25 Мая 2009 00:07:00

Казахстан хуже немецкой тюрьмы?

Власти ФРГ выбрали Казахстан в качестве места ссылки для своих «проблемных» подростков. Жить в далекой азиатской стране для юных граждан Германии станет одним из худших наказаний, которое не сравнится даже с «посиделками» в немецкой тюрьме.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Эти меры предпринимаются с воспитательным прицелом: киндеры из Дойчланда должны прочувствовать на своем горьком опыте разницу между своей родиной и Казахстаном. И затем сделать соответствующие патриотические выводы.

Суровые казахстанские реалии должны отрезвить чересчур «резвых» немецких подростков. В течение двух лет молодые люди из Германии будут проходить «курс выживания» в Казахстане, после чего они вернутся на родину, уже имея огромный багаж жизненного опыта, приобретенного на чужбине. Такой расклад дала депутат мажилиса Людмила Хочиева. По ее словам, об этой затее она узнала в Берлине на встрече с координатором по Центральной Азии фонда имени Фридриха Эберта. Этот гражданин ненароком сказал, что «ребят, которых наказывают, отправляют в Казахстан в качестве наказания на проживание на два года».

– Вы представляете? – возмущается Людмила Хочиева. – Я ему говорю: «Что вы хотите сказать? Что тюрьма, получается, лучше, чем проживание в Казахстане?!» Меня это возмутило! А он говорит: «Нет, вы знаете, мы хотим, чтобы они почувствовали разницу жизни».

Наверно, даже для юного немецкого взора несложно будет уловить разницу между одним из лидеров Европейского союза – Германией и Казахстаном, который все никак не может войти в заветную 50-ку. И теперь в преддверии председательства в ОБСЕ европейское сообщество накладывает на плечи Казахстана новое ответственное «поручение» – перевоспитание «проблемных» подростков из ФРГ…

Рисунок Ибрагима КУБЕКОВА

Гулшат СУЙНДЫК

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии