28 Сентября 2016 16:23:00

Большая разница

Страховщики выяснили: существуют ли различия между женским и мужским стилем вождения.
33 КОММЕНТАРИЯ

Согласно наблюдениям, специалистов «Kompetenz», которые провели опрос с целью выяснить у автолюбителей Алматы: могут ли они выделить какие-то различия между женским и мужским стилем вождения, 78 % опрошенных водителей города Алматы считают, что существуют значительные отличия между женской и мужской манерой управления автомобилем. передает Zakon.kz.

Многие водители мужского пола уверяют, что женскому стилю вождения присущи чрезмерная осторожность и напряженность за рулем, некоторые участники опроса так охарактеризовали данную особенность, как «едут, вцепившись обеими руками в руль». Это мнение, кстати, не подтвердили результаты проведенного на дорогах города наблюдения. В свою очередь мужчины-водители были обвинены в том, что часто игнорируют разрешенный скоростной режим и могут без зазрения совести пересечь сплошную линию разметки.

Согласно результатам ранее проводимого исследования 49 % респондентов мужчин полагают, что водят лучше, чем представительницы противоположного пола. Автовладельцы женского пола менее категоричны в своих оценках, 55% респондентов прекрасной половины человечества считают, что стиль вождения определяется профессиональными навыками водителя, а не его половой принадлежностью.

Согласно статистическим данным виновниками 55% ДТП становятся мужчины, в 45% – женщины. Основные причины ДТП, виновниками в которых являются мужчины, – несоблюдение приоритетов проезда пересечений дорог, несоответствие скорости и манеры вождения в дорожной обстановке, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, почти в 70% ДТП, в которых имеются пострадавшие, виновниками были мужчины. Основные причины ДТП, виновниками в которых были признаны женщины, – не соблюдение дистанции между транспортными средствами, нарушение правил проезда перекрестков, удар другого авто при движении задним ходом.

Если же говорить о ДТП в целом, то согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК за 6 месяцев 2016 года в республике произошло 7901 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 11 038, в том числе погибли 910 человека, тогда как за указанный период прошлого года зафиксировано 8216 ДТП, повлекших последствия для жизни и здоровья 11 491 человек, из которых 1048 погибшие. Более 90% ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
28.09.2016 16:37
... что не "тормоз" на дороге - то женщина. Им бы, по хорошему детей воспитывать, дома уют создавать, а они, все, в бизнес лезут. (минусуйте:)
-15
В
Вася
28.09.2016 16:45
Вопрос не в половых признаках. Дело в скорости оценки ситуации и принятии решения. Тормознутых хватает как среди мужчин так и среди женщин.
81
Б
Бобер
28.09.2016 17:03
Ага особенно важна скорость оценки ситуации тут:Основные причины ДТП, виновниками в которых были признаны женщины, – ... удар другого авто при движении задним ходом. P.S.Если женщина сидит за рулем в заведенной машине на стоянке, я эту машин сзади вообще не обхожу - страшно.
Комментарий пользователя: Бобер
31
Я
яя
29.09.2016 10:06
Знаю несколько мужчин которые были лишены праваиуправлентя по этой статье... Под не показатель
0
Л
Лиса
28.09.2016 17:30
что не водЯтел или шумаХер - то мужик
-19
1
111
28.09.2016 19:05
И какая же женщина Вас так обидела !? Не все женщины имеющие авто обязательно в бизнесе, а учатся водить дабы зимой ноги не отмораживать на остановках с детьми. И дай бог здоровья мужчинам, которые помогают нам набраться опыта в вождении, а не обливают грязью на форумах, это настоящие мужчины и достойны уважения!
49
Н
ника
29.09.2016 09:27
тогда вам нужно обеспечивать полностью свою семью,чтобы жена сидела дома,а большинство "мужиков" даже себя прокормить не могут, не имеют собственного жилья. Это вовсе не плохо когда женщина что-то может сама, зарабатывать, умственно развиваться, а не тупеть дома!!!!
9
2
2112
29.09.2016 09:37
Сидеть дома, создавать уют? Легко! А вот Вы сможете обеспечить свою семью так, что бы женщине не пришлось идти в бизнес? Кормильцы "подкачали", вот и работают женщины наравне с мужчинами.
6
С
скайя
28.09.2016 16:52
завидуй молча,еще скажи паранжу одеть итп. сама вожу уже как 11 лет и поверьте хватает на дороге и наших и ваших,есть плохие люди а не плохой пол.и извини не жалею что могу забрать и отвезти ребенка куда угодно и восколько угодно.и не просить мужа что мол отпросись с работы скатай,ну пожалуиста.а если тебе нужна кторая борщи варит и в рот тебе заглядывает иди и ищи,не надо тут обобщать кто что должен а кто нет.
27
У
Ухаха
28.09.2016 17:06
Дай угадаю.М.....Мать одиночка?Когда же вы поймете, что нормальному мужику баба дома нужна, в постели, у стиральной машины и у плиты.Остальное мужик и так добудет...
-26
Л
Лиса
28.09.2016 17:37
нужна кухарка?-найми повара, нужна уборщица - найми уборщицу, нужна мать своим детям и Женщина, которая будет рядом - создай ей условия помнить, что она Женщина, а не можешь -  сиди в протертых носках и вытянутых трениках и ешь дальше свою китайскую лапшу, не брызгай ей в монитор, когда плохо говоришь о женщинах, которые добились больше, чем мужчины 
28
К
кошка
29.09.2016 09:01
мне вот всегда интересно... мужчины, которые называют женщину "баба", требуют стать ей кухаркой, уборщицей и т.д. Как выглядит ваша мама? как к ней относится ваш папа? и потерпите ли вы обращение к свое маме  - баба, твое место у плиты?
7
Б
Бобер
28.09.2016 16:55
Согласно статистическим данным виновниками 55% ДТП становятся мужчины, в 45% – женщины.Ну так если за рулем 1 000 000 мужчин в РК и 100 000 женщин. То конечно, мужики чаще попадают в ДТП.А если посчитать в процентом соотношений?
Комментарий пользователя: Бобер
15
БН
без ника
28.09.2016 17:27
1 000 000 мужчин и 100 000 женщин? Сколько кого за рулем - сам посчитал или подсказал кто? Ссылочку на статистические данные скинь.
-11
E
Elech
28.09.2016 17:37
Раз существуют различия на морфологических и физиологических признаках, то как они не будут присутствовать в остальном.
6
1
111
28.09.2016 17:48
Согласно статистическим данным виновниками 55% ДТП становятся мужчины, в 45% – женщины....Статистика вообще ни о чём,мужчин за рулём раз в 10 больше,если было 50 на 50 соотношение,тогда и у женщин ДТП было бы 90%,а у мужчин 10%.
0
1
123
28.09.2016 17:53
 "удар другого авто при движении задним ходом." Только вчера поставил машину выхожу, с права от меня свободное место, подъезжает девушка и начинает сдавать назад чтобы встать параллельно моей машины. Но вместо это едет назад прямо в мою машину!!!, благо с нескольких сторон ней начали сигналить и кричать и она заметила куда едет, остановилась. В общем не для кого не секрет что большая часть "тупняка" на дорогах исходит либо от женщин, либо от пожилых водителей.
1
Л1
Ландкрузер 100
28.09.2016 21:55
Объясните мне тогда,раз вы такие профи-водительницы,почему задом на стоянку заехать не можете,или машину всегда поперёк ставите?Там где влезет три машины,стоит только ваша)))
14
Л
ла-буда
29.09.2016 02:00
Отвечу дибилов у нас хватает
0
N
Nfyr
29.09.2016 11:14
Ситуация один в один - сидел в своем седанчике (марк2) в 2013 году, жду ребенка со школы, рядом прадик 150, чтобы выехать на дорогу мадама (имея огромные зеркала заднего вида и камеру над номером) врубается в меня стоячего... При этом я истошно сигналил, но она не слышала (музыку ж тоже надо слушать, а иначе зачем магнитола), но я не успел воткнуть ключ и отъехать. В итоге вмяла задний бампер, крыло, сломала фару.
3
Ё
ёхохо
28.09.2016 18:22
