22 Сентября 2016 14:12:00

Не та компания

Больше 600 000 тенге штрафа заплатил и.о. акима Зыряновска за договор на более чем 20 млн тенге, заключенный незаконно.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО.

В мае и.о. акима подписал соглашение с ТОО «Зырян Тартип», госпредприятием, занимающимся содержанием городских дорог. По договору организация обязывалась отремонтировать улицы Советскую и Зыряновскую за более чем 20 миллионов тенге. Конкурс на проведение работ не объявлялся, договор был заключен напрямую между предприятием и акиматом.

Работы уже были выполнены, когда выяснилось, что в администрации Зыряновска нарушили закон.

- По уставу «Зырян Тартип» должно было заниматься содержанием автомобильных дорог города, но никак не их ремонтом, - пояснили в прокуратуре района. – Любая другая деятельность, не обозначенная в уставе, на предприятии была запрещена. Согласно классификации видов работ «содержание дорог» и «ремонт дорог» - разные направления деятельности. То есть, выполнять по договору такие работы они не имели законной возможности. При этом в Зыряновске есть предприятия, занятые непосредственно в сфере ремонта дорог, – ТОО «Плюс», ТОО «Зырян МостДорСтрой». Однако они не смогли поучаствовать в конкурсе. И.о. акима Зыряновска, несмотря на наличие таких фирм, незаконно заключил договор по текущему ремонту дорог с «Зырян Тартип», тем самым ограничив доступ частным организациям к выполнению заказа.

В отношении чиновника возбуждено административное дело по ч.1. ст. 163 КоАп РК за антиконкурентные действия государственных, местных исполнительных органов. Зыряновский районный суд назначил ему штраф в 300 МРП (636 300 тенге).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
22.09.2016 14:18
20 лямов договор, 30% с него откат, это 6 000 000 тенге, из них штраф 600 000 тенге, то есть всего 10% от отката ))) Профит 5,4 ляма.Вывод. Схема выгодная, можно дальше по ней работать )))
49
1
111
22.09.2016 14:35
А уже 30% откаты? Я думал 5-10%...
0
1
111
22.09.2016 15:56
30 процентов это Вы конечно "загнули", но в целом арифметика правильная.))) 
1
5
555
22.09.2016 16:09
судя про сотоянию и качеству дорог там откат все 60% а мы все молчим... а нас обворовывают и обваровывают... а мы молчим ...
5
Б
Братка
22.09.2016 20:55
Предлаюгаю в социальных сетях создать группу, в которой будут указываться все косяки акимата по городу зыряновск. Все будем собирать информацию и письмом прямо в министерсво куда либо. Наглядно показывать их халтуру, при проведении ремонтных работ и всё то что они творят тут. Приезжают эти гостарбайтеры из Семска и только деньги лопатой гребут. 
1
5
54321
22.09.2016 16:45
"В мае и.о. акима подписал соглашение с ТОО «Зырян Тартип», госпредприятием, занимающимся содержанием городских дорог". Это госпредприятие, какие откаты?  )
-4
Р
Риддер
22.09.2016 14:24
...вы, что думаете, это проиходит только в Зыряновске? Спохватились в прокуратуре:)  Любой стукач, с Акимата, вам скажет, кто и как, рулит тендерами и заказами,... 
9
:
:D
22.09.2016 15:58
Да все это знают! Откат дал, потом строят лишь бы-лишь бы... Вот одно интересно, на гранитный бордюр, для парка нурлы-жол, по смете идет как покупной(!), а его хотят привезти, демонтировав у ЦДК...внимание вопрос: кому упадет сумма по смете как покупной бордюр? 
11
Ф
фдуч
22.09.2016 14:51
ну как же так, а он ведь гараж около дома не достроил... и на тебе - штраф
0
Д
Даник
22.09.2016 15:54
а за украденную курицу или банку огурцов 3 года дают!
1
З
зыряновец
22.09.2016 16:19
  В результате этой аферы в Зыряновске на ул Советской кое где сделали ямочный ремонт силами ТОО Плюс, а ул Зыряновская, как и все остальные не ремонтировались. Спрашивается - где 20 лямов? 
1
1
1414
22.09.2016 16:47
Где где ? В Караганде. Внимание вопрос .Кто у нас из Караганды ?
0
Я
я
22.09.2016 17:22
Работаю 20 лет в сфере, связанной с тендерами, конкурсами, ремонтами. Никогда мне никто не предложил никакой "откат", никому никогда ничего не заплатила, и мне никто ничего не дал. Читаю, все такие знатоки, или я последняя дура?
-9
1
125
22.09.2016 17:37
Видимо слишком низко сидите. Откаты дают тем кто "может решить вопрос".
4
1
111
22.09.2016 17:49
Утопия, видимо вы просто косвенно связаны с этими тендерами и не принимаете не каких решений.
2
В!
Второе !!!
22.09.2016 19:04
Не я это написал...
0
Б
Бобер
23.09.2016 09:13
Ахаха кем работаешь там хоть озвучь в сфере закупок? А то поди как в анекдоте.- Я уже 20 лет работаю уборщиком в аэропорту...- Слушая может уже бросишь эту работу?- Вот так взять и бросить работу в авиации?!!P.S.Тоже немного пересекаюсь с закупками, так даже в ТООшках, честных закупщиков даже хоз. товаров почти не встречал, все что-то мутят )))
1
Ч
чукча
27.09.2016 08:30
Обидно ,да?
0
4
4549
22.09.2016 20:11
   А почему не упоминается начальник ТОО Зырян Тартип, деньги то истрачены, а работы нет. Может дело в том, что он бывший полицейский?
5