12 Октября 2016 19:49:00

Не убедила

В прокуратуре рассказали, почему они против того чтобы отпустить Ботагоз Бакыжанову из колонии раньше времени.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Не прошло и полгода со дня суда, на котором супругу экс-начальника административной полиции ВКО, в нетрезвом состоянии сбившую насмерть пешехода Мирхата Отчегарова, тоже сотрудника полиции, и скрывшуюся с места происшествия, приговорили к двум годам колонии-поселения. И вот Ботагоз Бакыжанова обращается в Семейский суд №2 с ходатайством заменить ей неотбытую часть наказания штрафом.

Суд соглашается. И решает, что 1 год, 4 месяца и 25 дней можно оценить в 271 488 тенге – из расчета по 1 МРП за каждые 4 дня.

Однако ни представители потерпевшей стороны, которым был возмещен заявленный ими моральный и материальный ущерб, ни прокуратура Семея не согласны с таким решением суда. Прокуроры уверены, что Бакыжановой в ее ходатайстве нужно отказать.

«За весь период отбывания наказания в местах лишения свободы осужденная получила лишь одно поощрение, которое не может свидетельствовать об ее исправлении. При принятии решения об удовлетворении ходатайства осужденной суд не учел тот факт, что Бакыжанова совершила преступление против общественной безопасности, повлекшее смерть потерпевшего. Ее преступные действия представляют повышенную опасность, к тому же вызвали широкий общественный резонанс», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры ВКО.

В ближайшее время частный протест будет рассмотрен в апелляционной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
12.10.2016 20:31
Впаять по полной!!!!!! 1 МРП за 4 дня!!!! это что уже издевка?????  Позорище. такое ощущение, как будто она кошку переехала!!! Очнитесь уже, Господин Судья!!! Это был живой ЧЕЛОВЕК!!! Чей то СЫН, БРАТ,МУЖ,Отец в конце концов! Она была пьяная, и даже не остановилась......Вы думаете она завтра выйдет и что то измениться??? Она будет теперь прекрасно знать свою безнаказанность и цену человеческой жизни.....
147
Ш
шэв
12.10.2016 21:11
Однако усеновщина победит...
17
Ч
читающая
12.10.2016 21:36
Такое впечатление, что у нас в городе больше нет проблем, как  второй вечер подряд, обсуждать Ботагоз Бакыжанову. Кто она такая? И чем отличается от обычного пьяного водителя, нарушившего ПДД и сбившая насмерть человека? Бывшая жена начальника адм.полиции. Ну и что!!!!!!!Пусть отвечает, как все!!! Перед законом все равны! И не нужно сотрудникам прокуратуры выражать свой протест только по тому, что её действия вызвали широкий общественный резонанс. Делайте все по справедливости, по совести и по закону, как сделали бы к обычному гражданину и посадили бы его всерьез и надолго. Не надо будоражить людей. Должна сидеть-пусть сидит!!!
121
У
Укхз
13.10.2016 07:36
Так перед нашим законом не все равны.
12
Z
Z
13.10.2016 17:32
Нет, просто есть те, кто равнее))
1
7
745
12.10.2016 22:01
«За весь период отбывания наказания в местах лишения свободы осужденная получила лишь одно поощрение, которое не может свидетельствовать об ее исправлении....." Она чего там бузит?Из карцера не вылазит? 
-18
R
rrr
13.10.2016 08:39
про обычных людей, которые не являются родственниками представителей гос органов не пишут. потому что им по полной срок дают,,, а тут наезд на пешехода в нетрезвом виде, да еще и скрылась с места преступления, и за это всего лишь 2 года да и еще в колонии поселения,, это до какой степени нужно было быть пьяной что просто взять и уехать, может быть если бы не бросили его там, человек остался жив... просто две пьяные д*ры ехали в машине и вторую за соучастие тоже посадить надо,, 2 года для данного уголовного нарушения это мало,,, суд вообще не поймешь!?!?! комуто за убийство 2 года, а комуто за оскорбления 2??? как это понимать,,,тогда уж че ругаться?? материться??? просо перееть того кто тебя раздражает и всё!!! один фиг 2 года дадут!!! 
31
ФО
фыва олдж
13.10.2016 10:43
Народ, Вы че, шутки шутите чтоль?) если у нас в новостях официально пишут, что нарушившая несколько серьезнейших уголовных статей, бывшая жена экс. начальника, сидит за это 2 года на поселении, а так же - сколько надо забашлять, чтоб вообще не сидеть, то о чем вы говорите, о чем тут еще можно говорить! "впаять по полной", "Это чей то сын-муж-отец". Так что дружно побухтели-побухтели, и забыли..
2
1
123
13.10.2016 14:53
поэтому в стране такой бардак, потому что всем на все наср..ь. как говорится моя хата с краю,  лишь бы моя задница в тепле была. Молитесь, чтобы когда вышла эта красавица, она опять не села за руль и не сбила  ваших близких. тогда посмотрим как ты запоешь
4
У
У-Ка
13.10.2016 12:02
Пусть Сидит!!!
9
7
7.62
13.10.2016 17:02
Раньше надо было протестовать господин прокурор, когда смешной срок давали. Теперь же всё соответствует нынешнему законодательству. Омерзительно, когда штраф за черемшу намного больше штрафа за загубленную жизнь.
7
1
123
13.10.2016 22:57
Ну,  и где же борцы с коррупцией? Я так понимаю, что бороться с коррупцией надо начинать прямо в суде. Понятно же, что договорились.
0