28 Мая 2009 12:59:00

Идём на снижение

Статистика совершенных преступлений радует и удивляет одновременно – согласно цифрам, криминал в нашем городе сходит на нет.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Причем, значительно. Если за первые три месяца прошлого года зарегистрировано 1831 преступление, то в нынешнем году за этот же период – только 1253 или на 30 процентов меньше. Снижение от 30 до 40 процентов наблюдается почти по всем видам – кражам, грабежам, разбоям.

Это наводит на размышления – вроде бы, в столь тяжелое кризисное время должно быть все наоборот. Да и стали появляться объявления городской прокуратуры: если в полиции не приняли заявление о совершенном правонарушении, то обращайтесь. Кстати, недавно горпрокуратура провела проверку по этому направлению.

– Она подтвердила, что действительно идет снижение общего уровня преступности, – говорит заместитель прокурора Усть-Каменогорска, младший советник юстиции Саид Аймухан. – Однако к тем 1253 правонарушениям добавились еще 86 выявленных случаев. По этим фактам в полиции необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела.

Но 86 случаев – не 600. Кроме того, по фактам непринятых заявлений от граждан в городскую прокуратуру поступает мало обращений. То ли люди не хотят отстаивать свои права, то ли думают, что будет хуже.

– Бывает, в полиции человека просят написать заявление о том, что причиненный ему материальный ущерб незначителен. На основании этого заявления дела не возбуждают, – продолжает Саид Аймухан.

Цифры – цифрами, но радоваться пока рано. Прежним остается уровень убийств, выросло число зарегистрированных преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотиков. Вот-вот наступит лето – время, когда преступлений обычно становится больше.

Мария Шемелина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии