07 Октября 2016 12:27:00

Сроки сдвинули

Сроки уплаты отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования переносятся на полгода.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования» в Мажилисе Парламента РК.

«В действующем законодательстве мы предусматриваем, что работодатели и самозанятые начинают отчислять взносы с 1 января 2017 года, а государство - с 1 июля 2017 года. В соответствии с нашими изменениями, все эти сроки переносятся на полгода. То есть, работодатели и самозанятые начинают платить с 1 июля 2017 года, соответственно, государство - с 1 января 2018 года, а оказание медицинской помощи, то есть, оплата из Фонда медицинского социального страхования начинается с 1 января 2018 года - также на полгода позже, чем мы предусмотрели в действующем законодательстве», - сказала Дуйсенова.

По ее словам, за период отсрочки будет создан Фонд медицинского социального страхования, его филиалы. Расходы на здравоохранения будут консолидированы на республиканском уровне и Фонд выступит единым стратегическим закупщиком медицинских и фармацевтических услуг.

Как разъяснила министр, причиной продления сроков послужили изменения в бюджетном законодательстве.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
07.10.2016 12:41
объясните кто такие самозанятые?
5
У
ууу
07.10.2016 13:19
Думаю безработные.
0
3
3**3
07.10.2016 14:18
Например, торговцы на рынке
0
1
111
07.10.2016 14:23
Индивидуальные предприниматели 
0
А
Ава
07.10.2016 14:59
Это индивидуальные предприниматели, нотариусы. Те, кто сами на себя работают, а не на дядю.
1
Й
йцук
07.10.2016 15:29
Думаю, те кто не могут найти работу, но не хотят браться за те рабские условия, которые предлагают в центре занятости.
0
1
101
07.10.2016 12:49
А почему оплата с фонда  с 1.01.18 г. Куда деньги пойдут за 6 месяцев?
1
РО
Рулон Обоев
07.10.2016 13:12
Ну, вы платите пол года ни за что, пока... А потом тоже ничего не поменяется, просто мы с вас еще одну шкурку будем снимать и у нас одной головной болью меньше будет, откуда деньги на "медицину" брать... А мы освободившиеся средства уж как-нибудь придумаем куда пристроить. Government.
11
U
uk22
07.10.2016 13:46
Уважаемые авторы данного закона, это же надо быть такими бездарными и не образованными людьми… Оказывается закон то приняли об отчислении, а как он будет работать вы не прописали там, т.е на данный момент вы да сих пор не знаете что и как будет работать – главное в законе что – конечно это отчисления в бюджет, в се остальное само как не будь. Вот и получается что сбор денег есть , а все остальное вы даже и не знает как должно быть. С начало надо было выполнить проект который все бы определял , там и было понятно сколько % взымать. Сейчас кинулись создавать фонд, да вы что. Это получается новые кабинеты, здания, места или вы все новые рабочие места для фондов организуете в существующих мед. учреждениях.  «Фонд выступит единым стратегическим закупщиком медицинских и фармацевтических услуг» - это получается новые сотрудники которые будет получать ЗП, будут определять куда  и как распилить средства фонда. Теперь вопрос зачем такие сложности?? Фонд – контроль мин.фина – громкие слова «медицинское страхование» ?? Почему нельзя просто поднять ИПН и отчислять не 10 % а 15% и по ИНН гражданина обслуживать и лечить бесплатно в любой больницы?? Нет надо фонд и людей чтоб пилить бюджет …     
40
8
88
07.10.2016 14:51
Любая инициатива у нас - распил. Не страна, а лесопилка. Поэтому ничего и не работает.
12
В
Вера
07.10.2016 14:35
Что мы от этого будем иметь? Смысл страхования? Платить или не платить? К узким специалистам оплата так же останется?
1
V
VZ
07.10.2016 15:06
А иметь мы будем с этого как всегда, ПРОБЛЕМЫ!!! У нас начиная с 1987 года (Концепция экономических реформ от 1987) одни проблемы... 
6
ДН
Да ну
07.10.2016 15:46
А руководителя предыдущего ФОМСа нашли??? Со всеми средствами этого фонда сбежавшего??  
6
Х
Хм
07.10.2016 16:48
А я против, я платить не буду.  Министерство здравоохранения на чьи деньги живет - на мои, на деньги налогоплательщика. Посему кто платит, тот и заказывает банкет. И мне этот фонд не нужен. Власть в стране принадлежит народу, а гос.служба должна лишь обслуживать народ и точка.
17
3
321
08.10.2016 22:22
В том то и дело, у нас даже не потрудились спросить, нужно нам это или нет. Кто законодателям сказал что они самые умные? То что в Америке эта система работает, не факт что и в кз будет так же. Сомнительная забота о народе со стороны государства.
0