07 Октября 2016 10:50:00

Яйца ехали в Китай

Прокуратура Урджарского района пресекла попытку предпринимателя перевезти через границу 60 тонн яиц рачка артемия салина.
3 КОММЕНТАРИЯ

Яйца рачка артемия салина – один из наиболее ценных видов корма для рыб или птиц, массово используются в животноводстве, а также применяются в медицине.

Усть-каменогорская фирма заключила договор с китайской компанией на их поставку. Яйца рачков казахстанские бизнесмены закупили в Петропавловске. Лицензии на экспорт яиц рачка, как того требует закон, у фирмы не было.

Тем не менее, бизнесмены решили провезти 60 тонн корма через границу в Китай. Общая стоимость груза составила более 32 миллионов тенге. В таможенные декларации сопровождавший груз предприниматель внес недостоверные сведения. Несмотря на то, что сотрудники таможенного поста выпустили товар на экспорт, груз задержали представители прокуратуры Урджарского района. Выяснилось, что яйца провозятся без лицензии. В отношении сотрудников таможни проводится расследование.

Дело о контрабанде рассмотрел Урджарский районный суд №2. Предприниматель, перевозивший груз, был признан виновным по ст. 234 УК РК «Экономическая контрабанда» и приговорен к одному году лишения свободы условно. Более 60 тонн незадекларированных яиц рачков и три машины, на которых перевозился груз, пошли в доход государству.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сашок
07.10.2016 12:14
По названию статьи решил, что жулье опять незаконно добыло и пыталось продать несчастных артемий, а оказалось, что лицензию не получили. О каком предпринимательстве в стране может идти речь, если о запретах никто ничего не говорит, а сразу штрафуют? 
12
5
54321
07.10.2016 14:07
Перечень ограничений при импортеэкспорте товаров и лицензируемых видов деятельности находится в свободном доступе, перед тем как чем-либо заняться необходимо ознакомится с тем как регламентируется выбранный вид деятельности. Это же общемировая практика.
4
С
Сашок
08.10.2016 20:11
Полностью согласен. У нас полно безответственных "предпринимателей", но откуда такие берутся? А ответ прост. Наше законодательство не позволяет честно начать. Соблюдая все требования закона можно разориться еще до открытия своего дела.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии