15 Сентября 2016 11:48:00

Препарат не для людей

Мать до смерти залечила дочь препаратом для животных в ВКО.
48 КОММЕНТАРИЕВ

Попытка матери вывести вшей у своей дочери диазиноном завершилась летальным исходом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Девочка страдала педикулезом. Желая вывести вшей, мать обработала ее голову диазиноном. Этот препарат применяется в животноводстве для уничтожения насекомых. Относится ко 2-му классу опасности. По данным станции скорой помощи, девочка потеряла сознание через 15 минут после нанесения. Как выяснилось, женщина вызвала медиков не сразу, а лишь после того, как обзвонила родственников. "Когда приехала бригада скорой помощи, девочка уже находилась в коме. Анафилактический шок. Помощь оказали, повезли в больницу. Но при подъезде наступила клиническая смерть. Реанимацию начали в машину, продолжили в приемном покое, но безрезультатно", рассказывает заведующая Центральной подстанцией "скорой помощи" Семея Эльвира Гатауллина.

Более того, как выяснилось, женщина использовала препарат практически не разведенным, разбавив 3 чайные ложки средства с пятью ложками воды. Между тем, даже для животных его разводят из расчета 1 миллилитр диазинона на 10 литров воды.

"Диазинон – фосфорорганическое средство. В данном случае препарат оказал аллергическое действие и вызвал анафилактический шок. Он быстро всасывается, действует на нервные синапсы и блокирует передачу по нервам, то есть нервно-паралитическое действие оказывает", - сообщили на станции скорой помощи.

Сейчас данный факт расследуют правоохранительные органы. Он зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье УК РК "Скоропостижная смерть". В ходе выяснения обстоятельств будет принято процессуальное решение.

