13 Октября 2016 17:45:00

Ешьте сами

В корме, предназначавшемся для служебных собак ДВД ВКО, обнаружен яд.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Департамент внутренних дел ВКО обратился в специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) ВКО, требуя признать ТОО «KAZKORM» недобросовестным участником государственных закупок, расторжения договора и взыскании стоимости лабораторных испытаний.

Речь идёт о договоре на поставку сухого корма для служебных собак - 19 700,63 кг, на общую сумму 7 281 352 тенге. Его приобретали посредством госзакупок.

По материалам суда, получив поставку от ТОО «KAZKORM», в полиции заметили, что у 14 мешков нарушена целостность и отсутствует маркировка с датой изготовления. Поставщик заменил мешки, но и они были без маркировки, что является грубейшим нарушением технической спецификации.

Кроме того, у этого корма был резкий неприятный запах, что заставило сомневаться в его качестве, поэтому заказчики отправили пробы корма в лабораторию, уведомив об этом поставщика.

«Исследование показало серьезные отклонения в составе сухого корма», - сообщили в пресс-службе СМЭС. – «Там было установлено наличие микротоксина, ядовитого вещества, а также обнаружено большое количество насыщенных жиров. Они приводят к нарушению липидного обмена, как следствие - диабету, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, злокачественным образованиям. Данные по химическому составу поставленного корма не соответствуют техническим характеристикам, заявленным конкурсной документацией и прямо противоречат информации поставщика, указанной на мешках».

Изучив доказательства, суд вынес решение: ТОО «KAZKORM» признать недобросовестным участником государственных закупок. Вопрос о расторжении договора оставлен без рассмотрения, и в требовании об оплате работы лаборатории отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
13.10.2016 17:48
Не удивляюсь. Травят людей воздухом, в продуктах питания постоянно что то обнаруживают, так что и корм для собак такой же...
7
Х
Хаммер
14.10.2016 10:17
Ну, а что вы хотели? За что боролись на то и напоролись. Не надо было откатные требовать 50%. Это Казахстан! Давно уже перестал удивляться такой ерунде. Позорники...
10
Х
хз
13.10.2016 18:25
Фирму производителя , оглашайте в таких новостях !!! Кто держит своих домашних питомцев будут благодарны за такую информацию !!!
35
ГО
глазки-то откройте
13.10.2016 21:34
ТОО «KAZKORM»
0
7
777
14.10.2016 09:21
Это поставщик данного корма, но никак не производитель.
0
1
1
14.10.2016 12:53
Он и есть производитель. http:businessnavigator.kzrubranchTOO_KAZKORM_2963
0
Д
Действительно
14.10.2016 10:03
Что ТОО «KAZKORM»?? А фирму-производителя действительно неплохо было бы указать.
1
1
123
13.10.2016 23:11
Удивительно что в корме для собак нашли отраву, а то что в продуктах питания, в детском питании, в окраске одежды, в детских игрушках  ... ни кого не волнует
-3
Е
елена
14.10.2016 08:22
далеко не первый раз выигрывают тэндэр жулики. Везде только взятки...ничего святого у людей. На первый взгляд, ну собаки и собаки, а чуть что: "собаку с милицией" зовём!
1
Z
Z
14.10.2016 08:49
"Вопрос о расторжении договора оставлен без рассмотрения, и в требовании об оплате работы лаборатории отказано." - Это как понимать? С Казкормом договор не расторгли и требовать с них деньги за лабораторные исследования запретили?
7
Б
Бобер
14.10.2016 09:10
Я не удивлен, что из мусора корм готовят.Я удивлен, что люди покупают корма для животных и думают, что они как в рекламе, из мяса готовят их.Я вот своих котов только домашней едой кормлю, после того как в 1998 году от китикета у моего кота почки отказали.Не покупайте эту дрянь люди, готовьте сами! Они еще туда какие-то добавки добавляют, что коты потом неделю на обычную еду смотреть не могут. Потом привыкают.
11
С
Скрудж
14.10.2016 13:19
У меня 10 лет назад, кота после того как я ему 2 дня китикэт как-то не давал,ломка была, он по соседям пошел мелочь собирать, меня проклинал, мяукал что зацарапает до смерти если я ему не отсыплю. Пришлось к батареи привязать на неделю. А щас норм, спортом занимается, котят имеет, порядочный стал, соседи перестали бояться.  
6
Х
ххх
14.10.2016 09:59
Хотели самый дешевый корм,вот и получили. Вообще по гос закупкам покупают самое плохое качество,зато дешево. Хорошее дешевым не бывает.
4
7
789
14.10.2016 10:15
Люди ради наживы на все готовы. И жизнь животных для них ничего не значит, подумаешь, собачки заболеют и жизнь свою закончат в муках. Нет ни стыда у них, ни совести. Я так чуть птицу свою не потеряла, купила корм в очередной раз и через пару дней моя птица нахохлилась, затряслась в ознобе. Спасибо ветеринарам, помогли её вылечить и спасти. Оказывается, дату изготовления на пачках с кормом умудряются перебивать.
1