20 Сентября 2016 09:37:00

Как опорная точка

В Казахстане появится новый город - Нуркент.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе поездки в Алматинскую область ознакомился с генеральным планом развития нового города Нуркента, строящегося в Панфиловском районе на казахстанско-китайской границе. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщает сайт Главы государства "Акорда".

Кроме того, Назарбаев осмотрел генплан развития Талдыкоргана и комплексный проект градостроительного развития Жаркент-Хоргосской агломерации.

Нуркент войдет в состав специальной экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота". Это будет современный город с населением в 100 тысяч человек и площадью свыше 300 гектаров. Строительство специальной экономической зоны должно завершиться к 2020 году. После этого данная приграничная зона станет одной из опорных точек нового Шелкового пути.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
20.09.2016 09:46
Астана, ЭКСПО, Нуркент... Короче, фиг нам, а не жизнь в относительном достатке.
72
С
Снег
20.09.2016 09:52
...енто, как переводиться, если не секрет? Ну например слово "нур", мы занем, как переводиться, как - "светлый", или можно сказать "белый". А вот, слово "кент", как переводиться?... Неужели название нового города на границе будет - "Светлый товарищ"? Или  - "Белый друг"? 
7
Я
Я
20.09.2016 10:22
"кент" - это город.
2
4
427
20.09.2016 13:58
точнее поселок
0
В
Восточная
20.09.2016 10:28
Кент -  насколько мне известно в переводе с тюркского означает "Город" , то есть будет светлый город! Жаркент, Шымкент, Ташкент, Нуркент..... итд 
3
1
1
20.09.2016 10:34
кент,в переводится как город.
3
Г
горожанин
20.09.2016 10:37
"кент" это казахское (?) слово и переводится на русский язык, примерно как зимовье, городище, поселок. Откройте карту Семиречья, южного Казахстана  - там поселков *кент чуть больше, чем дофига. Рядом с сабжем есть Жаркент.
3
7
707
20.09.2016 10:41
Здесь имеется ввиду не сленг "кент", а из иранского слова "кент" - город, поселение.
1
Д
Девушка
20.09.2016 10:41
Кент - с казахского переводится "поселок"! получается "Сияющий, солнечный поселок". Не нужно жаргонные слова приплетать в нормальное название поселка! если не знаете  перевод, так спросите нормально, без издевок. 
-14
У
уася
20.09.2016 11:09
вы пытаетесь что то объяснить троллю?
-12
С
Снег
20.09.2016 11:26
Спасибо за пояснение. Я думал что слово "город" переводиться, как - "каласы",... (извините)
7
М
Мармазетка
20.09.2016 12:40
С юмором у вас сложно,девушка!(
2
Г
горожанин
20.09.2016 11:17
Не один ли фиг, как новый город назвали. Градообразующие предприятия разваливаются. Скоро появятся мёртвые города и посёлки.Наш президент поднимает исторические корни и реализует их в стране. А именно, стремится к возрождению шёлкового пути  и т.п. с кучей таможников (бандитов и воров) вдоль него.
34
С
Сж
20.09.2016 11:56
Ой, что-то мне подсказывает, что "Нур" взято из другого места!
39
Б
Баурсак
20.09.2016 12:34
А какие еще названия могут быть у нас? Предложили, не смог отказаться.
5
Ж
Жесть
20.09.2016 12:37
)))
3
Х
ххх
20.09.2016 13:47
А кто там будет жить, уралманы ?. Страна нищает,а мы города строим. Затягивайте пояса еще туже, придумают новые ШТРАФЫ!
25