28 Сентября 2016 19:07:00

Уже не нужно

В городском Центре занятости выяснили, что предпринимателям уже не нужно срочно сдавать отчеты о вакансиях, если таковых не предвидится.
24 КОММЕНТАРИЯ

На днях среди городских бизнесменов пронёсся слух, что до 1 октября нужно срочно сдать в этот Центр новые отчеты по формам 1-ВРМ и 1-Прогноз. Работники Центра по нескольким номерам телефона подтвердили это и уточнили, что сдавать необходимо обе формы, даже если никаких вакансий нет и не планируется, иначе грозит штраф. В Центре выстроилась очередь, причем в основном тех, кто принес «пустографки» - формы с прочерками вместо вакансий. Их принимали, отдавали вторые экземпляры с печатями.

Буквально день назад в Центре появилось объявление о том, что «пустые» формы больше не принимаются. А заведующая сектором анализа и мониторинга рынка труда Лидия Коконева сообщила нескольким местным СМИ, что в ажиотаже и очередях виноват «сайт, распространивший неверные сведения». Остаётся непонятным, как именно этот сайт умудрился принять несколько десятков, как выяснилось, ненужных «пустографок» и оставить их на хранение в госоргане.

На самом деле оказалось, что подробности нового приказа о сдаче этих форм отчетов никто толком не разъяснил ни предпринимателям, ни сотрудникам Центра занятости. Поэтому оттуда и поступала противоречивая информация. Стоит заметить, официального сообщения о приеме этих форм в местных СМИ не было вообще.

В итоге выяснилось, что никакой срочности в сдаче отчетов нет, если предприятие не имеет вакансий и прогнозов на них на ближайшее время. Штраф в 10 МРП грозит лишь в том случае, если предприятие не сообщит Центру о вакансии в три дня с момента её появления. А 1-Прогноз сдается до 1 октября и до 1 апреля в том случае, если есть что прогнозировать.

Ситуация с этими отчетами четко показала, что при повсеместном декларировании помощи малому и среднему бизнесу и открытости власти для населения в Усть-Каменогорске не налажена конструктивная связь Центра занятости ни с предпринимателями пока, ни со средствами массовой информации.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Алека
28.09.2016 19:39
Вот дурдом, а нельзя было сразу объяснить нормально или сами ни хрена не знают
25
5
557
28.09.2016 19:44
Как штрафы обещать так первые. Как что-то пошло не так - ничего не знаем и мы не мы.
24
В
ВаськаМолодец
29.09.2016 06:16
А я вообще "забил"  на сдачу этой белиберды. И оказывается правильно сделал :) 
2
Array
28.09.2016 19:55
Быстро переобулся этот центр. У меня как у предпринимателя время стоит не мало и мог бы заняться чем то полезным, чем ехать туда и сдавать этот ненужный отчет. Кто возместит? Они из-за своего незнания и неграмотности? Конечно нет.
12
А
Анон
28.09.2016 22:14
Если вы ИПшник то почему верите всему что пишут? Для вас имеют значение только три вещи, это кодексы, законы и постановления правительства. Читайте, изучайте, делайте выводы.
-10
В
ввс
28.09.2016 20:00
Был там в понедельник и спрашивал по каждому пункту. Нужно ли точно сдавать, если вакансий нет и т.д.. На все было "да" - нужно, заставили сдавать прогноз пустой. И теперь оказывается не надо было. С людей чуть что - штраф, за любой пук не туда. Почему тогда гос служащие не отвечают за свои косяки? Достали.
58
М
Маверик
28.09.2016 20:08
У меня лежит подписанный ими с синей печатью отчет с пустографкой. Судя по словам Лидии Коконовой они это не принимали и сдавать его нужно было. За идиотов держат? Какое после таких случаев может быть отношение к таким гос органам? Или рассчитывали штрафов потом собрать хорошо? ИП и ТОО не мало - с каждого по 10мрп - хороший вариант дохода.
21
B
bassmaster.kz
28.09.2016 20:27
ясно . во всем виноват сайт !)))
0
5
555
28.09.2016 20:45
теперь кто мне оплатит потерянное время, и услуги такси в обе стороны с аблакетки до тахтарова??? с кого спрашивать, бланк с пометкой и печатью на руках... БАРДАК!!! в итоге имеем кучу чиновников, которые не могут работать нормально, а из за них страдает потом МАССОВО куча народу.
12
И
Интер
29.09.2016 11:18
А зачем Вы на Тохтарова ездили? Вы еще и отчет умудрились там кому-то сдать??)
5
1
1212
28.09.2016 21:33
Если бы здесь не начали писать об этих отчётах, то: 1) Центр занятости бы не почесался, не уточнил бы и не отменил бы пустографки; 2) люди не узнали бы про штрафы за отчет о вакансиях, не сданный в три дня с момента их появления. Вот это была бы проблема. Так что сайту большое спасибо.
20
Г
гость
28.09.2016 22:22
Был я сегодня в центре, шел думал -вот очередная заморочка, очередь, полдня потеряю. Только собрался спросить кто последний, как вышел специаист и все обьяснила, сказала про приказ, про закон, за что могут штраф наложить. Все понятно. Кому требуются люди, те сдают. Или планируют новых набирать. Вздохнул с облегчением и пошел дальше. Только уяснил себе одно-вакансиями надо "делиться", сообщай, что освободилось место центру занятости, а не то штраф)). И всё. Не пойму никак-из-за чего весь ажиотаж?
1
ЕН
Егор Николаич
29.09.2016 08:47
Из-за того что специалисты не разъяснили этого раньше, и не каждому отдельно, а всем сразу через СМИ. Устроили бы горячую линию или сбор вопросов, как это делают ГАИ или спасатели. А эти сначала скрываются от народа, потом виноватых ищут.
3
A
aleks
29.09.2016 09:00
Для пользователя "гость", да Вы видно работник этого самого госоргана,  что же Вы как все законопослушные неделю назад не пошли отчёты сдавать. А про вакансии так скажу, существует масса вариантов как их не показывать, да и с какой стати я буду брать кого попало в штат,когда я сам готовлю специалистов, от государства такой помощи практически нет, да и возрастающей молодёжи у моих же сотрудников хватает, уж лучше их мама, папа на рабочем месте обучит. Отменять такие приказы и им подобные надо и впредь запретить без общественной экспертизы что то подобное принимать.
9
1
1212
29.09.2016 09:41
Вот как хвалёная Палата предпринимателей это профукала?
1
3
321
29.09.2016 10:06
Что за паника была, меня тоже знакомые пытались во влечь в эту массовку, зашла на бухгалтерские форумы, нашла приказ, скачала формы и почитала инструкции - там везде написано пустографки сдавать не надо. При чем на форумах еще на прошлой недели выложили письмо с ответами уполномоченных органов.
0
И
Интер
29.09.2016 11:21
Поделитесь адресами форумов, чтобы мы в следующий раз тоже не паниковали.
1
3
321
29.09.2016 15:59
На счет форумов - поисковик вам в помощь, а иначе нарушу правила сайта, и вообще можно было так же почитать закон. Минусуйте сколько влезет, просто привыкли уже написали слово штраф и побежали надо не надо лучше сдать, читать законы и правила к ним времени нет.
-2
УП
Уйди противная
30.09.2016 11:06
Жадная, так и скажи. Адреса форумов она зажала. Тьфу.
1
С
стопиццотметровколючейпроволоки
29.09.2016 10:18
Сдавать нужно только при возникновении вакансии в течение трех дней. Прогнозные сдаются на отчетный период если есть необходимость. - Нельзя было сразу эти два предложения написать-сказать? Так ведь это не только у нас был ажиотаж, а по всей стране. Принять приняли, а разъяснить, в том числе своим же, забыли.
1
И
ип
29.09.2016 10:55
 Хха...как раз сегодня собирались ехать сдавать пустографку) Ну что ж, - ничего удивительного, система "всё через ж" - только крепчает день ото дня((( Пора уже вынести приказ на появление новой профессии "ШтрафCreator", думается такие люди-специалисты уже есть, профессионально занимающиеся выдумками новых штрафов.
3
1
1
29.09.2016 11:03
и так во всем!!!!
0
Я
Яночка
29.09.2016 18:04
У нас в Алматы тоже самое было,при чем,принимали пустографки до пол 11 утра   
0
Е
Елена