19 Октября 2016 10:25:00

Килограмм колес

В РК, возможно, начнут принимать старые покрышки у населения.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Владельцам авторезины планируется выплачивать от 5 до 10 тенге за килограмм.

По словам руководства Казахстанской ассоциации по управлению отходами, ежегодно в стране накапливается 90–100 тонн изношенных покрышек. Плюс «исторические» запасы, которые годами пылятся на свалках.Шестнадцать предприятий по всему Казахстану перерабатывают всего 40–50 % от количества, на которое они способны. Для того чтобы использовать свои мощности в полную силу, переработчики намерены стимулировать граждан сдавать изношенную резину в пункты приёма.

Где и когда станут принимать покрышки, пока обсуждается, но по предварительным подсчётам гражданам планируется платить от 5 до 10 тенге за килограмм старой резины. Если учесть, что шины весят в среднем от 5 до 20 килограммов, казахстанцы в случае удачного старта программы смогут получать до 200 тенге за сданный баллон.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
предсьавитель высокопоставленный)
19.10.2016 10:47
Если население  заплатит, то обязательно примут
2
ГО
гиена огненная
19.10.2016 10:53
Вес шины 15" = 7-10 кг. Аж 400 тенге за комплект получается! До пункта приёма доехать дороже. Другое дело - шиномонтажки и ремонтные базы спец. техники. Там счёт на тонны идти может.
13
Р
Ростоман
19.10.2016 11:05
Не ну если ночью у соседа семнашки скрутить, то можно и на коробок сдать )))
8
Я
яя
19.10.2016 10:56
Давно китайцы скупают...наши только прозрели
3
$
$$
19.10.2016 11:00
да блин, ну не поедет практически никто сдавать колеса, тем более за 200 тг. Заработает это, только при условии что на монтажке сделают скидку на эту сумму, а уже сами шиномонтажники будут сдавать колеса.
10
1
123
19.10.2016 11:16
А если на бутылку не хватает?))
2
А!
Ага !
19.10.2016 11:09
Поехал на автобусе в гараж (75тен.), поехал в "пункт приёма старых покрышек" (75тен.+ багаж), сдал четыре баллона, аж "получил до 200 тенге за сданный баллон"..., ну вообщем наварился, заработал "кучу денег"+бонусный геморой...)))пы.сы. затраты на утилизацию - того не стоят, а об экологии в нашем городе говорить - ГЛУПО!!!Так что пускай дальше за гаражом валяются, может сожгу, если зима холодная будет!!!
32
Н
Ник
19.10.2016 13:42
шины сжигать нельзя, попадают вредные вещества т в атмосферу.
0
СН
Сжигать нельзя
19.10.2016 14:41
А при обжиге руды и сжигании угля (дров,дизеля, бензина и т.п.) образуются полезные вещества !!! Правильно ! А а этим ДЫШУ не один десяток лет !
16
П
ППЦ
19.10.2016 11:27
А я поеду, ибо куда иначе их выбрасывать, в гараже хранить нетжелания, на свалку везти, так там еще и я должен заплатить, а на даче или в в кусты выбрасить, так я не свинья!Хотя с другой стороны, никогда не довожу шины до такого состояния, что их нужно выбрасывать, на шиномантажках за милую душу и по 1000 забирут, другое дело следующий хозяин куда их денет, после эксплуатации.
16
1
111
19.10.2016 13:16
Сделайте клумбы из них, а кто сможет то лебедей. Во дворе красивее станет.
8
А
Аушка
19.10.2016 14:14
Не надо делать из двора мусорку. 
-3
1
111
19.10.2016 15:41
Если руки из *опы или фантазии нет, то конечно будет мусорка.
8
X
xD
19.10.2016 20:39
Нормальные палисадники и бордюры делать, а не нищее подобие уюта! Лучше тогда вообще не делать...
-1
С
Солдатова
19.10.2016 12:16
Сдача покрышек рассчитана не на получение выгоды, а на поддержку ответственности человека за экологию. Лучше сдать их даже бесплатно (не обеднеете проехать до пункта приема и обратно), чем наращивать итак огромные кучи мусора.
-5
ОБ
Отдам бесплатно !
19.10.2016 12:40
Дык проедте и соберите покрышки у населения !"(не обеднеете проехать до пункта приема и обратно)"А про "поддержку ответственности человека за экологию", расскажите руководителям "градообразующих предприятий", а также лично акиму г.Усть-Каменогорска !!!
41
ПВ
Получение выгоды
19.10.2016 14:52
  Да будет Вам известно, уважаемая Солдатова!Все усилия по борьбе за экологию в Нашем городе, направлены только на получение прибыли (в виде штрафов предприятиям и объектам бизнеса). которая уходит куда ??? догадались ??? Вот то-то...
17
С
Солдатова
19.10.2016 16:19
Диванные войска могут только в комментариях и форумах плеваться желчью. А сами давно что-то делали для города? Мусор то хоть в урну выбрасываете? Или раз вы платите налоги, то за вами убирать должны? Все вам чем-то обязаны, у всех потребительское отношение.
-9
ЯУ
Я угадал ?
19.10.2016 18:42
Солдатова, Вы - одинокая уборщица в годах, соседи - г@вно, здоровье - тоже, нервы - ни к черту, а тут - ИНТЕРНЕТ..., Я угадал, да ???
7
X
xD
19.10.2016 20:52
Люди есть многие хотят, полубольные все ходят, денег нет зубы сделать! Вы тут про поддержку ответственности за экологию им рассказываете! )))
6
У
Ути-пути
19.10.2016 14:43
Господи! Да будет так! У нас во дворе, какая-то тётка, привезла летом Камаз покрышек и раскидала их по всему двору, типа, это клумбы! Это просто кошмар! Из-за этого прекратили косить траву, т.к. косой размахнуться невозможно, покрышки заросли травой, их в траве не видно, шагнуть негде, того и гляди упадёшь и всё себе переломаешь! Мы их собрали, и к её подъезду отнесли, она выскочила, и опять их раскидала! Двор должен быть безопасен! А для клумб существует палисадник! Может, теперь хоть бомжики их утащат и сдадут! Кроме того, они выделяют вредные вещества. особенно на солнце! Мало нам нашей экологии, ещё покрышками дышать!
-1
Ч
Чем???
19.10.2016 15:23
Чем??? Покрышками? А покрышки, которые пока ещё на автомобилях, Вам не пахнут? )))
9
У
Ути-пути
19.10.2016 16:54
Ознакомьтесь со статьёй "Влияние отработанных покрышек на дыхательные пути человека" и не задавайте вопросов. Под летним солнцем они источают яд. А когда их 25 штук в жару под окнами?!
-5
АН
А неотработанные не влияют на на дыхательные пути человека ???
19.10.2016 18:08
Вы мне ещё про гексафторид урана (UF6) расскажите...)))
4
К
Каzа
19.10.2016 15:47
Надо было тетку зафиксировать в покрышки и вызвать 102 за мусор в общественном месте и хулиганство.
0
S
signal
21.10.2016 16:46
колёса вреда меньше приносят, чем мусор. Колёса часто и пользу несут, если правильно применить. а почему бы за мусор не платить, думаю это по правильнее...
1