26 Сентября 2016 15:48:00

Предствился братом

В Семее мужчина оформил на себя имущество умершего брата-близнеца.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В Семее мужчина, представляясь своим умершим братом-близнецом, оформил у нотариуса завещание с полной передачи всего имущество на себя, сообщает BNews.kz.+

Семейский городской суд вынес частное определение в отношении Нотариальной палаты ВКО в связи с невнимательностью со стороны нотариуса при совершении нотариального действия. Так, Андриенко Л., представляясь своим умершим братом Андриенко М., оформил у нотариуса завещание с полной передачи всего имущество брата-близнеца на себя.

В ходе судебного заседания установлено, что Андриенко М. умер 15 января 2016 года в 00 часов 30 минут. Его брат-близнец, ответчик Андриенко Л., с удостоверением личности умершего обратился к нотариусу Тлеугабыловой Ш., которая 15 января 2016 года в 16 часов 44 минут, оформила завещание в отношении дачного дома с правом собственности на земельный участок, автомашины марки «ВАЗ 2109», и на все остальное имущество от имени умершего на имя ответчика.

«Завещание, удостоверенное нотариусом Тлеугабыловой Ш. от имени Андриенко М. на имя ответчика, которому завещаны дачный дом с правом собственности на земельный участок, автомашина марки «ВАЗ 2109», и все остальное имущество, которое ко дню его смерти оказалось ему принадлежащим, где бы таковое не находилось и в чем бы таковое не заключалось, судом было признано недействительным», - сообщает пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда.

Постановлением старшего дознавателя отдела дознания Центрального отдела полиции г.Семей, уголовное дело в отношении Андриенко Л. прекращено, в связи с примирением с потерпевшими.

C целью обеспечения соблюдения законности и защиты прав граждан и во избежание подобных исков, суд обратил внимание председателя Нотариальной палаты и нотариусов Восточно-Казахстанской области на изложенные факты для принятия соответствующих мер.

Частное определение суда не вступило в законную силу.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖК
жесть, как она есть
26.09.2016 17:13
Андрею Малахову уже звонили? он такое любит
11
Л
Лампас
26.09.2016 17:21
А как нотариус должна была узнать, что: а) владелец собственности умер, б) что у него есть брат-близнец. Понимаю, что брателла хотел прокинуть семью брата (негодяй), но придумал хитрую и простую схему.Если кто разбирается в порядке действий нотариусов в таких ситуациях - просветите, пожалуйста.
4
С
Серик
26.09.2016 23:43
Документы попросить, нет?
-5
7
76
27.09.2016 08:47
"....брат-близнец, ответчик Андриенко Л., с удостоверением личности умершего обратился к нотариусу Тлеугабыловой Ш..." - читайте внимательно
0
5
545
27.09.2016 08:58
Поддерживаю. В данном случае как мне кажется единственная проверка, это присутствие обоих людей у нотариуса. Правда в законах не силен и не знаю имеется ли какая-то тайна завещания.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии