13 Октября 2016 12:01:00

Брали миллионами

В Нацбюро назвали самые крупные взятки, полученные госслужащими.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В Нацбюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции назвали самые крупные взятки, полученные государственными служащими, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным антикоррупционной службы, наиболее крупной взяткой является сумма в 780 миллионов тенге, полученная бывшим главой "Астана ЭКСПО-2017" Талгатом Ермегияевым.

"Наиболее крупные суммы взяток зафиксированы Национальным бюро по противодействую коррупции в период 2015-2016 года по уголовным делам в отношении председателя правления АО "НК" Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева в сумме 780 миллионов тенге, в отношении президента АО "Международный центр приграничного сотрудничества Хоргос" Василия Ни в сумме миллион долларов США (330 миллионов тенге) и бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова в сумме 54 миллиона тенге", - говорится в ответе Нацбюро на запрос редакции.

"Согласно статистическим данным, общая сумма полученных взяток за указанный период составила более миллиарда тенге", - отметили в антикоррупционной службе.

Также, по данным Нацбюро, наибольшее количество фактов взяточничества зарегистрировано в Алматинской и Южно-Казахстанской областях, из них основная часть приходится на сотрудников органов внутренних дел и служащих акиматов.

Ранее были названы госорганы, подверженные коррупции. По данным Нацбюро, наиболее подверженными коррупции являются акиматы, органы внутренних дел, министерство сельского хозяйства, здравоохранение, квазигосударственный сектор и Комитет государственных доходов.

Также в июле антикоррупционная служба обнародовала информацию о самых коррумпированных структурах в Астане. По данным правовой статистики, наиболее коррумпированной столичной структурой являются органы внутренних дел, в том числе местная полицейская служба, а также органы государственных доходов. "Продолжают подвергаться коррупции сферы дошкольного и школьного образования", - добавили в пресс-службе Нацбюро.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Скрудж
13.10.2016 12:11
Какой там миллиард?! ...вы к нам в Астану приезжайте,тут когда на дороге вдруг за лет пять запорожец увидишь-душа радуется за отечество,все остальное мерсы,лексусы, и все новое,никто по 2 года на одном и том же не ездит.
9
О
Ответ
13.10.2016 12:15
Публичный расстрел , как в Китае сделайте хоть раз, сразу кривая коррупционеров вниз поползет.
36
КБ
кто без греха пусть первый бросит в меня камень
13.10.2016 13:08
Нас всех в таком случае надо расстрелять, всю страну. Никто 100% честно не живет, иначе не выжить. Если не воруешь или не обманываешь сам, то помогаешь тырить работодателю (хозяину), что в целом еще хуже, хуже проститутки...  
-24
1
13223
13.10.2016 13:46
Расстреливать нужно чиновников - это единственный путь борьбы с коррупцией. Но этого не будет, так как все понимают, что в этом случае, под угрозой смерти, чиновник выдаст всех своих сообщников - и эта цепочка может протянуться очень высоко. В насквозь прогнившем обществе расстрел чиновников просто невозможен - круговая порука - все замешаны.
14
О
Ответ
13.10.2016 13:56
Видно, что Вы  тырите вагонами и маленькой тележкой....
2
E
Elech
13.10.2016 14:48
Зачем бороться, это бесполезно. Лучше пусть будет все легально, декларируется доход и уплачивается с него налог, допустим 35-45%. А за утайку дохода, тогда уж суровое наказание. Прошито в мозгах столетиями. Делать как в Сингапуре или Китае, лет 40-50 нужно доя этого.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии