05 Октября 2016 11:33:00

Печать зла

Пять лет лишения свободы получила главбух госпредприятия, незаконно начислявшая себе зарплату и премию.
11 КОММЕНТАРИЕВ

В октябре 2015 года в отделе ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жарминского района появился новый главный бухгалтер. Её официальная зарплата составляла 32 704 тенге, но сообразительная женщина быстро разобралась, как можно увеличить доход.

Для этого она использовала старую печать госпредприятия, которую по непонятной причине не уничтожили. В обход руководства бухгалтер несколько месяцев начисляла себе премии на общую сумму 275 000 тенге.

Через некоторое время, используя ту же печать, пронырливая финансистка оформила на работу в тот же отдел свою мать. И, несмотря на то что та ни разу не появилась на рабочем месте, бухгалтер регулярно получала за нее заработную плату – в общей сложности 552 000 тенге.

Во время проверки прокуратуры Жарминского района махинации бухгалтера удалось оперативно вычислить. После расследования дама оказалась на скамье подсудимых.

Жарминский районный суд признал бывшего главбуха виновной в правонарушениях по статье 189 Уголовного кодекса РК «Присвоение или растрата чужого вверенного имущества» и 190 «Мошенничество». Женщина была приговорена к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
бред
05.10.2016 11:43
Официальная зарплата составляла 32 704 тенге?
14
АС
а судьи кто?
05.10.2016 14:19
М-дааа, судьи и  прокуроры, которые будут судить и выносить приговор этой бедной, в пряямом смысле бедной,  женщине - не поймут её.... с их-то зплатами.. вершители судеб мать их..  
13
ГР
Гражданин РК
05.10.2016 11:47
Соль всей истории - Её официальная зарплата составляла 32 704, а еще врут что средняя заработная плата в КЗ 120000....
64
Г
горожанин
05.10.2016 13:13
примите во внимание, что главы различных министерств и ведомств получают зп на руки около 1 миллиона. вот недавно один из вновь назначенных руководителей одного из министерств "хвастался" что на руки (после всех вычетов, получает официально 900 с хвостиком тыс. тенге. Отсюда и средняя по стране держится на уровне 100-150
3
3
3**3
05.10.2016 11:49
"официальная зарплата составляла 32 704 тенге"????????? Какая, говорите, у нас средняя зарплата по Казахстану? Ну а поступок главбуха меня ничуть не удивляет. Бухгалтерия себя никогда не обидит.
15
3
327
05.10.2016 11:54
Вот интересный клип, со смыслом https:www.youtube.comwatch?v=1ugivNRYfjc
-3
З
Зебо
05.10.2016 11:58
Воруют миллиардами,отделываются условным сроком.А за 275 тыс,правильно,в тюрьму,да еще и с конфискацией!Много у нее имущества ,заработанное на 32 тысячи тенге!!!                          
58
Л
Лиса
05.10.2016 12:53
какая какая зп у ГлавБуха? 32 штуки??? ржу ни магу)))) у нас же вроде средняя 143 штуки с копейками? тем более, должность ГлавБуха ну ни как не средняя. интересно тогда сколько УСП получает - штук 15?при минималке 25 штук
6
С
сиЛа
05.10.2016 13:32
Минималка сейчас не 25 штук.
1
Б
Бобер
05.10.2016 15:15
Мне кажется ее сделали козлом отпущения.Скорее всего директор был в курсе, возможно делили 50 на 50.История темная, начислять и приходники клипать это главбух может без директора.Но общую ведомость по зарплате директор по-любому подписывает, и он должен быть в курсе сколько человек у него в штате работает.Таких директоров нужно увольнять, по одной из причин:Если директор был не в курсе, то его нужно уволить, так как он обязан быть в курсе.Если был в курсе, то тоже гнать.
23
С
стопиццотметровколючейпроволоки
06.10.2016 11:00
А вот теперь не говорите, что госслужащие зажрались и получают бешенные тысячи. Да, официальная зарплата специалиста в районных акиматах в районе 30-50 тысяч. И премий нет.
0