22 Мая 2009 22:51:00

В Восточном Казахстане экс-чиновникам, избившим своего коллегу, условный срок заменен тюремным заключением

Апелляционная коллегия суда Восточно-Казахстанской области (ВКО) Казахстана в пятницу ужесточила наказание экс-акиму Уланского района Марату Музапарову и его подчиненному Серику Балтабаеву.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в областном суде, решением суда второй инстанции М.Музапаров и С.Балтабаев, признанные виновными в хулиганстве и нанесении телесных повреждений средней тяжести начальнику управления физкультуры и спорта ВКО Кайрату Орунханову, приговорены к двум годам заключения в исправительном учреждении общего режима.

Как сообщалось, ранее суд N2 Усть-Каменогорска (адмцентр региона) приговорил экс-чиновников к году лишения свободы условно каждого с испытательным сроком два года.

Однако городская прокуратура опротестовала вынесенный приговор в связи с несоответствием наказания тяжести совершенного ими преступления.

28 февраля возле одного из ночных клубов Усть-Каменогорска произошел конфликт между К.Орунхановым и М.Музапаровым, в результате которого руководитель областного управления физкультуры и спорта был госпитализирован с травмами в одну из городских больниц.

После этого инцидента вокруг высокопоставленных чиновников ВКО разразился скандал, и в результате неблаговидные поступки чиновников привели к отставке акима области Адылгазы Бергенева.

Источник: Интерфакс-Казахстан


В ВКО ужесточено наказание чиновникам, устроившим драку, с условной меры наказания на 2 года лишения свободы

Восточно-Казахстанским областным судом ужесточено наказание экс-акиму Уланского района Марату Музапарову и начальнику отдела внутренней политики акимата Уланского района Серику Балтабаеву. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе областного суда.

"Вчера, 22 мая, коллегией областного суда было вынесено решение об ужесточении меры наказания в отношении экс-акима Уланского района М. Музапарова и начальника отдела внутренней политики акимата Уланского района С. Балтабаева. Оба приговорены к 2 годам лишения свободы", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что 4 мая 2009 года городской суд №2 Усть-Каменогорска приговорил М. Музапарова и С. Балтабаева к одному году лишения свободы условно. Они были признаны виновными по статьям "Хулиганство" и "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Между тем, по сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры РК, указанный приговор суда был опротестован прокуратурой Усть-Каменогорска в апелляционном порядке "ввиду несоответствия наказания тяжести преступления и личности осужденных". Дело находилось в производстве апелляционной коллегии областного суда, которая в итоге удовлетворила протест горпрокуратуры.

Как сообщалось ранее, 28 февраля текущего года в дежурную часть ДВД ВКО с заявлением обратился начальник управления физической культуры и спорта ВКО Кайрат Орынханов. "Он сообщил о причинении ему телесных повреждений. По данному заявлению 28 февраля в ДВД ВКО было возбуждено уголовное дело по статье 104 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РК", - сообщили в ДВД.

4 марта, представляя нового акима ВКО, руководитель администрации президента РК Аслан Мусин прокомментировал освобождение от должности прежнего акима - Адылгазы Бергенева. Он заявил, что должностные лица ВКО связаны с криминальными структурами.

В частности, по его словам, в криминальных делах был замешан аким Уланского района М. Музапаров. Против него в 1997 году возбуждались уголовные дела, но все они по непонятным причинам были приостановлены.

"Последний факт - страшный, который прозвучал на всю республику: 28 февраля М. Музапаров и его подчиненный С. Балтабаев на дне рождения у заместителя акима области Ерлана Нурланбаева, будучи в нетрезвом состоянии, в ночном клубе избили начальника управления физической культуры и спорта ВКО. К. Орынханова только за то, что он (Орынханов. - Прим. агентства) отказал в просьбе Музапарову назначить Балтабаева своим заместителем. Это был не день рождения, а бандитская сходка. Мы так его квалифицируем", - отметил А. Мусин.

Источник: Казахстан сегодня


ВКО: чиновникам, устроившим драку на дне рождения заместителя акима области, ужесточили наказание

Восточноказахстанским чиновникам, устроившим драку на дне рождения заместителя акима области, ужесточили наказание! Сегодня суд второй инстанции изменил условный приговор для бывшего акима Уланского района Марата Музапарова и его подчиненного Серика Балтабаева. Они избили начальника областного управления туризма и спорта, да так, что тот оказался в больнице.

Скандал прогремел на всю страну, руководитель Администрации Президента обвинил акимат Восточного Казахстана в связях с криминальными кругами. В результате первые лица области лишились своих должностей, а виновники драки отправились на скамью подсудимых. Но городской суд приговорил их лишь к одному году условно. И вот сегодня апелляционная коллегия областного суда приняла новое решение. В ответ на прошение экс-чиновников полностью освободить их от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, суд заменил… условный срок на реальный! И теперь Музапаров и Балтабаев должны провести ближайшие 2 года в исправительной колонии общего режима! Сами фигуранты уголовного дела на заседание не явились, прислали только своих адвокатов. И судя по настрою защитников, процесс может затянуться.

Владимир Манторов, адвокат Марата Музапарова:

- Я не могу давать оценку постановлению апелляционной коллегии, я могу только сказать, что я с этим постановлением не согласен. И мы примем все меры для дальнейших жалоб, обжалования в порядке надзора.

Александр Подойников

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии