15 Октября 2016 14:22:00

Побыстрей не получилось

Суд запретил выпускать Ботагоз Бакыжанову из колонии, заменив реальный срок штрафом.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Супруга бывшего начальника административной полиции ВКО в декабре 2015 года, будучи нетрезвой за рулем Ниссан Мурано, совершила ДТП, сбив пешехода. Она скрылась с места происшествия, а пострадавший – офицер полиции Мирхат Отчегаров – скончался на дороге от полученных ран.

В апреле состоялся суд, приговоривший Бакыжанову к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Туда она попала в июне, а в августе обратилась в семейский суд с ходатайством, в котором просила заменить неотбытую часть наказания штрафом. Суд удовлетворил эту просьбу, назначив женщине выплатить 271 488 тенге за полтора года оставшегося срока. Однако этим решением возмутились не только родственники погибшего Мирхата Отчегарова, но и прокуратура. В облсуд поступили жалоба и частный протест, и вчера состоялось заседание апелляционной коллегии.

В облсуде не поддержали коллег из Семея и отменили решение суда первой инстанции, отметив, что оно было вынесено с грубыми нарушениями. К примеру, там постановили, что осужденная исправляется, так как получила одно поощрение и выплатила пострадавшим ущерб. Однако по закону за столь короткое время невозможно определить, встала ли Бакыжанова на путь исправления: для этого ей нужно отбыть в колонии минимум три месяца.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РВ
Рождённый в СССР
15.10.2016 14:53
Одна из немногих позитивных новостей. Да здравствует правосудие в коррумпированной стране!
110
9
936
15.10.2016 20:07
Чему радоваться то?И так понятно, что связей у мужа автоледи хватило только на  одного судью, все, кто повыше - не его уровень. Был бы поглавнее -вышла бы (а то бы и не села), за примером далеко ходить не нужно - тот же Усенов.
17
5
555
15.10.2016 15:25
а через две три недели как пройдет три месяца по тихо таки выпустят. Вообще того судью который это решение изначально вынес, надо бы проверить на коррумпированную составляющую и нга соответствие занимаемой должности, явно не просто так он такое решение вынес...
183
Д5
Действительно, 555
15.10.2016 16:02
муж видимо не бездействует, лояльность суда не должно остаться не замеченым
46
В
Волк
15.10.2016 18:07
У одних агашки,оказались посерьезней других.
11
К
Кабд
15.10.2016 18:35
А можно я тоже когонибуть насмерть задовлю и три месяца посижу а потом за бабки раскидаю срок?
-10
Н
Никас
16.10.2016 07:41
Задавить не проблема, проблема раскидать. А будешь так шутить, задавишь на самом деле, какую нибудь старушку.  Задавишь старую, заплатишь как за новую. Вот там и посмотрим, насколько ты богат чтобы раскидать за такое преступление. Обычно кто так шутит, в дальнейшем его шутки превращаются в явь
9
3
333
16.10.2016 12:20
Хочу быть супербогатым !!! Шутка!)))
3
RG
Richarb Gorbon
15.10.2016 18:58
Куда мир катится.
3
М
Мебельщик
15.10.2016 19:24
Сказала бы, спасибо, что 2 года дали, вместо пяти...  
7
7
777
15.10.2016 20:14
Какое наказание понесёт судья первой инстанции за вынесенное незаконное решение???
31
B
by
16.10.2016 02:13
не какое судьи не прикосновены)))
0
1
111
16.10.2016 21:15
Пойдет на повышение.
4
ББ
Блин Блинский
16.10.2016 08:19
Вот блин невезуха!
0
Ф
Фокс
16.10.2016 09:40
Она должна радоваться что муж ей всего два года за убийство купил, а она ещё и выйти за такую смешную сумму решила, официально! Накинуть ей по максимуму 20 лет и пусть там с ковырялками развлекается!
25
?
???
17.10.2016 12:10
ну вы даете граждане, думаю это не она решила выйти через 2 мес! а ее муж пытается решить, наезд совершила не специально ведь, а вот на счет судьи Семейского не красиво получилось
0
У
Усенов
16.10.2016 11:15
Классная баба, хочу на ней жениться!
10
Ж
Жека
16.10.2016 18:15
:)))))) зачет
0
1
123
16.10.2016 17:25
С каждым может случится, не надо здесь осуждать. Она тоже чья то дочь, жена, мать.
-26
1
111
16.10.2016 23:38
С каждым может случиться???То есть села пьяная за руль - это с каждым может случиться?Сбить человека и оставить его умирать на обочине, сбежав с места ДТП - это с каждым может случиться???
31
1
1212
17.10.2016 09:36
Все преступники чьи-то дети, родители и супруги. Давайте их не будем наказывать на этом основании. В том и смысл жизни по закону, что надо судить.
2
3
333
17.10.2016 18:52
 Какое тупое суждение!!!!((((((А те,погибшие,не чьи  дети,родители ,супруги значит???????? А как жить осиротевшим детям? Как им объяснить смерть родных?  Господи, дай этому человеку (1212)немного разума и чувство сострадания !!!!!!
-1
1
123
16.10.2016 17:57
Хоть бы фотки были бы.
-1
Н
никии
17.10.2016 08:37
Интересно получается украл 5-7 лет. Убил 2 года поселения! И еще такой маленький штраф чтобы выпустить! Да похоже жизнь человека в наше время вообще ценится за копейки. 
6
1
1212
17.10.2016 10:29
Смотря чья. Вот жизнь Бакыжановой дорого ценится, спросите у судьи. В колонии наверняка тоже поправили материальное положение несколько ответственных лиц
5