26 Мая 2009 12:25:00

Свиной грипп подобрался к Казахстану

В понедельник на космодроме Байконур был изолирован канадский журналист с симптомами вируса А H1N1. Репортера, приехавшего наблюдать за запуском корабля "Союз-ФГ", госпитализировали с подозрением на свиной грипп.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщает "Интерфакс", у больного держится температура чуть выше 37 градусов. Канадец госпитализирован и помещен в карантин. Состояние пациента отслеживает персонал федерального медико-биологического центра" Байконура. Отметим, что журналист прибыл на космодром транзитом через Россию. За это время он мог вступить в контакт примерно с 30 или 40 людьми. Все потенциально зараженные взяты под наблюдение врачей.

Напомним, что к понедельнику, 25 мая, свиной грипп проник уже в 46 стран мира. Как писали Дни.Ру, в пятницу вирус А H1N1 был впервые выявлен в России. Спустя два дня медики обнаружили и второго заболевшего. А в понедельник, свиной грипп добрался до Чехии.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус А H1N1 поразил свыше двенадцати с половиной тысяч человек. Более 90 инфицированных скончались. По мнению помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда, заразиться новым гриппом может треть населения Земли.

Чтобы избежать быстрого распространения инфекции, медики советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны. В свою очередь, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал соблюдать элементарные правила санитарии и гигиены, чтобы не заразиться свиным гриппом. "Все знают (эти правила), но никто не соблюдает… Наше российское "авось" преодолевает реальность… Калуга - это уже не Мексика, Москва - это не Калифорния", - отметил руководитель Роспотребнадзора и посоветовал мыть руки, проводить дома дезинфекцию и чихать, прикрывая лицо.

Источник: дни.ру
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии