06 Октября 2016 09:40:00

Крайняя мера

Изымать входные двери у квартировладельцев с долгами за тепло будут власти Семея.
31 КОММЕНТАРИЙ

Власти Семея ужесточили работу по сбору долгов за тепло. Как сообщил аким города Ермак Салимов, теперь у злостных неплательщиков будут изымать входные двери в счёт погашения имеющейся задолженности.

Эта мера коснется должников, в отношении которых имеются судебные решения о принудительном взыскании долга.

На сегодняшний день в суде уже рассмотрено 1750 дел на общую сумму более 104 млн тенге.

"Остались самые упорные (должники. – Авт.), и мы начинаем по отношению к ним принимать неординарные меры. Вместе с судоисполнителями мы разработали алгоритм действий, и одной из мер будет в счёт взыскания долгов забирать имущество. При этом будем забирать не телевизор, не холодильник, а входные двери. Это тоже имущество. Сразу замечу, дверь для нас не представляет ценности. Это больше психологический фактор, который должен подвигнуть людей расплачиваться с долгами", - сообщил аким.

Тактика, разработанная акиматом, уже показала свою эффективность. Во время рейда, в ходе которого планировалось снимать двери в квартирах, большинство неплательщиков сразу же расплатились по счетам, едва узнав, какую кару им приготовили судоисполнители.

Оплата производилась на месте: в этих целях в рейде участвует кассир ГКП "Теплокоммунэнерго". Кто-то сразу же вытаскивал деньги из кошелька, кто-то предлагал пройти вместе с судоисполнителями до банкомата. Если необходимой суммы не хватало, должники отдавали часть денег и писали расписку, что остальную сумму вернут до начала отопительного сезона. В противном случае они опять же рискуют остаться без дверей.

Таким образом, за два часа рабочей группе удалось собрать около 300 000 тенге.

"Мы будем обходить каждую квартиру, дойдём до каждого. Для этого создана мобильная группа в составе судоисполнителей, участковых инспекторов, прокуратуры и аварийной группы, которая в случае чего проведёт изъятие двери. Эта работа будет проводиться ежедневно и не прекратится до полного погашения задолженности", - сообщил начальник управления сбыта ГКП "Теплокоммунэнерго" Гаухар Джетписбаева.

Это не единственный метод сбора долгов за комуслуги, который применяется в Семее. Например, в некоторых случаях квартиры должников отключают от системы канализации.

"Вот по адресу Жамакаева, 219 и 219-А долги под миллион, они накапливались годами. Мы там связали их долги с канализацией и при помощи технических возможностей начали запирать им воду. И понятно, что они не могут ни в туалет сходить, никуда. И сразу платежи пошли у нас. Ну надо же как-то встряхнуть этих должников. На совесть давим – не получается. Через суды – не получается", - сетует Ермак Салимов.

В настоящее время задолженность за тепло по городу Семей составляет 318 млн тенге, из них физические лица должны тепловикам около 250 млн тенге.

5 октября в Семее стартовал отопительный сезон: 10 из 17 городских котельных начали работу. При этом пока тепло подается только на социальные объекты – в школы, детские сады, больницы, интернаты.

