04 Октября 2016 14:47:00

Жить и учиться

Школу-интернат для детей с ограниченными возможностями в Усть-Каменогорске не успели достроить к 1 сентября.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Инициатором строительства был аким ВКО Даниал Ахметов. По задумке, 100 ребят со всех районов ВКО должны жить в этом интернате и учиться в начальных классах – в нем же, далее - в школах города, а после выпускных классов – получать профессиональное образование.

Вначале планировать приспособить под эти цели уже готовое здание, даже подбирали одну из школ, но затем решили построить всё с нуля, с учетом потребностей особенных детей. Там предусмотрены широкие коридоры и двери, пандусы и специальные лифты, оборудованные комнаты гигиены, пять жилых секций с комнатами на 3 человека, помещения для учёбы, кабинеты врачей, буфет.

Интернат «Ак ниет» расположится напротив школы №15, здание уже готово, но не введено в эксплуатацию.

Официальные сроки его сдачи – конец года, но планировалось, что строители поторопятся, и дети смогут поселиться там и начать учебу уже с первого сентября. Однако до сих пор не закончены внутренние работы, хотя оборудование, обстановка и все необходимые принадлежности уже закуплены. Заявки на проживание детей в интернате подали более 70 семей со всей области.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
04.10.2016 15:01
Уважаемый Аким ВКО! С детьми, это очень хорошая идея - побольше бы таких проектов. А насчёт достройки объекта, надо действовать жесче. Извините за совет, но,... Пусть ответсвенные за эту стройку госчиновники, продадут свои "Лехусы" и скинуться, что бы сократить сроки. (у нас, везде так,... Пока, не пригрозишь, что всё отымем, никто не шевелится:) 
5
РЖ
рядом живу
04.10.2016 15:35
Идея-то хорошая...во благо детей-инвалидов...Но вот почему за счет других детей??? Стадион у 15 школы забрали и всю прилегающую территорию, где занимались и школьники, и гуляли мамаши с детьми, пенсионеры, люди на тренировку приходили. Теперь-куда не повернись-кругом здания, зато рядом-стена к стене питейное заведение- кафе Самарканд или Истанбул, каждый год название меняют. Вот на его месте и надо было строить.
32
0
013
04.10.2016 16:30
Уважаемый Аким постройка нового заведения это хорошо,но... у меня вопрос к Вам - Вы адэкватный человек? Единственное футбольное поле и спорт площадка для школы №15 а также 28 школы, вы её просто напросто увели в щёт своих откатов! Вот где теперь дети школы №15 должны проводить летние уроки физ подготовки? где теперь дети живущие в этом районе должны играть в футбол??? Стыдно должно быть Вам, а Вы гордитесь этим!!! З.Ы. имейте ввиду - жадность фраера погубит!
27
Л
Личка
04.10.2016 17:23
Все. К вам уже выехала служба безопасности. Ответите по закону за критику...никто не в праве делать замечания...приготовте 35 мрп...
-11
4
493
04.10.2016 17:17
 Проблемы нужно решать на местах, а не тащить все в город. Целые аулы теневых таксистов и торговцев китайскими овощами. Все живут на темной стороне окологородской экономики. Нескончаемый источник криминала и коррупции.
6
8
8888
05.10.2016 09:30
Вот что значит - дружный коллектив. Когда 28 школу хотели забрать под интернат, поднялись все: и педагоги и родители. А у 15 школы когда забирали территорию под ТД "Октябрьский" педколлектив во главе с диреХтуром молчал, когда забирали спортивную площадку под строительство, опять молчали (но уже с другим директором школы). Когда дети были маленькие, гуляли с ними по территории школы, там можно было и полазить по снарядам, и по аллее побегать (вместо нее "Октябрьский" сейчас). Когда дети пошли в школу - занимались на стадионе, катались вместе на коньках.... А теперь что?
3
С
Сашок
05.10.2016 13:36
почему то нисколько не удивился. Прочно закрепившаяся практика не только для нашего города, но и республики в целом.
0
М
ммм
11.10.2016 08:37
В городе наверное места мало было для строительства интерната. На КШТ строй-не хочу! А у двух школ действительно отобрали стадион. Видимо физподготовка детей-школьников не так уж важна. Зато памятнику какому-то (кому он сдался), который возле реабилитационного центра строят и место быстро нашли и деньги! Тьфу, противно! А потом говорят, все лучшее - детям!
1