30 Сентября 2016 17:29:00

Долгожданные "художницы"

Около полугода в Усть-Каменогорске не проводились соревнования по художественной гимнастике.
1 КОММЕНТАРИЙ
Долгожданные

Открытое первенство города по самому женственному из видов спорта состоялось в Усть-Каменогорске. Соревнования проводились среди самых маленьких спортсменок в пяти возрастных категориях. За награды боролись около 100 участниц в возрасте от 6 до 10 лет.

Среди самых маленьких девочек 2010 г.р, которые выступали с программами без предмета и для многих из которых это вообще были первые соревнования в жизни, победу одержала Ксения Шимолина с 8,75 баллами в активе. Второе и третье места разделили Анжелика Чжан и Рамина Наханова, набравшие одинаковое количество баллов – по 8,4 очка!

Аружан Касымова первенствовала в возрастной категории 2009 г.р. и почти на балл обошла ставшую вице-чемпионкой Софию Старцеву. Диана Петрова заняла третье место.

Среди 7-8-летних девочек блеснула мастерством Виктория Городецкая, победу которой принесло фееричное выступление в упражнении с обручем. Увы, но не самое удачное выступление именно с этим предметом лишило шансов на «золото» Аружан Ринаткызы, которая стала в итоге второй. Бронзовую же медаль завоевала Ксения Бердюгина.

Самой жёсткой борьба за медали была в возрастной категории 2007 г.р. Здесь сразу три спортсменки всерьёз претендовали на победу. И Айша Жаныбеккызы, и две Полины – Самарина и Короткова – сумели выиграть по одному из видов программ. Сильнее всё же оказалась Айша жаныбеккызы, которая всего на 0,35 баллов оторвалась от ставшей второй Полины Самариной. Короткова завоевала бронзовую награду.

Среди 9-10-летних гимнасток наиболее убедительные выступления почти в каждом из упражнений с предметами и без оного продемонстрировала Элина Бигулжаева. Только выступление с мячом в исполнении Бигулжаевой было поставлено на второе место после Аруаны Кусымановой. Но по сумме баллов Элина всё-таки выиграла, причём с большим запасом. Кусыманова стала второй, а Ирмина Пеннер стала бронзовой призёркой.

Впереди у наших гимнасток титаническая работа. Завершился очередной Олимпийский цикл, а значит, произойдёт очередное изменение правил. Так что, по словам старшего тренера ВКО по данному виду спорта Анары Жантасовой, придётся полностью менять и все программы каждой из девушек. Что же, надеемся, что все эти перемены пойдут гимнасткам только на пользу.