Источник: informburo.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
11
06.10.2016 09:47
это подсудное дело, тем самым они ставят в опасность жизнь, здоровье и имущество владельца квартиры, что не идет ни в какое сравнение с какими то имущественными долгами
65
?
?????
06.10.2016 14:01
Люди наверно конституцию не читают, это самый высший законодательный документ государство. Статья 25 1. Жилище неприкосновенно.Статья 341. Каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц.
8
D
dsc
06.10.2016 17:52
на конституцию и тем более на народ,точнее на его права давно уже забили, 
7
Р
Риддер
06.10.2016 10:12
Салимов мужик хороший. Знаем его по Риддеру. Двери может забирать и не хорошо, но по-видимому другого выхода у него нет. Тем более, прошла весть по Сети, что якобы "Кому-то", он мешает. (Ну или, его место, просто кому-то понадобилось?). И не думаю, что власти заберут дверь, например, у многодетной семьи, или старого человека. Там, идёт другой расклад.
-7
Г
глубочанин
06.10.2016 10:48
Ха-ха! Сали...- мужик?? Хороший??? Знаем его еще со времен начала его "карьещи" в п. Глубокое, и знаете - не удивила эта новость, только в очередной раз насмешила... ну в принципе можно и унитаз забрать, ха-ха... тоже неудобство для должника будет... чем дальше в лес, тем  ....азм крепчает
15
SM
solo man
06.10.2016 21:34
С ним хоть можно было работать,не то ,что с нынешними акимами.
0
НИ
Ну и
06.10.2016 11:22
Что вы знаете по работе его в Риддер????? То что он работал без году неделю? у него что не шаг, так популизм
0
6
63
06.10.2016 10:12
На очереди органы?
13
К
Кгб
06.10.2016 10:16
Это просто какой-то Ералаш.
13
У
Укхз
06.10.2016 10:17
Акиму угрожали, аким угрожает...и это всё на государственном уровне. Алга.
4
С
сс
06.10.2016 10:24
Семей де заң жоқ, ал басылары на сот жоқ, бұл не қылған сұмдық. 
-4
Л
Лиса
06.10.2016 11:00
думаете только в Семипалатенске закона нет?его здесь вообще нет
8
D
don
06.10.2016 11:01
Данные действия ГКП "Теплокоммунэнерго" и Судебных исполнителей НЕЗАКОННЫ, и хозяева квартир могут оспорить данные действия в Прокуратуре так как дверь это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть квартиры. Квартира это частная собственность, а по конституции частная собственность НЕПРИКОСНОВЕННА.так что все описанные действия ещё рас повторюсь НЕЗАКОННЫ.
10
М
Мария
06.10.2016 12:01
Квартира - это частная собственность, а вот услуги, которые получаете в свою частную квартиру - кто должен оплачивать за вас ??? Почему одни платят и понимают, что без унитаза и трепла не обойтись, а другие - пользуются таким же унитазом и теплом и считают, что платить не надо ? Другое дело, что з-пл у всех разные и коммуналки высокие, но это никого не освобождает от оплат услуг, которые тебе предоставляются в твою частную собственность !
11
X
xD
06.10.2016 12:52
Ну так если у одной из сторон есть претензии, она должна подать в суд, это их право, все остальные рассуждалки, кто кому должен, это лишь рассуждалки и не более! А вот хозяин недвижимости считает что он прав и что, дверь ему снимать? )))
0
X
xD
06.10.2016 12:57
Хотя все правильно, они ведь с судоисполнителями и участковыми ходят, уже видимо после решения суда а не просто так!
-1
М
Мария
06.10.2016 13:54
Вот именно - там вначале и прозвучало, что с судоисполнителями, что просто на бумаге решение суда не дает никаких результатов для неплательщиков )
0
X
xD
06.10.2016 12:05
Неприкосновенна!? "Частная собственность"!? Не не слышал.) Частную собственность придумали на западе, но они уже "загнивают"! Я вообще думаю и без двери нормально.))) У нас люди придумщики, придумают чего нибудь =))) 
6
R
root
06.10.2016 16:52
Кстати, без двери "частная собственность" довольно быстро может стать общественной! Возможно это план такой, так они нас к коммунизму приближают! )))
1
1
134
06.10.2016 11:24
Дұрыс істейді қарыз төлену керек түсінбеген адамдар өздері кіналі. Жер үйде отын керек болса соңғы ақшаңды салып тұрып аласың , жылу керек болса уақытында төлесін.
-20
М
мимо
06.10.2016 11:34
А я вот поддерживаю!!!!Знает сколько среди людей,не платящих за ком.услуги-людей состоятельных....Они просто не платят...не хотят и все!!!Такой вот у большинства зажранный каприз!!!И давить на их совестью..вот уж действительно смешно!!!Нас же возмущает постоянное повышение ком.услуг....а ,кстати,вот такие неплательщики как раз и содержатся за нас с Вами счет!!!
30
X
xD
06.10.2016 12:09
Понятно дело, еще такие говорят всем, что просто больше работать надо, и вообще от души работать а не за деньги и.т.д )))
3
С
Сеня
06.10.2016 12:12
Скоро будет как в анекдоте. Мужик открывает дверь, а там грабители.- драгоценности есть?- Сара, золотце, за тобой пришли.
1
СМ
Своё мнение
06.10.2016 12:29
Поддерживаю. Нашли же средства для  оплаты после угрозы снятия дверей . Не я же или, кто то должен погашать их бессовестные долги. А о многодетных и прочих разговор должен быть особым. Не исключено, что и на льготных условиях.
9
?
?????
06.10.2016 14:23
Если человек имеет задолженности за  тепло и не хочет платить, ведь можно просто отключить клиента от услуги. Самовольно подключился попадает под уголовную статью за хищение. Вряд ли кто захочет зону топтать. Ведь тысячи способов есть как взимать долги не нарушая закон. Просто некоторые идут по наименьшему сопротивлению есть сила, то силовым методами надо действовать. Просто надо иждивенческие настроения у некоторых граждан надо отбить жестко. Не платишь за оказанные услуги не получишь.  Как говорят не хочешь работать , то помирай с голоду. Ведь зная ,что из года в год происходит одно и тоже не платежи за коммунальные услуги ни каких изменений не происходит в проектировании строительства, где можно было любую квартиру можно было бы отключать не зависимо от других. Вряд ли сосед даст неплательщику ведро воды даст  или  помыться в ванную пустит, вряд ли запасешься бутилированной водой. Ведь не должен страдать добросовестный плательщик. Если не может за  свои услуги предприятия получить деньги, то это его проблема и местной власти. Старину когда наши предки жили был закон, если в ауле не соблюдаешь  общи правила аула, то тебя выгоняли и делали изгоем. Ведь эти правила работали. И сейчас в некоторых поселках где живут компактно некоторые народы как уйгуры, курды и .т. д. все подчиняются  правилам установленными старейшинами поселка. Старейшины решают помиловать или наказать.
1
G
GH
06.10.2016 14:47
Маразм крепчает! Уму не постижимо! Кто такую меру придумал, снимать входные двери? Куда катимся!
0
С
стопиццотметровколючейпроволоки
06.10.2016 15:07
Комментарий практикующего сильного юриста: "Поскольку дверь - это конструктивный элемент квартиры (жилища), действие по снятию дверей в квартире без специального на то судебного решения полагаю необходимым квалифицировать в качестве непосредственного нарушения нормы п.1 ст.25 Конституции Казахстана о неприкосновенности жилища."
0
R
Root
06.10.2016 16:37
Пока он полагает, они уже 300 тыщ стрясли! ))) При этом скорей всего так и не сняв не одной двери. Хороший "понт" уже пол дела! Конечно, юриста практикующего может и не удасться на "понт" взять.
1
P
PPPoE
06.10.2016 15:38
Лучше пусть снимают двери в тех квартирах, жильцы которых отказываются сдавать средства на ремонт подъезда. А средства то не большие, 2-3 тфсячи с квартиры это вполне по силам каждому. Не платят принципиально, а не потому что нет средств.
-2
БП
Баба-Яга против
06.10.2016 18:38
А кто сосчитает, сколько разворовали бюджетных миллиардов, выделяемых ежегодно на теплоснабжение Семска?! Да на эти деньги можно было не только поменять все теплотрассы, но и новые ТЭЦ построить.
4
З
зема
06.10.2016 19:40
Еще до Сапарбаева  обещали построить крупную ТЭЦ  на весь Семск, которая бы заменила все 17 котельных и где она. Власть временщиков - сегодня прожить, а завтра хоть трава не расти.
1