16 Сентября 2016 11:42:00

Другие автомобили

В Казахстане начали готовиться к закату эпохи автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.
23 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане начали готовиться к закату эпохи автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что уже к 2030 году в мире начнут ограничивать выпуск таких машин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы планируем в ближайшие пять лет в Восточно-Казахстанской области провести второй этап развития проекта "Азия авто". Планируется, что это предприятие будет выпускать до 120 тысяч автомобилей в год. Большие планы у костанайского автопрома, у других предприятий. Мы уже сегодня видим, что эта отрасль не только состоялась, но и есть даже внутренняя конкуренция в Казахстане между предприятиями автопрома", - первым делом проинформировал министр, выступая на IV Форуме машиностроителей Казахстана.

Далее он отметил, что мир постепенно переходит от двигателей внутреннего сгорания на более экономичные и экологичные источники энергии.

"Вы все знаете, что в Евросоюзе введены директивы, которые будут ограничивать с 2050 года эксплуатацию автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Это означает, с учетом срока службы автомобиля, что после 2030 года будет ограничен выпуск таких автомобилей. Поэтому в рамках данного тренда в Казахстане уже тестируются первые электромобили, планируется работа по созданию соответствующей инфраструктуры, планируется разработать проект по развитию инфраструктуры заправочных станций в Алматы, Астане, на первом этапе на крупных магистралях в районе этих городов", - сказал Касымбек.

Напомним, в этом году теперь уже экс-премьер-министр Казахстана Карим Масимов на встрече с автопроизводителями обсуждал вопрос возможного перехода на производство автомобилей, работающих на альтернативном топливе (электричестве, водороде).

Известно также, что в Костанайской области ТОО "СарыаркаАвтоПром" рассчитывает к 2020 году наладить серийное производство электромобилей. На производственной базе этой компании уже собрано пять электромобилей крупноузловой сборкой.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
ххх
16.09.2016 11:49
ХА-ХА-ХА!  Может Казахстан начал готовится к закату.
52
Я
я
16.09.2016 12:58
судя по ВВП на душу населения на 2017 г., ниже Анголы, уже и готовиться не надо))) поедем гастарбайтерами на Украину)))) 
7
И
Ильяс
16.09.2016 14:00
это точно. Вся эта идея о электромобилях, о том что засираем атмосферу от двигателей, все простая афера и махинация. Это придумали те страны у которых нет нефти, и чтобы страны Россия, Казахстан (автоматом) встали на колени, так как исчезнет основной денежный приток с продажи нефти
0
КТ
КАК ТАК ...
16.09.2016 19:59
что то они в этой новости сами себе противоречат: собираются наращивать всё что можно по выпуску своих авто и в то же время собираются от них отказываться !!! ???КАК ТАК ...
2
Л
Ленин
16.09.2016 11:53
Работали мы на таких технологиях как солнечные батареи.
12
3
363
16.09.2016 12:12
Экологически чистый транспорт на биотопливе и шаг в будущее- конь, мул, ишак. Добро пожаловать в реальность!
44
ЛЮ
Люблю юмор))).
16.09.2016 12:15
1
P
pb
16.09.2016 12:17
Казахстану нужно готовиться на ишаках ездить. Это куда более вероятней.
12
1
123
16.09.2016 19:44
Нет лучше сразу провозгласить эпоху летающих авто и заодно отрапортовать о 100 процентном улучшении воздушных магистралей.....
0
S
santazhuk
16.09.2016 12:20
Я То думаю, че го это дороги такие плохие, а Это  наверное В Казахстане начали готовиться к закату эпохи не летающих автомобилей
9
Л1
Ландкрузер 100
16.09.2016 12:41
А на рыбалку тоже на электро?)))
4
7
7.62
16.09.2016 13:03
на рыбалку берёшь с собой дизельный или бензиновый генератор и заряжаешь электромобиль
6
РО
Рулон Обоев
16.09.2016 13:33
Если запретят авто с ДВС, куда Казахстан нефть то продавать будет? С чего бюджет наполнять будут? Надо срочно запретить электромобили...
2
Ч
Чапаев
19.09.2016 08:52
Вот только не бюджет а свои карманы!
0
Ч
читающая
16.09.2016 13:37
.....предприятие будет выпускать до 120 тысяч автомобилей в год...... Возникает вопрос- а кто будет покупать ваши автомобили? Ваши чиновники или вы сами? Новости одна лучше другой, а народ все беднее и беднее.
12
N
Nik
16.09.2016 14:13
Чиновник побрезгует сесть в такой авто.Ему Мерседес подавай..
1
ЧП
что происходит?
16.09.2016 13:52
В РК открыли институт слабоумных и выпускников этого вуза рассаживают на все руководящие должности в стране? 
45
Г
Григорий
16.09.2016 19:55
Экологичный транспорт - это конечно хорошо, но если вдуматься, откуда будут брать ту же энергию для электромобилей? Правильно, сжигать углеводороды, только централизованно, на ТЭЦ. А сколько потребуется построить ТЭЦ для выработки такого количества энергии? И как это повлияет на ту же экологию? И потом, кто-нибудь эксплуатировал электромобили в нашем климате, скажем в -45 мороза?
0
X
xD
16.09.2016 21:32
Вообще то термоядерный синтез исследуется, а Японцы с американцами, локальные мини реакторы разрабатывают!
4
Г
Григорий
18.09.2016 20:09
По всей видимости мы с Вами в разных реальностях живем )) Но позитивное мышление - это хорошо!
1
А
Анон
16.09.2016 22:02
Ээээ...новое слово в технике? Чем они собрались заменить энергоустановки такого количества авто? Они себе хоть представляют сколько придется высвободить мощностей электроэнергии для зарядки всех автомобилей пусть и в масштабах нашего города? 
1
2
295
17.09.2016 09:41
Они даже и не думали себе это подсчитать, им бы в лужу пернуть и все... И без электрокаров не так давно всплывала практика веерных отключений, а что будет когда эти кары будут требовать все больше и больше электричества....
0
К
клоун
17.09.2016 01:13
Пора бороться с эпохой отсутствия нормальных дорог.
0