измаялись бедненькие, без срача в коментах? а тут оба на и гендерная тема!есть люди, которые виртуозно, безошибочно - ловко управляют объектами повышенной опасности. управляют бизнесом и могут руководить огромными предприятиями или даже страной.НО!!! среди мужчин процент, этих людей, несоизмеримо выше! и дело не в том, что кто-то хуже или лучше. дело в том, что женщина и мужчина генетически созданы для разных задач!есть много моментов, которые женщина лучше исполняет, чем мужчина, а некоторые даже и не может в принципе))))
21
Ч
ч
28.09.2016 21:47
Женщины и пенсионеры на дорогах это ужас..
-9
Л
Лиса
29.09.2016 12:33
не беспокойся - сам станешь пенсионером через некоторое время, вот тогда и поговорим на данную тему)))
2
Т
Трахтенберг
28.09.2016 20:49
Когда едешь из города на КШТ, женщины тупо едут 40- 50 км, когда надо 70, еще болтают по сотовому, тем самым создают пелетон, вообще женщина за рулем - это источник повышенной опасности, и, от них в дороге надо подальше держаться...
3
Л1
Ландкрузер 100
28.09.2016 22:01
Количество женщин-водителей 3 070 000 Количество мужчин-водителей 31 990 000 Общее количество ДТП 187 098 Соотношение ДТП по вине женщинмужчин 17, т.е. Женщина виновата в 17=14% всех ДТП. Мужчина виноват в 67= 86% всех ДТП. Вычисления: Количество ДТП по вине женщин-водителей = 187 098*14100= 26 194 Количество ДТП по вине мужчин-водителей = 187 098*86100= 160 904 Соотношения (количества ДТП по вине женщин-водителей количество женщин-водителей = 261943070000)*100=0,85% Соотношения (количества ДТП по вине мужчин-водителей количество мужчин-водителей = 160 90431 990 000)*100=0,50% Итак: 0,85% женщин-водителей виновны в ДТП 0,50% мужчин-водителей виновны в ДТП. Женщины-водители опаснее мужчин-водителей в 0,850,50= в 1,7 раза.
10
Д
Деня
29.09.2016 11:08
С математической точки зрения расчет чуток не корректен: количество ДТП 187098 =100%. То есть выводя пропорцию, сумма участия в ДТП в процентном соотношении М+Ж должна быть=100% (по-вашему 0,85%+0,50%=1,35%. В таком случае кто совершает 98,65% ДТП?). Но ход мыслей верный. Каждая 117-ая женщина и лишь каждый 198-ой мужчина совершают ДТП.
1
Т
Таксист
29.09.2016 01:06
Да есть и мужчины по телефону если говорят, тоже тупят едут 40  при разрешающей 60 ,а женщина за рулем аккуратнее и безопаснее водит.
0
БП
бешеная пчёлка
29.09.2016 08:48
вот они диванные критики и умники.давайте начнем с того, что женщина садится за руль дабы быть независимой. а почему? да потому то от мужчины помощи не дождешься. есть конечно исключения, не принимайте каждый это близко к сердцу. это так, для справки.теперь о другом, согласитесь, тормозы и неадекваты есть и среди женщин и среди мужчин.а вообще глупо делить водителей по половой принадлежности, потому что есть плохой водитель, а есть хороший. вот и всё.
2
У
ук
29.09.2016 08:53
Господа организаторы автомероприятий нашего прекрасного города! Устройте какие нибудь соревнования между мужчинами и женщинами Усть-Каменогорска, не гоночные, а любительские)) пусть там и Ж и М пободаются))) зрителей думаю наберется немерено!!!Там и расставят свои точки над Й.
7
П
печалька
29.09.2016 10:34
Ну вот я лично о себе... Нравится мне в машине ехать, дорогу люблю, но! Реально понимаю, глядя на супруга за рулем и сравнивая его ход мыслей на дороге и свой, а так же скорость его реакции (он уже маневр совершил, а я только "ой" успела сказать), что я, блин, не удалась в этом отношении))) Так что, получив права (причем честно училась- теория на "5", а вот практика хромала), я вечный пассажир, дабы не угробить на дороге ни себя ни кого другого. Спасибо мужу за заботу: на работу, с работу, в магазины - всё с ним, находим решения для этих задач. Ну, это потому что я человек хороший)))), так что есть чем утешиться))) 
5
3
321
29.09.2016 12:03
Очередная новость, чтобы мужчины выпустили пар в сторону женщин, считаю к таким новостям надо отключать комментарии. У меня тоже наболело в этом году две аварии, в обоих случаях виновниками были мужчины, один со стоянки выезжал тупо в зеркало не посмотрел и мне в бок приехал на газели, другой поворот скосил летел как Шумахер не убедившись в безопасности маневра и это при слепом повороте, из-за чего потом месяц машина в ремонте стояла. Все же конкретно одних мужчин не виню, т.к. работая в автошколе насмотрелась на всех представителей. Был экземпляр жаловался на инструктора тот конечно же на него, когда села с ними для видеосъемки, поняла, что ему не быть водителем, три раза проехав один и тот же перекресток не включил все три раза поворотник,  при чем все три раза останавливались и инструктор объяснял ему подробно приводя уже статьи из ПДД. Так же были и женщины, которые вообще не понимают для чего нарисованы полосы и им так и хотелось повернуть со среднего ряда, когда идет движение по полосам и это запрещено. И скажу то ли еще будет, когда откроют по всему Казахстану спец. цоны  для получения прав без автошкол.
2
Л
Лиса
29.09.2016 12:43
к своему стыду скажу, учится у меня сейчас подруга на права - каждый день звонит мне и спрашивает, а нужно ли переключатся и когда, а поворотники когда включать и прочее по билетам, учится уже третий месяц! через 2 недели экзамены. так вот - последний раз я уже не выдержала и сказала: Дорогая подруга (имя не называю), ты когда права получишь,  когда поедешь - мне позвони, чтобы я в этот день  на улицу не выходила - так она обиделась.... и есть мужчины-водители, которые прав лишены за нарушения ПДД, но! есть знакомые (как женщины, так и мужчины), которые просто рождены за рулем. так я  это к чему - если машина - это не твое, то не садись за руль
2
С
Серый