28 Сентября 2016 17:00:00

Наши отдельно

В аптеках могут появиться спецстойки для казахстанских лекарств.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Отдельные стойки для казахстанских лекарств могут появиться в аптеках страны в ближайшее время. Об этом сегодня заявила председатель Комитета по контролю медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Лариса Пак.

«Мы хотим, чтобы в аптеках выделили специальные уголки для препаратов, выпускаемых казахстанскими производителями. Вышли с таким предложением с тем, чтобы люди видели разницу в цене между импортными и отечественными препаратами. Они не хуже, чем те препараты, которые стоят дороже, если сравнивать их по международному стандарту GMP», - сказала Пак в интервью журналистам в кулуарах форума в Астане на тему «Реформа здравоохранения в Казахстане: защита здоровья нации».

Стандарт GMP (надлежащая производственная практика) - это мировое требование для производства лекарственных средств, которое позволяет экспортировать лекарства в другие страны, пояснила Пак. В Казахстане на сегодня 10 отечественных производителей лекарственных средств (заводов) имеют стандарт GMP.

«Для населения я хотела бы сказать о том, что не надо гоняться за импортными препаратами. Я сама с этим сталкивалась. К примеру, импортные препараты при заболеваниях глаз, то есть глазные капли, - намного дороже, чем отечественные. Наши казахстанские, к примеру, стоят 175 тенге, импортные - около 2-х тысяч. Но почему-то наше население все еще продолжает покупать импортные препараты. А на самом деле надо интересоваться больше казахстанскими», - уверена глава Комитета по контролю медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК.

Лариса Пак пояснила, что в Казахстане очень скоро перейдут на референтное ценообразование на лекарственные средства, что позволит их контролировать. Это повлияет не только на те лекарства, которые будут закупаться в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи, но также и на лекарства в розничном обращении в аптеках.

«Мы создали казахстанский национальный лекарственный формуляр, где есть все препараты только с доказанной клинической эффективностью с предельной ценой. Их мы устанавливали методом прямых трехэтапных переговоров. Анализировали цены в других странах, когда их объявляет производитель того или иного препарата, и с какой ценой он приходит к нам в Казахстан», - добавила спикер.

«Почему раньше цены были высокие? Много посредников, которые каждый на своем этапе добавляют. В конечно итоге цена в аптеках становится такой, какой есть. и населению она становится не по карману. Поэтому мы требуем от производителя, чтобы он доказал, почему с этой ценой он пришел к нам в Казахстан. А в другой стране он предложил цену дешевле», - продолжила представитель Минздрава РК.

По данным Пак, на сегодня в Казахстанском национальном формуляре (КНФ) включены 815 международных непатентованных наименований лекарственных средств и около 4 тыс. торговых наименований, имеющих доказанную клиническую эффективность.

«Практически представлены все отечественные производители. Мы изучили те препараты, которые имеют доказанную клиническую эффективность, и нацелили казахстанских производителей производить только такие препараты», - проинформировала глава Комитета МЗСРК РК.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лиса
28.09.2016 17:20
а что так - отдельно-то? в медицине есть  категории товаров - лекарство, БАД и плацебо - так на какую полку ставить будим?
-3
Л
Лиса
29.09.2016 09:40
ну вот - заминусовали, а сами то же самое говорят ниже- значит народ размышляет, думает, осмысливает
0
П
провизор
28.09.2016 18:04
Сначала пристройку к каждой аптеке сделайте под свои полки, там и так все впритык, а они хотят свое барохло, да на отдельные полки, да еще и бесплатно.....наивные, все знают про качество отечественных товаров, а уж лекарства....лучше переплачу в несколько раз, но возьму эффективный препарат, который поможет, а не плацебо.
7
К
Каzа
28.09.2016 20:51
Да их продавать нерентабельно. Кроме зеленки ничего путнего нет. Еще место под них выделять.
6
H
Homyak
28.09.2016 22:07
Не бойтесь, эти стойки с наших с вами кошельков поставят. Сначала сделают, потомцену на лекарства накрутят.
3
1
123
28.09.2016 22:26
как то все странно - сначала подняли на 100% цену, потом зафиксировали ее. А если закупают с предельной ценой, то продавать все равно будут через своих уже посредниках . Должен быть выбор. Наш кактоприл менее эффективен, чем импортный
0
8
865
29.09.2016 09:09
Именно  по этой причине и менее эффективен (Вы все правильно написали), потому что местный  - КАКТОприл, а привозной - КАПТОприл..))))))))))). Когда "как-то" или "типа" - оно всегда менее эффективно.
1
6
664
29.09.2016 09:03
Ни много ни мало - на сайте www.forbes.kz - "В г. Жанаозен Мангистауской области в августе откроется первое для Западного Казахстана новое фармацевтическое производство ИП «Жантлесова». Идея строительства, разработка бизнес-плана по организации бинторезного цеха и фармацевтического производства были предложены местной предпринимательнице  директором Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» Хадишой Альжановой 10 лет назад. Кроме того, планируют, закупив нужное оборудование, выпускать для нужд Мангистауской области бриллиантовую зелень, йод, перекись водорода. Работать на предприятии будут молодые специалисты из Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии. Они - трехъязычные, проходят практику в РФ и за границей."    - Вот вам и все местные товары! Бинты резаные - во инновация-то в 21 веке!!! Зато специалисты трехъязычные!! За границей практику проходили, как бинты резать и зеленку по пузырькам разливать.
3
Л
лом
29.09.2016 10:48
И к чему эта перепись препаратов? Ну например, бинт, зеленку, йод и перекись мне лично без разницы, чьего они происхождения - бинт он и в Африке бинт, и тем более это запад - оттуда в Россию быстрей уйдет, чем до ВКО дойдет. А вы так и будете в три-дорого покупать.
0
0
09.04.
29.09.2016 10:05
Может они и не хуже, но каптоприла это не касается. Что от казахстанского, что от российского разъедает язык через минуту после применения. Подходит только немецкий, а его с некоторых пор трудно найти да и стоит он действительно в разы больше. Ну узнали бы в чем разница и делали бы нормальный. Таких, как я много.
1
К
каптоприл
29.09.2016 12:04
почему казахстанский каптоприл дороже Российского разов в 5
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии