не производилось. И это просто называется беспринципностью..... Очень жаль наше государство за такую организацию работы. На малоимущих денег не заработать, поэтому и такое отношение...
17
!
!
15.09.2016 12:56
 По новым правилам с 1го января не будет госкомиссии, комиссии нет и виновных нет. А вы думаете почему аким такой смелый). Очки зарабатывает перед народом. 3и года назад построен, а он сейчас только наказать задумал?
3
!
!
15.09.2016 11:40
железобетонные изделия - бордюры))
5
Н
Никитос
15.09.2016 12:53
Очень порочная система сложилась нынче в акиматах всех уровней: все друг другу друзья, отношения портить не хотят, руки моют друг другу. Речь идет не о взятках, а о, даже не знаю как назвать, корпоративной поруке, что-ли. Закрывают глаза не недостатки в работе, подписывают акты, не проявляют принципиальность, вдруг завтра он станет бастыком и все припомнит! Не думаю, что по этому зданию взятки брали, но вась-вась порешали, подписали и замяли для ясности. Это порой хуже взяток, ибо разъедает совесть и ответственность. Наказать виновных по всей строгости. Не журить пальчиком и кричать "начальническим голосом", а уволить к черту.
14
Д
Да!
15.09.2016 13:07
А может и нет никаких недочетов и ошибок?!!  На бумаге все распишут конечно, на какие именно недочеты были потрачены деньги, а по факту опять в карман!
4
G
Garuda
15.09.2016 13:43
Сумма восстановления, как раз на новый крузак, нет, останутся они без насосов
4
1
1ц30
15.09.2016 14:52
Это там директор Лика забастовку устраивал?
0
Г
горожанин
15.09.2016 15:20
"...выделено порядка 28 млн тенге..." а почему бы "В целях экономии бюджетных денег..." не взыскать эту сумму с той комиссии, которая принимала объект в эксплуатацию?
11
П
Пилюля
15.09.2016 18:57
Никитос прав, так и есть. Прогнили совсем. Ответственные с комиссиями посидят в ресторанах-саунах и все ок. Даже не беспокоятся, что она (комиссия) не примет. И самое главное-что это стало системой и воспринимается ими как само собой разумеющееся, что вызывает отвращение к гос.структуре в целом.  Если бы наказывали строго, с обнародыванием фамилий (всех участников)-был бы какой-то толк, а так, как сейчас это присходит-пустое сотрясание воздуха.
6
7
7777
15.09.2016 21:32
Ой блиииин, как хорошо что такие стратегические обьекты как Кашаган, строят иностранные специалисты. Иначе аварии не миновать. Наши рукожопы даже дом построить не могут!!! Куда им в будущее идти? 
1
5
567
19.09.2016 10:56
Нужно призвать к ответственности бывших чиновников, которые начинали строить и "контролировали" объекты народного строительства во главе с их главными руководителями.
0