Отметим, что аналогичный вопиющий случай произошел в Семейском регионе в 2014 году, когда в одном из близлежащих сел в результате обработки этим же препаратом скончалась 4-летняя девочка. Врачи призывают не заниматься самолечением, а обращаться к врачам и пользоваться средствами, которые свободно продаются в аптеках.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
ника
15.09.2016 11:58
какое горе  матери, своими руками......почему мы всегда думаем, что все знаем...где она вообще взяла этот препарат???у меня были в детстве вши, гребнем вычесывали несколько раз в день на белую салфетку, уничтожали их...пока всех не вычесали. не помню, чтобы чем то лечили меня, даже не стригли волосы......это не так уж и страшно....
25
В
ВаськаМолодец
15.09.2016 14:41
А у меня в детстве нашли. Обстригли налысо. 
0
У
Ужас
15.09.2016 16:32
Где взяла... Взяла средство, которым своих домашних животных обрабатывала. Кто коров и т.д. держит, видимо, и это средство держит под рукой. Подумала, видимо, раз животным помогло, то и ребенку поможет. У меня слов просто нет, ну как можно быть "такой" мамашей!
0
Л
Ляля
15.09.2016 12:02
21 век на дворе! растудыть твою налево, взрослые люди!
55
3
3**3
15.09.2016 12:09
Анафилактический шок мог случиться и от аптечных препаратов. Аллергия непредсказуема.
17
Л
Ляля
15.09.2016 12:16
К врачу нужно обращаться в первую очередь! знаю я эти деревни (и не только деревни) - "ой, вши, позор какой, не дай бог кто узнает" и т.д. всё от безграмотности и безкультурья!
-4
6
643
15.09.2016 12:38
Ляля, городская, грамотная, культурная и так много ошибок!  Стыдно!
5
Л
Ляля
15.09.2016 13:29
Во первых я написала что такое может быть и в городе и в деревне. А во вторых, лучше быть безграмотной немного в правописании, чем такой как эта мамаша по жизни (из этой новости).
-4
6
643
15.09.2016 13:44
Черствый и неграмотный человек.
6
1
1212
15.09.2016 16:06
Уймитесь с грамотностью своей. У Ляли в первом сообщении из ошибок только приставка в слове "бескультурья" и нет прописных букв в начале предложений. Мысль выражена чётко, знаки проставлены верно (в отличие от вас, два пробела вместо одного). Если вы так на эту ерунду реагируете, как вы вообще живёте в эпоху интернета? А под безграмотностью она имела в виду не грамматику, а незнание элементарных основ медицинской помощи. 
4
6
653
15.09.2016 16:52
 1212, запятых отсыпать? Сами расставить сможете?
1
*
***
15.09.2016 13:48
успокоительного прими и ядом в окружающих не брызгай, итак последнее время мало что хорошего происходит в мире.
9
Л
Ляля
15.09.2016 12:21
Смотрела одну укр.передачу - там одна такая же мамаша дочке голову керосином около газовой (включенной!!!) плиты поливала. В итоге - всё есттессно вспыхнуло и теперь девочке всю жизнь парик носить. Вот такие родители-недородители.
-7
Н
Напас
15.09.2016 12:43
Обязательно указывать "укр.передачу", зачем нагнетать. Напиши просто: "смотрела передачу".
-19
Л
Ляля
15.09.2016 13:30
Без задней мысли указала слово "украинская передача", потому что она шла по укр. каналу. А у вас проблемы видимо.
-5
Б
Бяка
15.09.2016 14:59
Ты случаем Каморовского не смотришь?
0
4
45345
15.09.2016 13:08
До чего странные люди. Не верят ни врачам, ни в таблетки, зато верят с первого раза знакомым, бабкам безоговорочно, что якобы кому то когда-то это помогло.
5
E
Elech
15.09.2016 14:39
Средневековье пещерное. Пойдет по статье на зону.
1
Н
Никитос
15.09.2016 17:49
Никуда она не пойдет - неумышленное при смягчающих. Получит условно.
0
R
root
15.09.2016 12:07
"Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать" при чем даже если оно делается с хорошими намерениями!
1
С
стопиццотметровколючейпроволоки
15.09.2016 12:07
Мелком "Машенька" еще выводят. Думают, что аптечные средства не такие эффективные. Дикость какая-то.
0
Н
Напас
15.09.2016 12:45
Мелком тараканов выводят: бросают им мелки, и они сидят, рисуют.
15
С
Светлана
15.09.2016 12:12
А у себя в детстве ,я не знала ,что такое вши.
12
Н
Напас
15.09.2016 12:44
Ты просто жила с ними в счастливом неведении. Они почти у всех заводятся при определенных обстоятельствах и при падении иммунитета.
-12
1
111
15.09.2016 13:42
Хотел бы я посмотреть, как иммунитет борется со вшами.
0
1
123
15.09.2016 13:43
Улыбнуло ) Как ваш иммунитет влияет на жизнь насекомых в вашем доме? :D
3
2
244542
15.09.2016 15:05
Счастливый Вы человек, Светлана!
0
1
123
15.09.2016 12:53
Аптечные препараты от педикулеза дороговаты.Шампунь стоит в аптеке порядком 3000 тенге. думаю надо доступней сделать эти препараты
18
Ч
что?
15.09.2016 14:53
То есть вы сейчас жизнь ребенка в 3000 тенге оценили?
-9
1
123
15.09.2016 16:15
То есть некоторые не имея эти 3000 тенге берут сподручный материал что подешевле или как в этом случае...всех обстоятельств не знаем, не нам судить
6
A
AniKa
15.09.2016 19:43
Педикулен Ультра Лосьон от вшей и гнид 50 мл р.косметик1014.00 тг.Актуально на 15 Сентября 2016.Интересно а за три тыщи это поди от элитных???
1
5
567
16.09.2016 11:52
Зайдите в аптеку. Для простого народа Педикулен сколько стоит, Анти Бит и подобные
-1
П
пфф
15.09.2016 13:24
Ну все, понеслось! Несчастную женщину уже распяли и казнили. А она ребенка потеряла. Хоть и по собственной глупости, но нет большего горя для матери. Неужели она могла предполагать такой исход? А вы, судьи, сами глупостей никогда не творили? Так всегда с нимбом и ходили?
35
Л
Ляля
15.09.2016 13:48
Жизнь человека - это не глупость к сведению. (ну это я и все нормальные люди так считают как бы).
-13
БН
без ника
15.09.2016 14:35
Смерть человека - это трагедия. Действия этой женщины - глупость. Или ты считаешь, что она действовала с конкретным умыслом убить дочь? Откуда в тебе столько заносчивости и спеси, Ляля?
5
Л
Ляля
15.09.2016 16:06
У нас на каждом шагу трагедии из-за глупости людской.это не спесь, как вообще можно по буковкам спесь определить? это реальность мил человек. и таких мамаш тыщи! вспомнить тех же, у которых дети с окон падают. конечно никакого умысла нет, несчастные женщины. да, давайте начинайте их защищать.
-9
3
3**3
15.09.2016 16:49
Слова Иисуса знаешь?«Пусть тот, кто без греха, первым возьмет камень и бросит в нее»
6
К
кошка
15.09.2016 14:08
бедной женщине нужно было не родственников обзванивать, а скорую срочно вызывать! Еще можно согласиться с высказыванием, что анафилактический шок может от любого средства лекарственного случиться. Но вот почему в такой ситуации люди стараются искать правды у знакомых-родственников, а не в скорую звонят??? никогда не пойму
2
БН
без ника
15.09.2016 14:38
Возможно она растерялась, возможно была в шоковом состоянии, возможно еще что-то. Это не нам разбираться. Ну не кол же ее сажать, в самом-то деле!
5
Н
нейтралитет
15.09.2016 22:23
Она сама себя ой как наказала..... ей ведь жить с ЭТИМ теперь.... Не судите, да не судимы будете...
3
Ч
что?
15.09.2016 14:55
"Не могла предполагать". Мы в 21 веке живем, пальцем в интернет ткни и узнай, что за препарат. Мать эту всю окунуть надо в этот диазонин.
-10
Е
Ева
15.09.2016 15:01
Может у этой семьи не было денег купить в аптеке препарат от вшей! А вот что рискнула не знакомым химическим веществом вывести не зная пропорции, это конечно выговор мамаше! Жалко конечно девочку, нелапая смерть!
3
КД
каждый день хожу мимо
15.09.2016 16:00
Очень часто прохожу по улице возле магазина "Восход" ,обратила внимание,что там постоянно кучками стоят люди на вид Армяне или Чечены,для чего они там стоят не понятно то ли продают что то?
-2
А
армяне
15.09.2016 16:40
Каждый день стоим у магазина "Восход", часто девушка мимо проходит, смотрит, куда идет? зачем смотрит? купить что то хочет?
28
О
ответ
15.09.2016 17:08
Возле Восхода находится кафе Каспий.. вот они все от туда..хозяева, друзья хозяев.
1
1
12321
15.09.2016 22:05
вроде таксуют
-2
А
Аселька
16.09.2016 07:01
Ну стоят и стоят!Если так интересно,спросите у них.Может ваше любопытство будет удовлетворенно.
0
1
123
16.09.2016 10:01
Кстати,ее теперь скорее всего посадят,у нас законы такие,что расценивается как убийство по неосторожности,потеряла дочь,еще и отсидит(Ужасно(
0