10 Октября 2016 11:45:00

Один в один

Работники музея перепутали шоколадную дверь с настоящей и решили, что кто-то снял дверь с петель и пытается обокрасть музей.
7 КОММЕНТАРИЕВ
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один
Один в один

В галерее «Алтай» Восточно-Казахстанского областного музея-заповедника прошла презентация авторской экспозиции «Музей Шоколада Nikolya», прибывшей в областной центр в рамках мирового тура.

Усть-Каменогорск стал седьмым и последним городом в Казахстане, где открылась эта уникальная выставка. Жители и гости ВКО получили редкую возможность познакомиться с изделиями известного мастера-шоколатье Николая Попова из Крыма.

Шоколад стал для него не просто любимым лакомством детства. «Николай говорит:

- Я, наверное, очень счастливый человек, потому что моя работа совмещается с хобби!

Шоколадом можно не только лакомиться, но и любоваться, ведь из него получаются самые настоящие произведения искусства.

Передвижная выставка включает в себя 300 шоколадных и марципановых скульптур, картин, миниатюр, инсталляций, панно, украшений и композиций. По традиции, прибывая в новую страну или город, мастер при создании изделий использует шоколад местного производства. На коллекцию, представленную вниманию восточноказахстанцев, автор потратил 4 месяца и почти тонну чистого шоколада и марципана.

Самым крупным экспонатом стала точная шоколадная копия двери Центрального Государственного музея РК в Алматы. Для изготовления уникального экспоната понадобилось более 140 кг чистого шоколада. С ним связана забавная история.

Дверь мастер решил изготовить в знак благодарности за прием и созданные условия для работы. После завершения процесса помощники Николая установили экспонат в выставочном зале, который находился на втором этаже. В тот день сотрудники музея были потрясены такой дерзостью, увидев, как им показалось, снятую с петель входную дверь. Кое-кто побежал вниз, пытаясь предпринять срочные меры, дабы предотвратить бесконтрольные проникновения. Конечно, все быстро выяснилось.

Самым невесомым шедевром является диадема, на которую ушла одна ложка белого шоколада. У посетителей сопоставление размера украшения и объема сырья, пошедшего на ее изготовление, вызвало своего рода шок.

По традиции, на открытии, к восторгу его участников, была разбита огромная плитка свежайшего шоколада, кусочки которой публика смела с подноса буквально в 2 минуты. Изготовил ее специально на презентацию помощник шоколатье Александр Гнидин. Право расколоть шоколад с названием «Усть-Каменогорск» доверили старейшему сотруднику музея-заповедника Валентине Андрейко.

На открывшейся выставке можно приобрести эксклюзивные шоколадные сувениры, выполненные по специальной технологии, и бесплатно сделать эффектное шоколадное селфи.

Выставка будет работать в течение месяца.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
10.10.2016 12:29
Народ на халяву готов сожрать и ....
-3
О
Ответ
10.10.2016 15:36
Минусуйте, минусуте, любители халявы))) На халяву и уксус сладкий)
5
А
Антоха
10.10.2016 22:41
На халяву и хлорка - творог!
0
D
Dron
10.10.2016 14:31
Ходил на эту "выставку" в Астане - смотреть не на что, полная ерунда. Не тратьте деньги. 
1
П
Принтер
10.10.2016 15:10
Выставка очень интересная и познавательная! Сходили всей семьей: впечатления незабываемые! Дети были в восторге.
1
М
Мир
10.10.2016 16:18
Мне не понятно это. Кому то есть нечего, а он двери из шоколада ваяет. И что такого в этих фигурах? Из соответствующего материала они получились бы еще красивее. Эйфелева башня из шоколада... Ну и что? Даже пропорции не соответствуют. Шоколад есть надо, а не фигурки из него ваять.
5
Л
лена
21.10.2016 20:44
подскажите в каком музее выставка проходит???
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии