21 Сентября 2016 17:01:00

И деревьям, и людям

Экологи Усть-Каменогорска собираются использовать гидрогель в борьбе с вонью от очистных сооружений.
7 КОММЕНТАРИЕВ

На днях в городе прошел семинар, где российские специалисты поделились с восточноказахстанцами своим опытом по применению аквосорбентов в сфере сельского хозяйства. Там же обсудили возможности использования таких материалов в очистке сточных вод и снижения иловых запахов очистных сооружений.

Российская компания ООО "КНТП", которую возглавляет Федор Иванович Лобанов- член Общественного совета при Федеральной службе по экономическому, технологическому и атомному надзору, профессор и доктор химических наук, представила продукты, созданные на ведущих предприятиях Европы и России с применением инновационных технологий и использованием высококачественного и экологически чистого сырья и материалов. В их числе гидрогель, который широко используется в странах зарубежья для восстановления лесных массивов, в промышленном садоводстве, городском озеленении.

Гранулы гидрогеля похожи на сахар, а их уникальная особенность в том, что они способны накапливать в себе огромное количество воды. 100 гр. этого препарата рассчитано на удержание 20 литров влаги, а также питательные вещества, растворенные в воде. В почве, корни растений проникают в набухшие гранулы гидрогеля и потребляют оттуда воду и растворимые удобрения по мере необходимости. Не нужно постоянно поддерживать оптимальный режим влажности почвы – растения возьмут из набухших гранул воды и растворенных в ней веществ столько, сколько им нужно.

Такой дозированный полив повышает коэффициент приживаемости растений в разы и соответственно снижает затраты труда и расходы на полив, а так же обеспечивает рост растений в очень жарких и сухих климатических условиях.

- Хочется отметить, что технология абсолютно экологически безопасна. Что очень важно для нашего города, гидрогель не абсорбирует тяжелые металлы. Препарат, срок действия которого составляет около 5 лет, абсолютно нетоксичный и впоследствии разлагается на безвредные составляющие: углекислый газ, азот и вода. Для продвижения этой технологии в КАСУ будет создано предприятие «КНТП-Восток-Запад», которое будет решать все вопросы, связанные с использованием гидрогеля, – говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности.

Сейчас экологи планируют использовать препарат в смеси с иловыми осадками очистных сооружений «Оскемен-Водоканала» для повышения плодородия почвы и повышения урожайности топинамбура, выращиваемого на экспериментальной площадке ТОО «Зеленстрой Кz». В перспективе гидрогель может использоваться для очистки сточных вод и снижения иловых запахов ЛОС «Оскемен-Водоканала», - говорят в ЦЭБ.

В Усть-Каменогорске посадку деревьев с использованием гидрогеля экологи уже апробировали этой весной на горе Казахстан в акции «Народный лес». Стоит отметить, что результаты эксперимента поразили даже специалистов: приживаемость саженцев составила порядка 95%.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Носок
21.09.2016 20:54
Ага.Значит бабло на реагенты для аромапушки распилили.Ищут еще какие распилить??
4
К
Каzа
21.09.2016 21:29
Окай. А то, что гидрогель будет вонять какахами это ничего? Будем елки возле акимата удобрять? А хранить вы гидрогель, разбухший от ароматного болота хранить где будете? Или сразу весь город засыпаем да и все на этом? А потом "Ой, так получилось"?
1
6
624
21.09.2016 22:12
просто нет слов.... когда будете улицы города поливать водой?!!!!! когда будете всю эту грязь вывозить с наших улиц?!!!!! мало газу, вони, пыли.... теперь ещё для отвода глаз придумали очередную хрень, чтобы вообще даже газоны стояли сухие.
7
МЖ
Местный житель
22.09.2016 04:07
А то мы не знаем, что воняет не очистными, а сернистыми ангидридами (тухлыми яйцами) по всему городу - результатом выбросов медеплавильного комбината.
10
ВП
Вася П.
22.09.2016 13:24
кол тебе по химии , тухлыми яйцами воняет сероводород H2S, а сернистый ангидрид SO3 кислотой воняет серной 
4
1
123
22.09.2016 14:37
Где можно приобрести гидро гель?
0
П
Прохожий
04.10.2016 12:16
На сайте ysadba.kz у них и магазин есть в городе.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии