18 Октября 2016 11:57:00

"Живые" деньги за машину

Новая версия программы утилизации авто: от 48 000 тг.
25 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане разрабатывают ещё одну версию программы утилизации транспортных средств. Планируют, что работать она начнёт раньше проекта, предполагающего обмен утиля на сертификаты, используемые для приобретения новых авто казахстанской сборки.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго, в данное время ведомство готовит ещё одну (новую) программу выкупа старых автомобилей.

В пилотной версии проекта, предложенной рабочей группой, автовладельцы станут сдавать в пункты сбора легковые транспортные средства, а взамен получать живые деньги:

  • за автомобили на ходу в полной комплектации — 150 тысяч тенге;
  • за машины, вышедшие из строя (при этом обязательно наличие кузова, дверей, двигателя и коробки передач), — 48 тысяч тенге.

Предложенные компенсации, надо сказать, позабавили. За 150 тысяч тенге старым иномаркам можно найти гораздо более выгодное применение.

Но разработчики проекта тем временем считают, что это позволит сократить количество неэкологичных и потенциально опасных авто на дорогах страны. Новую программу планируют запустить в конце ноября в 17 городах Казахстана и до конца 2016-го собрать около 10 тысяч единиц машин.

И очень странно выглядит тот факт, что программа обмена старых автомобилей на сертификаты стоимостью 315 000 тенге была отложена чиновниками из-за отсутствия перерабатывающих чермет предприятий. А создателей новой программы, которую хотят запустить в ближайшее время, почему-то этот факт не смущает.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёхохо
18.10.2016 12:05
клоуны продолжают отжЫгать
59
N
Nik
18.10.2016 15:33
Цирк Шапито во всей красе!
5
1
1
18.10.2016 17:18
мля когда ж их разгонят
10
ПА
Путник ада
18.10.2016 12:08
"..... А создателей новой программы, которую хотят запустить в ближайшее время, почему-то этот факт не смущает."  Перекупы? Не?
5
М
Мебельщик
18.10.2016 12:17
Скорее всего... За машины на ходу и т д и т п.. Похоже они собрались их подшаманить и перепродать...
13
N
Nik
18.10.2016 15:36
Новая программа деутилизации-"Вторая жизнь автомобиля!"
2
Х
ХХХ
18.10.2016 12:10
На металлолом и то выгоднее сдать. 
29
П
Прохожий
18.10.2016 12:39
Согласен с Вами, на примере меня, лет 10 назад (пацанами по 12-16 лет) нам был отдан москвич 412 на растирзание))) так вот, мы разобрали данную машинку на металлолом, и отсортировали все металлы уперев ее в пункт приема цвет мета, напомню что это было 10 лет назад! После взвешивания всего что там было нам заплатили 173 тыс. тг. делайте выводы господа.
3
T
try
18.10.2016 13:52
Кажется, кто-то ЧУТЬ-ЧУТЬ преувеличил, не?
9
1
123
18.10.2016 15:04
Ну если всё отдельно сдавать, люминий раздербанить, проводку обжечь, да так тонна чернухи тыщь 50-60 то вытянет. А так то да автор слегка на...издел...
1
МТ
Местный тролль
18.10.2016 14:53
Откуда там 173.000 тг будет то? Вес всего москвича около 1000- 1100 кг. А цветных металлов в нем не так уж и много.
0
7
787
18.10.2016 15:06
Не гони...
0
N
Nik
18.10.2016 15:39
173000 тнг при курсе 120 тнг - 1441 Доллар.
1
R
root
18.10.2016 12:22
Собираются давать бумажки на какашки...идиоты
0
1
111
18.10.2016 12:24
клоунада продолжается!!!!!  
0
П
Пр
18.10.2016 12:33
Ха ха,государственный авторазбор.Щас я побегу своего Прадоса поскорее сдам)))
-1
C
citizen
18.10.2016 15:15
Сгинь, мажорам тут не место
1
D
Ded
18.10.2016 21:25
Не, зачем сдавать. Я готов купить за лучшую цену - 151 000 тенге.
2
,
,
18.10.2016 13:40
Щас еще что нибудь не сростется, наше государство никогда не будет просто давать денег. 
0
Ъ
Ъ
18.10.2016 14:36
Размер компенсации уменьшили. Следующим шагом отменят компенсацию вообще. А потом еще и платить придется за утилизацию. А кто не заплатит тому ... что? Правильно! ШТРАФФФ! У нас обычно все к штрафу сводится.
13
В
Водитель!
18.10.2016 21:17
так за новые при покупке уже платишь
1
V
Vik
18.10.2016 14:49
Разработчики проекта всерьез собираются на данных условиях за месяц собрать около 10000 машин??? Ну что же, флаг в руки, барабан на шею.
5
9
911
18.10.2016 15:30
Ага придут к тебе и скажут сдавай машину, не сдашь штраф платить будешь. 
1
Г
Гоголь
18.10.2016 22:01
Мертвые души
2
ПП
Повелитель правды
19.10.2016 11:16
Вот если бы давали 1 500 000 тенге за автомобиль на ходу в полной комплектации, тогда бы и народ сдал бы свои японские машины 90-х годов. А таким темпом не дождетесь, чтоб люди Вам за 150 000 тенге свою машину на разбор сдали, проще уж самому раздербанить и продать и то намного больше выйдет. Уважаемые власти, не надо искать лохов, которые на это поведутся. Вот у меня машина 1998 года выпуска, японец праворульный, в полной комплектации, и я не продам ее за эту шваль. И таких людей у нас полно. Если хотите реально обновить автомобиле в стране, то уж будьте любезны, сделайте это для народа. а не для своих родственников (кому принадлежит утилизационная организация), дайте народу реальные достойные за автомобиль деньги. А то ишь, ушлые блин, хотят купить авто в полной комплектации на ходу за 150 000 тенге, после разобрать ее и распродать на запчасти, после продажи на запчасти выручка будет порядка миллиона, а по документам машина утилизирована. Нормально чё, красавчики, оскар вам надо вручить.
2