23 Мая 2009 20:42:00

Фестиваль американского документального кино

В Усть-Каменогорске проходит фестиваль американского документального кино. В программе 12 фильмов, снятых за последние 2 года. Зрители Восточного Казахстана впервые получили возможность пообщаться с режиссерами, а у многих даже появилось желание взять камеру и самим попробовать свои силы в этом виде искусства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Дмитрий Крюкович, корреспондент:
- По определению мэтров жанра, документальное кино – это подсмотренная и затем воплощенная на экране реальная жизнь. Здесь нет дорогих спецэффектов, захватывающих погонь и драк, а места маститых актеров занимают обычные люди. Вместе с тем честность и искренность этого вида искусства создали ему особый интеллектуальный имидж и огромную армию поклонников во всем мире.

Все фильмы на языке оригинала, но это не мешает зрителям понять основной смысл. Маргарет Браун привезла на фестиваль «Орден мифа». Первоначально фильм задумывался как рассказ о красочном карнавале, но в процессе съемок неожиданно возникла тема межрасовых отношений. Автор приходит к выводу, что общий праздник – это как раз и есть то объединяющее начало для представителей разных культур, религий и национальностей.

Маргарет Браун, режиссер (США):
- С определенной точки зрения происходит эволюция. Хотя отдельно существует карнавал черных и карнавал белых в Марди-Гра, но в какой-то момент праздника они соединяются. На всех лицах улыбки и радость. Налицо сближение культур.

Еще одна непростая тема – подростковая преступность. Многие из этих 12-летних ребятишек в прошлом уличные бандиты и наркоторговцы. Но это все было, пока в их классе не появился новый учитель. Томик Шекспира, незатейливый реквизит и вчерашнего Гавроша можно увидеть в роли Гамлета. Театральная терапия помогла многих вытянуть с самого дна.

Гаррисон Энгл, кинокритик (США):
- Его методика преподавания с использованием элементов театра, упор на творческое развитие ребенка очень заинтересовала многих - учителей, родителей, общественность. Каждого из нас он заставил задуматься, как можно повлиять на ребенка, чтобы изменить его судьбу.

Сейчас в Америке бум на документальное кино. Этот жанр буквально на глазах становится одним из самых демократичных. Не надо быть известным режиссером, чтобы создать пятиминутный документальный ролик. Главное - найти тему и интересно преподнести ее.

Сергей Суров, зритель:
- Сейчас все доступно. Можно пойти и купить камеру, компьютер и попытаться что-то делать самим. А это дорогого стоит – и сердце заставляет биться, мозги шевелить.

Фестиваль был организован при непосредственном участии посольства США в Казахстане. Следующий шаг - визит казахстанских авторов в Америку. Отечественным документалистам есть что показать и чем удивить своих заокеанских коллег.

Источник: Агентство "Хабар"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии