27 Сентября 2016 09:59:00

Штраф за траву

Рабочих привлекут к ответственности за устроенный пожар.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера, 26 сентября, после обеда в поселке Меновное вспыхнул отдельно стоящий металлический вагончик по ул. Шоссейная. Горели деревянные конструкции внутренней обшивки, площадь пожара составила 10 кв.м. Причиной стало несоблюдение противопожарного режима.

Как оказалось, неподалеку рабочие преднамерненно подожгли сухую траву. Ветер разнес огонь и перебросил его на стоящий поблизости вагончик. За умышленный поджог травы и устроенный пожар виновники понесут административную ответственность. Согласно Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», статье 336: «За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока МРП».

Специалисты отдела государственного пожарного контроля Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска отмечают, что подобные возгорания происходят в городе практически ежедневно.

- Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, чем другие загорания, что очень затрудняет их тушение, - сообщил начальник Отдела государственного пожарного контроля Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска, Рауан Касаинов.

- Наши статистические данные показывают, что количество пожаров по причине палов травы приходится на выходные дни, когда люди убирают территории личных приусадебных участков, дачных кооперативов, - отметила Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска. - Виновники всех таких пожаров – граждане, которые небрежно обращаются с огнем, выбрасывая в окно автомобиля непотушенные окурки, либо намеренно поджигают прошлогоднюю траву и мусор.

Специалисты отдела государственного пожарного контроля Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска еще раз напоминают гражданам о соблюдении мер безопасности особенно в пожароопасный период.

Также в УЧС отметили, что предупредили все КСК и КМС: если жители будут жаловаться на подобные поджоги, каждое обращение необходимо фиксировать в едином реестре досудебного расследования, чтобы затем привлечь виновных к ответственности.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гея
27.09.2016 11:03
Ну, наконец-то, хоть кого-то оштрафуют!!! И так в демисезон невозможно находиться на улице из-за любителей чего-нибудь пожечь. Постоянно в горле дерет то от выбросов, то от гари. Запретили же на субботниках сжигать мусор, почему бы это всем не запретить. Пусть вывозят мусорщики и на свалках это все сжигают. И в городе экология улучшится:)
0
!
!
27.09.2016 11:37
А некоторые живут зря и только воздух портят, а давайте их запретим.
2
1
111
27.09.2016 13:50
Как их запретить? Они у власти
3
У
УстькменоГОРЕЦ
27.09.2016 14:12
Весь город задыхается вонью дерьма не один год и что то статья 336: "За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха...",совсем не работает в этом направлении.Ну а тут,явная возможность срубить с работяги по лёгкой штрафов,ну и по пол штрафов (на карман)! Мне вообще последнее время,наша жизнь кажется каким то безумным квестом! 
9
1
123
27.09.2016 19:57
Мы от соседских свиней задыхаемся, и ничего терпим.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии