12 Октября 2016 11:05:00

Возможно подорожание

Эксперт ждет подорожания доллара до 380 тенге.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Правительство России может второй раз обрушить рубль, считает Петр Своик. А Денис Кривошеев ждет подорожания доллара, передает корреспондент NUR.kz.

«Я бы хотел надеяться, что безумие, которое сотворил российский Центробанк, больше не повторится. Что теперь и рубль, и тенге (а тенге сейчас фактически привязан к рублю) больше не будут столь головокружительно обрушиваться, будут колебаться не так сильно. Если нефть слегка подорожает, то рубль слегка укрепится, тенге вместе с ним. Надо иметь в виду, что цена на нефть радикально не вырастет, это исключено. Она вряд ли будет дальше падать, потому что итак на нужных пределах. Но ни по экономическим, ни по политическим соображениям, можно уверенно говорить, пока развязки российско-американских отношений не произойдет, нефть не будет дорожать. Никаких серьезных укреплений рубля и тенге ждать не приходится», - уверен Своик.

Эксперт предупреждает – есть и второй вариант развития событий.

«Я бы не хотел «каркать», но он достаточно реален. Состоит в том, что Центробанк и Правительство России могут второй раз обрушить рубль для того, чтобы решать бюджетные проблемы, чтобы как-то попытаться оживить свой экспорт в нынешней непростой ситуации. Тенге, это уже без вариантов, пустится следом за рублем. Я бы очень не хотел такого варианта, но его не исключаю», - добавляет экономист.

Экономический обозреватель Денис Кривошеев считает, что курс доллара должен идти к 380. Это, по его мнению, минимальная нижняя планка сегодня.

«Исходя из того, что Правительство собирается отменить налоги на Кашагане, мы не будем получать достаточно средств. Сокращается вообще сама по себе налоговая база, не выполняются обязательства по бюджету. Деньги где-то необходимо будет брать. Я не могу сказать, сколько точно будет стоить доллар в конце года, но думаю, что 380 будет верхний потолок, 350 – нижний», - считает экономический обозреватель.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
12.10.2016 11:10
кто бы сомневался в ваших способностях! Болоболы никогда не вымрут
15
Ж
Житель
12.10.2016 11:17
Зато вчера уверяли, что укрепился на 330, и что все смотрят на этот доллар. как раньше то без него жили и стоимость его была 59 копеек, а теперь доллар диктует нам условия. 
5
Л
Ленин
12.10.2016 11:25
Какое дорожание -ОБЕСЦЕНИВАНИЕ!!!
2
О
Ответ
12.10.2016 11:35
Я бы хотел надеяться, что безумие, которое сотворил российский Центробанк, больше не повторится.- говорит Своик. А наши банки ничего не вытворяют , белые и пушистые, господин Своик, все такие патриоты и профессионалы. 
13
X
xD
12.10.2016 11:42
Наши банки подстраиваются под конъюнктуру, впрочем как и российские банки!
2
1
111
12.10.2016 18:59
тоже обратил внимание)))
0
К
Кгб
12.10.2016 11:38
Огласите весь список, пожалуйста, к чему привязан тенге)))) Война и мир покажется прозой
3
L
Legat
12.10.2016 11:57
Походу кто то закупился на хаях)
4
A
Ari
12.10.2016 12:32
Само собой понятно, что 10-11 октября начисление на замороженные счета, сделали расчёт(перерасчёт) по курсу 330, теперь можно и поднять на 380, кто бы сомневался!!!!
3
1
174
12.10.2016 13:08
и так тяжело жить ,  только на еду и ком услуги работаем (((
7
А
Аушка
12.10.2016 13:18
Это значит - Срочно продавайте доллары! Новости экономистов всегда наоборот работают.
-3
Щ
ща
12.10.2016 13:37
Казахстан же независимый, при чем тут рубль вообще?
1
П
паупер
12.10.2016 15:52
Потому что помимо ситуации на рынке нефти, весь рынок Казахстана очень тесно связан с Россией,как рынок-экспортер. И сейчас он движется в сторону торгового дефицита. Это одна из причин, покоторой обесценивается национальная валюта.
0
E
Elech
12.10.2016 13:53
До нового года девальвации не будет.
0
3
3
12.10.2016 14:55
«В последние дни через различные средства коммуникаций (СМИ, интернет-сообщения, включая соцсети, СМС) стала распространяться не имеющая официальных подтверждений информация о якобы предстоящей девальвации национальной валюты. Данные сообщения спровоцировали определенный ажиотаж среди населения и создали угрозу дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке», - отмечается в сообщении.Генеральная прокуратура Республики Казахстан напомнила, что 23 апреля 2014 года в Уголовный кодекс страны введена норма (статья 242-1), устанавливающая ответственность за распространение заведомо ложной информации.«В этой связи официально предупреждаем о недопустимости дальнейшего распространения информации о корректировке курса тенге, не основанной на официальных данных уполномоченных государственных органов», - указывает Генпрокуратура РК.Также в надзорном органе попросили представителей СМИ при освещении рассматриваемого вопроса опираться только на проверенные факты и сведения, не допуская публикации не соответствующей действительности информации.Теги: 
0
С
Саны4
12.10.2016 16:29
Инфляция — это когда всю жизнь копил "на черный день", а накопил на черный хлеб.
10
С
сергей
12.10.2016 18:31
))))) я 3го улетаю в царство доллара УРА !!!!! постараюсь не вернутся 
2
Я
Я