10 Октября 2016 17:21:00

Причины есть

Ашимбаев назвал причины падения Казахстана в рейтинге конкурентоспособности.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности, депутат Маулен Ашимбаев, в ходе правительственного часа основными причинами падения Казахстана в мировом рейтинге конкурентоспособности назвал: инфляцию, налогообложение, коррупцию, доступ к финансированию и налоговое регулирование, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Наша страна потеряла 11 пунктов в мировом рейтинге конкурентоспособности и опустилась с 42 на 53 место. Согласно индексу глобальной конкурентоспособности, самыми проблематичными факторами для ведения бизнеса и привлечения зарубежных инвестиций в Казахстан являются: инфляция, налогообложение, коррупция, доступ к финансированию и налоговое регулирование. Понятно, что не нужно преувеличивать значение международных рейтингов, часто они носят субъективный характер. Но в то же время, они демонстрируют, как Казахстан сегодня воспринимается за рубежом», - подчеркнул председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.+

Все эти проблемы, как отметил депутат, известны и обусловлены неблагоприятной международной экономической конъюнктурой, в частности снижением цен на нефть.

«Но очевидно, что необходимо адаптироваться к новым реалиям и искать новые факторы роста», - сказал М. Ашимбаев.

«Очевидно, что экономическая дипломатия за рубежом должна подкрепляться очень серьезной системной работой внутри страны. Она не может быть результативной без стабильной экономической ситуации. Поэтому в предстоящий период должна быть проведена большая системная работа правительством, парламентом и акиматами по стабилизации макроэкономической ситуации, контролированию инфляции, возвращению доверия к национальной валюте, реальному улучшению инвестиционного климата, уменьшению нагрузки на бизнес и обеспечению доступа к финансированию для бизнеса», - отметил депутат.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
10.10.2016 19:04
А вот стрелки на внешние факторы не надо переводить, если у вас нефть единственный доход, то это ваши проблемы. Кто чем занимался. Почему то какая то Австрия в горах, или Япония на островах без нефти живут припеваючи, при этом не разводят дешевый популизм.
26
X
xD
10.10.2016 23:53
Там "элита" обучаема!
1
Г
Гражданин
11.10.2016 10:35
О нееттт мы не вошли в пятидесятку.... я не могу в это поверить.... ааа... скорее включите Хабар)))Да что тут выдумывать в ...опе мы. Пичалька...
0
9
969
10.10.2016 21:12
воровать меньше надо, вот весь ответ!!!
24
C
citizen
11.10.2016 09:11
Так и есть, воруют абсолютно ВСЕ! Отмывание денег многомиллиардными затратами на дороги которых нет и т.д. А потом говорят, инфляция, дорогой доллар...
4
Ч
Человек
11.10.2016 09:11
Вот они причиныДепутат казахстанского сената заявила, что страна должна двигаться вперёд в сфере образования, «так как мы всё ещё не такая страна, как наиболее это, даже идём в тридцатку, мы ещё не такие как все». И вообще, произнесла довольно странную речь, в которой рассказала, что казахи с рождения умеют читать и писать.Вообще, казахи — мы амбициозные люди, вы уже поняли. Это я для иностранцев говорю, потому что мы сами знаем. Поэтому, конечно, мы считаем, что все граждане Казахстана должны как ООН ставить задачу, Millennium Development Goals называется, преодолеть и достичь этой цели, если в стране все умеют читать и писать. Но мы же не такая нация. Мы читать и писать уже с рождения можем. Поэтому мы, конечно, будем двигаться вперёд именно в образовательной системе. И мы, конечно, должны поддерживать образовательный интеллектуальный потенциал. Бырганым Айтимова, депутат сената парламента Республики КазахстанTengrinews.kz
2
7
737
11.10.2016 12:49
Даже Кличко далеко до такого депутата...."так как мы всё ещё не такая страна, как наиболее это, даже идём в тридцатку, мы ещё не такие как все" - это сильно. Она явно читать и писать с рождения могла! 
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии