05 Октября 2016 13:51:00

Обучат вождению

Казахстанские школьники смогут получить водительские права вместе с аттестатом.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанских школьников на уроках начальной военной подготовки будут обучать вождению. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Не сокращается случаи детского травматизма на дорогах. В этой связи, в начальную военную подготовку школьников, мы внедрим обучение правилам дорожного движения и вождению. По итогам выпускникам будут выданы свидетельства об окончании курсов по вождению. Для переподготовки учителей у нас имеются средства», - сказал Сагадиев.

По словам министра, по этому вопросу достигнуто соглашение с Министерством обороны РК.

«Процесс будет запущен поэтапно, начиная с 2017 года», - сообщил Сагадиев.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Аноним
05.10.2016 13:59
Правильно давно пора
12
A
Alex58
05.10.2016 14:20
Уже внедряли... Провал полный, т.к. требуется наличие в школе автокласса + автомобили для вождения. Как вариант, могут с уроков НВП отпускать в автошколу, а потом выдавать права вместе с аттестатом
2
Ж
Житель
05.10.2016 14:26
В Советские годы это практиковалось, УПК было. Что то новое, это хорошо забытое старое.
29
К
Кочевник
05.10.2016 14:32
Я то же за УПК, надо возобновлять.
4
7
794
05.10.2016 14:34
А у нас даже никакого УПК еще тогда не было. Было хорошее слово "шефы".  У нашей 36-й школы шефом был домостроительный комбинат. Они нам отгрохали на первом этаже отличный автокласс и передали грузовик, а также платили зп преподавателю автодела. Могли учиться и мальчики, и девочки (кто не хотел шить и варить на трудах). Все как положено - теория, практика, вождение и экзамены в ГАИ. Все пацаны и часть девчонок с аттестатами права получили. Даже фотки старые остались, как кто-то по кругу на стадионе школьном машину ведет, а весь класс в кузове...))))))
16
Б
Бобер
05.10.2016 14:52
По официальным данным США, профессия водитель к 2050 году вымрет как таковая.На данный момент уже разработаны и тестируются беспилотные автомобили, через несколько лет планируют массовое производство.Профсоюзы США уже бьют тревогу, около 5-7% людей могут остаться без работы, это водители такси, общественного транспорта, дальнобойщики и т.д.На данный момент в США уже наблюдается безработица, связанная с роботизацией различных предприятий, начиная от автопромышленности до складов интернет-магазинов, например таких как Аmazon, где трудятся несколько тысяч роботов, для сортировки и сборки заказов.Так, что права это хорошо, но в будущем будут просто бумажкой.
-12
Г
Гея
05.10.2016 16:03
Ничего страшного) Придет Джон Коннор и устроит судный день...
6
Г
горожанин
06.10.2016 08:52
В массовом сегменте в США - может быть. Однако останутся дороги с плохим покрытием не размеченные на картах - для них наличие прав может оказаться полезным.У нас же и в 2050 робоавтомобили будут чем-то редким.
0
Н
НИК
05.10.2016 15:59
Комментарий пользователя: НИК
24
D
deliro
05.10.2016 19:55
Неужели годная новость, а не очередной вид штрафа? У меня, прямо-таки, настроение улучшилось.
0
1
1
05.10.2016 20:54
в меновновской школе в старших классах обучали вождению трактора.представляеете 24 девочки и 4 мальчика(выпуск начала 80-х годов)вышли из школы с удостоверениями механизатора.трактористами мы конечно не стали,но какое у нас было детство-как мы зажигали на тракторе по селу!
2
?
?????
06.10.2016 08:12
Все хорошее что было  в СССР возвращается,. В школе учили водительское дело и получали водительские удостоверение и на них было написано действительно с 18 лет. Это было правильно, в армию уходили уже готовые водители, первые навыки вождения получали в школе и не было такого что покупали водительское удостоверение как сейчас. Ведь капиталисты не были умнее Советских людей. Ведь все, что было хорошее при СССР вернется назад, лучше которого не придумали еще в мире.
2
Т
тала
06.10.2016 14:44
Хорошая идея от МОНа.Такой урок очень полезен будет для школьников
0
1
1221
06.10.2016 17:03
Эмм...некоторые школы,старшие классы и так ходят на УПК, том числе и автодело,для чего переделывать урок НВП?
0