27 Сентября 2016 19:02:00

Помощь или барьер?

Палата предпринимателей собирается выступить против нового приказа насчет обязательной отчетности работодателей о вакансиях.
10 КОММЕНТАРИЕВ

По этому приказу до конца октября все ИП и ТОО должны отчитаться в Центре занятости о том, какие у них есть вакантные рабочие места и какие планируются. Такая процедура будет проходить каждые полгода. Кто отчеты не сдаст – будет оштрафован для начала на 10 МРП, повторно – на 20.

Тем же приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан работодатели отныне обязаны в трехдневный срок уведомлять государство, как только у них появятся новые вакансии.

Примечательно, что приказ приняли, а рассказать о нем предпринимателям… забыли. В Центре занятости несколько дней царит ажиотаж, люди выстаивают очереди, чтобы сдать справки, причем если даже они «пустые», то есть вакансий нет и не предвидятся.

В областном филиале Палаты предпринимателей сообщили, что рассматривают новый приказ как административный барьер для предпринимательства.

- Принимая во внимание «текучесть» кадров на многих предприятиях, а также обязанность предоставлять сведения об освободившемся рабочем месте (в течение 3 дней) для обработки такого количества информации, предпринимателю нужно будет создавать специальное рабочее место, а это идет вразрез с Трудовым Кодексом, который дает право работодателю самому определять штатное расписание, - сообщили в ведомстве.

- Также не совсем ясно, на основании чего работодатель должен предоставлять сведения о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам. Возникает логичный вопрос: «Как быть в тех случаях, когда нет никаких прогнозов?» Получается, что в таких случаях сдача таких сведений является чистой формальностью, а непредставление таких формальных по своей сути сведений влечет административную ответственность.

Только из содержания вышеуказанных приказов устанавливаются 4 формы отчетности с очень большим объемом информации. В результате с одной стороны уменьшается количество финансовой отчетности, с другой стороны увеличивается количество иной отчетности, что идет вразрез с политикой правительства Республики Казахстан, - возмущены в Палате.

Там также добавили, что сейчас собирают сведения о недовольствах со всех регионов, чтобы у республиканской Палаты предпринимателей была база для возможного изменения нового приказа.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
27.09.2016 21:17
долго собирается, срок сдачи до 01.10.2016
6
5
555
27.09.2016 21:22
ПРАВИЛЬНО!!!! сделали очередную кормушку и вставлялку в колеса!!!! вообще ЗАЧЕМ это нужно?
10
Т
Трахтенберг
27.09.2016 22:33
Настоящий дурдом! Очередная препона для предпринимательства! Очередное коррупционное поле для чиновников, так как на предоставленные отчетом вакантные места приказом предписывается прием на работу только по направлению отдела социальной защиты и занятости населения. Так вот, эти чиновники начнут торговать нашими рабочими местами (вакансиями).
22
Я
яна
28.09.2016 07:50
Вчера там была, не приняли пустографку, не надо говорят. Сдавать, говорят, надо только при наличии вакансий. Ну, это для тех, кто собирается нести пустографку, можете зря не тратить время. А по факту очередного идиотизма на тему оповещения людей , да и в общем об этой справке - это ,да, очередная возможность содрать с не оповещенных двадцать тыс.тенге. Кто хочет работать , тот работает, и находит себе работу  сам без всяких справок. Для чего это все, для тех кто там для проформы отмечается, что работать негде? Чтобы сидеть дома, получать пособие и в носу ковырять, или для лентяев-переселенцев, которые два+два не знают, и лопату в руках не держали от роду. Кто таких куда возьмет, кому они нужны, такие люди бездельники по своей сути, к работе любой они не приучены. Так что жаль потраченного времени и 40 тенге на ксерокс бланков. Кстати, огромное здание, мУльЁн кабинетов и ксерокса нет, прям посочувствовать можно)))
16
Н
ник
28.09.2016 15:51
А я сдала нулёвку.  Приняли. Сказали обязательно. К 1 апреля, если ситуация на тоо не изменится, сдавть уже не надо.
0
С
стопиццотметровколючейпроволоки
28.09.2016 08:26
Штрафов мало собирается, видимо. Теперь еще новые придумали. При нынешней текучке кадров - замаемся эти отчеты сдавать. Хотя, с другой стороны - откуда им знать, возникла у меня вакансия или нет?
6
С
саша
28.09.2016 10:21
Когда будет проверка посмотрят по договору когда вы приняли сотрудника, а отчета не было о требуемых вакансиях, все штраф
1
С
стопиццотметровколючейпроволоки
28.09.2016 08:43
Как можно прогнозировать вакансии? Откуда знать, сколько в следующем отчетном периоде землекопов забухают на стройке и их уволят?
7
C
Cas
28.09.2016 10:03
Со вчерашнего дня не принимают пустографки. Вывесили объявление с приказом.
6
R
Rif
28.09.2016 11:22
Отчет по прогнозу на ближайшие три года - чушь! Не уверены в завтрашнем дне, выкарабкаемся мы из ямы кризиса или нет? А ту подайте прогноз 2 раза в год на ближайшие три года! Тут блин прогноз погоды на три дня не могут дать, а тут нате вам вакансии на три года!!!Второй отчет насчет имеющихся вакансий - надо создать электронный портал, чтоб там и работодатели, и безработные могли в любое время попасть и найти актуальную информацию, а бумажки - это полная @...! Ну подала я вакансию вчера, а сегодня утром пришел нужный мне человек, приняла, оформила, а после обеда приходит еще три человека с отдела занятости! Кто дурак? Канешна, я! А был бы портал, я сразу удалила вакансию и люди зря не ходят, и мне хорошо... 
18